home /


DVM U20 1999 in Bonn-Röttgen

GSK-Jugend ist deutscher Mannschaftsmeister
 

Runde
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]

[ Tabelle | Einzelergebnisse | DWZ-Auswertung | Download ]


Besser konnte das Jubiläumsjahr des Godesberger Schachklubs 1929 nicht enden. Nach Rang 3 im Deutschen Pokalfinale und Platz 4 in der Deutschen Blitzmeisterschaft erkämpfte sich jetzt die Jugendmannschaft die Deutsche Meisterschaft für Vereinsmannschaften in der Königsklasse U20.

Fünf Tage war die Landjugend-Akademie Röttgen fest in der Hand des deutschen Jugendschachs. Die zwölf besten deutschen Vereinsmannschaften spielten um Titel, Platzierungen und Sachpreise. Nach dramatischem Verlauf setzte sich der Klub von der Godesburg mit 4 : 2 gegen den eigentlichen Favoriten und achtfachen Deutschen Jugendmeister SG Bochum 31 durch. Das "Endspiel" der beiden nach vier Runden punkgleichen Spitzenreiter war an Spannung kaum zu überbieten. Lange stand es nach drei frühen Unentschieden ausgeglichen 1.5 : 1.5. Robert Philipowski, Dennis Schumacher und Michael Blum hatten jeweils die Punkte geteilt. Viel ließ zu diesem Zeitpunkt auf ein 3 : 3 schließen, das den Bochumern zum Titelgewinn gereicht hätte. Aber fast unmerklich verbesserte sich die Situation des GSK. Nach der ersten Zeitkontrolle, die auf Godesberger Seite noch einmal bange Skepsis der Offiziellen weniger der Spieler brachte, erhöhten die drei noch im Rennen befindlichen GSK-Jugendlichen Zug um Zug den Druck, bis es endlich Elena Kouznetsova nach Abwehr eines stürmischen gegnerischen Angriffs gelang den Gegner mit einem sehenswerten Mattangriff zu bezwingen. Diese Führung gaben die Hausherren nun nicht mehr ab. Dennis Breder trennte sich am Spitzenbrett in besserer Stellung remis und zum krönenden Abschluss stellte Tommy Keller mit seinem Sieg den Gesamterfolg sicher.

Nach dem geteilten 1.–3. im Jahre 1978 in Hamburg und dem Titelgewinn 1986 in Bad Godesberg war dies der dritte ganz große Erfolg der Badestädter in den Jugendwettbewerben. Da die Mannschaft bis auf den aus Altersgründen ausscheidenden Tommy Keller zusammenbleibt und noch verstärkt wurde, ist auch für die nächste DM in Neumünster mit einem guten Abschneiden zu rechnen.

Hinter diesen beiden Finalisten belegte der dritte NRW-Vertreter SG Porz punktgleich mit der SG Bochum Rang 3. Das NRW zurzeit die Schachhochburg in Deutschland ist, wurde wieder einmal eindrucksvoll dokumentiert. Den vierten Rang sicherte sich der Hamburger SK von 1830 vor dem SSV Rotation Berlin, dem SV Empor Erfurt, dem Dresdner SC und den SF Spraitbach. Es folgten SV Turm Lahnstein, SC Leipzig-Gohlis, SG Rosenheim und SV Hockenheim.

Bester Einzelspieler war Tommy Keller. Er gewann alle fünf Partien. Ausgezeichnet auch die 4 Punkte von Dennis Schumacher, der Erfolg aber wurde nur möglich durch eine geschlossen gute Mannschaftsleistung zu der auch Robert Philipowski (3.5), Elena Kouznetsova (3), Dennis Breder am Spitzenbrett (2.5) und Michael Blum (2) beitrugen. Auch ein Verdienst des Cheftrainers im GSK Thomas Jackelen aus der Bundesligamannschaft.

Großes Lob der Teilnehmer erntete der Veranstalter Godesberger SK für die vorzügliche Unterbringung und Verpflegung in der Landjugendakademie Röttgen sowie für die hervorragende Organisation durch Norbert Breder, seiner Frau und die Helfer der Jugendabteilung des GSK. Anerkennung gebührt auch der unauffälligen aber wirkungsvollen Leitung durch den verantwortlichen DSB-Turnierleiter Rainer Niermann aus Münster.

Spieler des GSK bei der Siegerehrung

1. Runde 26.12.1999
1 SG Bochum 31 2236 Dresdner SC 2008 5 : 1
1 de Gleria,Francesco 2422 Schneider,Henning 2188 ½ : ½
2 Kaid,Almar 2257 Eichner,Sebastian 2145 ½ : ½
3 Wyrwich,Thomas 2245 Tydecks,Hermann 2094 1 : 0
4 Dahm,Jochen 2194 Seidel,Sven 1934 1 : 0
5 Wyrwich,Markus 2143 Held,Marco 1915 1 : 0
6 Zaragatski,Ilja 2154 Kunze,Nicole 1772 1 : 0
 
2 SSV Rotation Berlin 1999 Hamburger SK 2182 2 : 4
1 Schulz,Jörn 2220 Gustafsson,Jan 2436 0 : 1
2 Weber,Martin 2076 Sebastian,Dirk 2306 0 : 1
3 Neumeier,Lars 1971 Berger,Steve 2280 1 : 0
4 Daum,Norman 1996 Langrock,Hannes 2135 0 : 1
5 Wächter,Thomas 1783 Helm,Leonie 2029 1 : 0
6 Freyberg,Dominic 1948 Klawonn,Malin 1906 0 : 1
 
3 Godesberger SK 2129 SG Pang/Rosenheim 1944 5½ : ½
1 Breder,Dennis 2256 Maurer,Jochen 2005 1 : 0
2 Philipowski,Robert 2272 Wittmann,Matthias 2080 1 : 0
3 Keller,Thomas 2260 Bischof,Robert 2016 1 : 0
4 Kouznetsova,Elena 2062 Meingast,Matthias 1968 1 : 0
5 Schumacher,Dennis 2005 Meingast,Markus 1792 1 : 0
6 Blum,Michael 1916 Homann,Christian 1805 ½ : ½
 
4 SC Leipzig-Gohlis 1758 SV Empor Erfurt 1932 3 : 3
1 Kalkhof,Stefan 2233 Jordan,Raul 2193 1 : 0
2 Gauch,Mirko 2128 Rudnizki,Sergej 1978 ½ : ½
3 Gräbe,Kerstin 1825 Sieber,Stephan 2115 0 : 1
4 Sommer,Gerald 1651 Dunkel,Andreas 1794 1 : 0
5 Resnjanskij,Denis 1359 Kästner,Steffen 1792 0 : 1
6 Funkner,Andreas 1349 Trautmann,Johannes 1720 ½ : ½
 
5 SG Porz 2021 SF Spraitbach 1756 4 : 2
1 Seel,Christian 2116 Krotschak,Joscha 1917 ½ : ½
2 Peschlow,Patrick 2187 Ziegler,Alexander 1929 1 : 0
3 Hess,Dennis 1981 Krätschmer,Thilo 1821 0 : 1
4 Scharfenberg,Michael 2006 Prillwitz,Marco 1691 1 : 0
5 Kloke,Stephan 1906 Haug,Joachim 1641 ½ : ½
6 Hess,Christian 1930 Heide,Cornelius 1538 1 : 0
 
6 SV Hockenheim 1449 SV Turm Lahnstein 2012 1 : 5
1 Kuci,Blerim 1884 Sanner,Dennis 2309 0 : 1
2 Persich,Christoph 1777 Dranischnikow,Egor 2250 ½ : ½
3 Mansor,Jehad 1718 Suderland,Marc 2004 0 : 1
4 Löchel,Thomas 1788 Kostbar,Karsten 1844 ½ : ½
5 Brückner,Christoph 1524 Dubkov,Andrej 1917 0 : 1
6 Hemmrich,Dirk 1 Richter,Dominik 1745 0 : 1
2. Runde 27.12.1999
1 SV Turm Lahnstein 2012 SG Bochum 31 2236 ½ : 5½
1 Sanner,Dennis 2309 de Gleria,Francesco 2422 0 : 1
2 Dranischnikow,Egor 2250 Kaid,Almar 2257 ½ : ½
3 Suderland,Marc 2004 Wyrwich,Thomas 2245 0 : 1
4 Kostbar,Karsten 1844 Dahm,Jochen 2194 0 : 1
5 Dubkov,Andrej 1917 Wyrwich,Markus 2143 0 : 1
6 Auras,Florian 1713 Zaragatski,Ilja 2154 0 : 1
 
2 Hamburger SK 2182 Godesberger SK 2129 2½ : 3½
1 Gustafsson,Jan 2436 Breder,Dennis 2256 ½ : ½
2 Sebastian,Dirk 2306 Philipowski,Robert 2272 ½ : ½
3 Berger,Steve 2280 Keller,Thomas 2260 0 : 1
4 Langrock,Hannes 2135 Kouznetsova,Elena 2062 1 : 0
5 Helm,Leonie 2029 Schumacher,Dennis 2005 0 : 1
6 Klawonn,Malin 1906 Blum,Michael 1916 ½ : ½
 
3 SV Empor Erfurt 1932 SG Porz 2021 2½ : 3½
1 Jordan,Raul 2193 Seel,Christian 2116 0 : 1
2 Rudnizki,Sergej 1978 Peschlow,Patrick 2187 0 : 1
3 Sieber,Stephan 2115 Hess,Dennis 1981 1 : 0
4 Dunkel,Andreas 1794 Scharfenberg,Michael 2006 ½ : ½
5 Kästner,Steffen 1792 Kloke,Stephan 1906 1 : 0
6 Trautmann,Johannes 1720 Hess,Christian 1930 0 : 1
 
4 Dresdner SC 2008 SC Leipzig-Gohlis 1758 5 : 1
1 Schneider,Henning 2188 Kalkhof,Stefan 2233 1 : 0
2 Eichner,Sebastian 2145 Gauch,Mirko 2128 0 : 1
3 Tydecks,Hermann 2094 Gräbe,Kerstin 1825 1 : 0
4 Seidel,Sven 1934 Sommer,Gerald 1651 1 : 0
5 Held,Marco 1915 Resnjanskij,Denis 1359 1 : 0
6 Kunze,Nicole 1772 Funkner,Andreas 1349 1 : 0
 
5 SF Spraitbach 1756 SSV Rotation Berlin 1999 1½ : 4½
1 Krotschak,Joscha 1917 Schulz,Jörn 2220 0 : 1
2 Ziegler,Alexander 1929 Weber,Martin 2076 ½ : ½
3 Krätschmer,Thilo 1821 Neumeier,Lars 1971 0 : 1
4 Prillwitz,Marco 1691 Daum,Norman 1996 ½ : ½
5 Haug,Joachim 1641 Wächter,Thomas 1783 ½ : ½
6 Heide,Cornelius 1538 Freyberg,Dominic 1948 0 : 1
 
6 SG Pang/Rosenheim 1944 SV Hockenheim 1449 5½ : ½
1 Maurer,Jochen 2005 Kuci,Blerim 1884 1 : 0
2 Wittmann,Matthias 2080 Persich,Christoph 1777 1 : 0
3 Bischof,Robert 2016 Mansor,Jehad 1718 1 : 0
4 Meingast,Matthias 1968 Löchel,Thomas 1788 1 : 0
5 Meingast,Markus 1792 Brückner,Christoph 1524 ½ : ½
6 Homann,Christian 1805 Hemmrich,Dirk 1 1 : 0
3. Runde 28.12.1999
1 SG Bochum 31 2236 SG Porz 2021 3 : 3
1 de Gleria,Francesco 2422 Seel,Christian 2116 ½ : ½
2 Kaid,Almar 2257 Peschlow,Patrick 2187 1 : 0
3 Wyrwich,Thomas 2245 Hess,Dennis 1981 1 : 0
4 Dahm,Jochen 2194 Scharfenberg,Michael 2006 0 : 1
5 Wyrwich,Markus 2143 Kloke,Stephan 1906 ½ : ½
6 Zaragatski,Ilja 2154 Hess,Christian 1930 0 : 1
 
2 Godesberger SK 2129 SV Turm Lahnstein 2012 4 : 2
1 Breder,Dennis 2256 Sanner,Dennis 2309 0 : 1
2 Philipowski,Robert 2272 Dranischnikow,Egor 2250 1 : 0
3 Keller,Thomas 2260 Suderland,Marc 2004 1 : 0
4 Kouznetsova,Elena 2062 Kostbar,Karsten 1844 1 : 0
5 Schumacher,Dennis 2005 Dubkov,Andrej 1917 ½ : ½
6 Blum,Michael 1916 Richter,Dominik 1745 ½ : ½
 
3 SG Pang/Rosenheim 1944 Hamburger SK 2182 2 : 4
1 Maurer,Jochen 2005 Gustafsson,Jan 2436 ½ : ½
2 Wittmann,Matthias 2080 Sebastian,Dirk 2306 0 : 1
3 Bischof,Robert 2016 Berger,Steve 2280 0 : 1
4 Meingast,Matthias 1968 Langrock,Hannes 2135 1 : 0
5 Meingast,Markus 1792 Helm,Leonie 2029 0 : 1
6 Homann,Christian 1805 Klawonn,Malin 1906 ½ : ½
 
4 SSV Rotation Berlin 1999 Dresdner SC 2008 3 : 3
1 Schulz,Jörn 2220 Schneider,Henning 2188 ½ : ½
2 Weber,Martin 2076 Eichner,Sebastian 2145 0 : 1
3 Neumeier,Lars 1971 Tydecks,Hermann 2094 ½ : ½
4 Daum,Norman 1996 Seidel,Sven 1934 1 : 0
5 Wächter,Thomas 1783 Held,Marco 1915 0 : 1
6 Freyberg,Dominic 1948 Kunze,Nicole 1772 1 : 0
 
5 SV Hockenheim 1449 SV Empor Erfurt 1932 2½ : 3½
1 Kuci,Blerim 1884 Jordan,Raul 2193 ½ : ½
2 Persich,Christoph 1777 Rudnizki,Sergej 1978 ½ : ½
3 Mansor,Jehad 1718 Sieber,Stephan 2115 ½ : ½
4 Löchel,Thomas 1788 Dunkel,Andreas 1794 1 : 0
5 Brückner,Christoph 1524 Kästner,Steffen 1792 0 : 1
6 Hemmrich,Dirk 1 Trautmann,Johannes 1720 0 : 1
 
6 SC Leipzig-Gohlis 1758 SF Spraitbach 1756 3 : 3
1 Kalkhof,Stefan 2233 Krotschak,Joscha 1917 0 : 1
2 Gauch,Mirko 2128 Ziegler,Alexander 1929 1 : 0
3 Gräbe,Kerstin 1825 Krätschmer,Thilo 1821 0 : 1
4 Sommer,Gerald 1651 Prillwitz,Marco 1691 0 : 1
5 Resnjanskij,Denis 1359 Haug,Joachim 1641 1 : 0
6 Funkner,Andreas 1349 Heide,Cornelius 1538 1 : 0
4. Runde 29.12.1999
1 SG Porz 2021 Godesberger SK 2129 3 : 3
1 Seel,Christian 2116 Breder,Dennis 2256 ½ : ½
2 Peschlow,Patrick 2187 Philipowski,Robert 2272 ½ : ½
3 Hess,Dennis 1981 Keller,Thomas 2260 0 : 1
4 Scharfenberg,Michael 2006 Kouznetsova,Elena 2062 1 : 0
5 Kloke,Stephan 1906 Schumacher,Dennis 2005 0 : 1
6 Hess,Christian 1930 Blum,Michael 1916 1 : 0
 
2 Hamburger SK 2182 SG Bochum 31 2236 2½ : 3½
1 Gustafsson,Jan 2436 de Gleria,Francesco 2422 ½ : ½
2 Sebastian,Dirk 2306 Kaid,Almar 2257 ½ : ½
3 Berger,Steve 2280 Wyrwich,Thomas 2245 ½ : ½
4 Langrock,Hannes 2135 Dahm,Jochen 2194 1 : 0
5 Helm,Leonie 2029 Wyrwich,Markus 2143 0 : 1
6 Klawonn,Malin 1906 Zaragatski,Ilja 2154 0 : 1
 
3 SV Empor Erfurt 1932 SSV Rotation Berlin 1999 1½ : 4½
1 Jordan,Raul 2193 Schulz,Jörn 2220 0 : 1
2 Rudnizki,Sergej 1978 Weber,Martin 2076 0 : 1
3 Sieber,Stephan 2115 Neumeier,Lars 1971 ½ : ½
4 Dunkel,Andreas 1794 Daum,Norman 1996 ½ : ½
5 Kästner,Steffen 1792 Wächter,Thomas 1783 0 : 1
6 Trautmann,Johannes 1720 Freyberg,Dominic 1948 ½ : ½
 
4 Dresdner SC 2008 SG Pang/Rosenheim 1944 4 : 2
1 Schneider,Henning 2188 Maurer,Jochen 2005 ½ : ½
2 Eichner,Sebastian 2145 Wittmann,Matthias 2080 ½ : ½
3 Tydecks,Hermann 2094 Bischof,Robert 2016 ½ : ½
4 Seidel,Sven 1934 Meingast,Matthias 1968 1 : 0
5 Held,Marco 1915 Meingast,Markus 1792 ½ : ½
6 Kunze,Nicole 1772 Homann,Christian 1805 1 : 0
 
5 SV Turm Lahnstein 2012 SC Leipzig-Gohlis 1758 3½ : 2½
1 Sanner,Dennis 2309 Kalkhof,Stefan 2233 1 : 0
2 Dranischnikow,Egor 2250 Gauch,Mirko 2128 ½ : ½
3 Suderland,Marc 2004 Gräbe,Kerstin 1825 ½ : ½
4 Kostbar,Karsten 1844 Sommer,Gerald 1651 ½ : ½
5 Richter,Dominik 1745 Resnjanskij,Denis 1359 0 : 1
6 Auras,Florian 1713 Funkner,Andreas 1349 1 : 0
 
6 SF Spraitbach 1756 SV Hockenheim 1449 4 : 2
1 Krotschak,Joscha 1917 Kuci,Blerim 1884 ½ : ½
2 Ziegler,Alexander 1929 Persich,Christoph 1777 ½ : ½
3 Krätschmer,Thilo 1821 Mansor,Jehad 1718 1 : 0
4 Prillwitz,Marco 1691 Löchel,Thomas 1788 0 : 1
5 Haug,Joachim 1641 Brückner,Christoph 1524 1 : 0
6 Heide,Cornelius 1538 Hemmrich,Dirk 1 1 : 0
5. Runde 30.12.1999
1 SG Bochum 31 2236 Godesberger SK 2129 2 : 4
1 de Gleria,Francesco 2422 Breder,Dennis 2256 ½ : ½
2 Kaid,Almar 2257 Philipowski,Robert 2272 ½ : ½
3 Wyrwich,Thomas 2245 Keller,Thomas 2260 0 : 1
4 Dahm,Jochen 2194 Kouznetsova,Elena 2062 0 : 1
5 Wyrwich,Markus 2143 Schumacher,Dennis 2005 ½ : ½
6 Zaragatski,Ilja 2154 Blum,Michael 1916 ½ : ½
 
2 SSV Rotation Berlin 1999 SG Porz 2021 3 : 3
1 Schulz,Jörn 2220 Seel,Christian 2116 1 : 0
2 Weber,Martin 2076 Peschlow,Patrick 2187 1 : 0
3 Neumeier,Lars 1971 Hess,Dennis 1981 0 : 1
4 Daum,Norman 1996 Scharfenberg,Michael 2006 0 : 1
5 Wächter,Thomas 1783 Kloke,Stephan 1906 1 : 0
6 Freyberg,Dominic 1948 Hess,Christian 1930 0 : 1
 
3 Hamburger SK 2182 Dresdner SC 2008 5 : 1
1 Gustafsson,Jan 2436 Schneider,Henning 2188 1 : 0
2 Sebastian,Dirk 2306 Eichner,Sebastian 2145 1 : 0
3 Berger,Steve 2280 Tydecks,Hermann 2094 1 : 0
4 Langrock,Hannes 2135 Seidel,Sven 1934 ½ : ½
5 Helm,Leonie 2029 Held,Marco 1915 ½ : ½
6 Klawonn,Malin 1906 Kunze,Nicole 1772 1 : 0
 
4 SV Empor Erfurt 1932 SV Turm Lahnstein 2012 4 : 2
1 Jordan,Raul 2193 Sanner,Dennis 2309 1 : 0
2 Rudnizki,Sergej 1978 Dranischnikow,Egor 2250 ½ : ½
3 Sieber,Stephan 2115 Suderland,Marc 2004 1 : 0
4 Dunkel,Andreas 1794 Kostbar,Karsten 1844 ½ : ½
5 Kästner,Steffen 1792 Dubkov,Andrej 1917 0 : 1
6 Trautmann,Johannes 1720 Auras,Florian 1713 1 : 0
 
5 SG Pang/Rosenheim 1944 SF Spraitbach 1756 2½ : 3½
1 Maurer,Jochen 2005 Krotschak,Joscha 1917 0 : 1
2 Wittmann,Matthias 2080 Ziegler,Alexander 1929 ½ : ½
3 Bischof,Robert 2016 Krätschmer,Thilo 1821 ½ : ½
4 Meingast,Matthias 1968 Prillwitz,Marco 1691 ½ : ½
5 Meingast,Markus 1792 Haug,Joachim 1641 0 : 1
6 Homann,Christian 1805 Heide,Cornelius 1538 1 : 0
 
6 SC Leipzig-Gohlis 1758 SV Hockenheim 1449 3½ : 2½
1 Kalkhof,Stefan 2233 Kuci,Blerim 1884 ½ : ½
2 Gauch,Mirko 2128 Persich,Christoph 1777 1 : 0
3 Gräbe,Kerstin 1825 Mansor,Jehad 1718 ½ : ½
4 Sommer,Gerald 1651 Löchel,Thomas 1788 0 : 1
5 Resnjanskij,Denis 1359 Brückner,Christoph 1524 ½ : ½
6 Funkner,Andreas 1349 Hemmrich,Dirk 1 1 : 0

Tabelle nach der 5. Runde
1. Godesberger SK 2129 NRW 9 - 1 20.0
2. SG Bochum 31 2236 NRW 7 - 3 19.0
3. SG Porz 2021 NRW 7 - 3 16.5
4. Hamburger SK 2182 HAM 6 - 4 18.0
5. SSV Rotation Berlin 1999 BER 6 - 4 17.0
6. SV Empor Erfurt 1932 THÜ 5 - 5 14.5
7. Dresdner SC 2008 SAC 5 - 5 14.0
8. SF Spraitbach 1756 WÜR 5 - 5 14.0
9. SV Turm Lahnstein 2012 RLP 4 - 6 13.0
10. SC Leipzig-Gohlis 1758 SAC 4 - 6 13.0
11. SG Pang/Rosenheim 1944 BAY 2 - 8 12.5
12. SV Hockenheim 1449 BAD  0 - 10 8.5

Download:
zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 01. Januar 2000