home / jugend / formel1_2006 /


Formel 1 2006
Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg

2. Runde in Godesberg


43 Jugendliche in unserem Klublokal !
(Horst Geuer)

Am 13.05.2006 richtete der GSK in unserem Klublokal die 2. Runde der Formel 1 Schnellschach-Serie der Schachjugend des Bezirks Bonn/Rhein-Sieg aus.

Die Turnierleitung für dieses Turnier hatte eine Jugendliche, die Jugendsprecherin des Bezirks, Alexandra Hüllen vom TTC Fritzdorf, gemeinsam mit unserem Jugendleiter Edwin Berkau (GSK) und Herbert Adomeit (Fritzdorf). Durch die große Zahl jugendlicher GSK-Mitglieder (18) wurde mit 43 Teilnehmern für diese bezirksbezogene Serie ein Rekord aufgestellt. Hatten bei der 1. Runde dieser Serie in Heimerzheim unsere sehr jungen Mitglieder Viktoria Hamacher, Puya Heidarian und Jan Schulte-Geers erstmals Turnierluft geschnuppert, waren es diesmal Bijan und Said Bühlen, Stefan Hollatz, David Riedel, Boris und Sophia Simeonov sowie Björn Walter. In einem Alter, in dem die wenigsten von uns GSK-Mitgliedern wussten, wie Schachfiguren ziehen, spielten sie aufregende Partien. Und wenn sie erst einmal gelernt haben, in diesen Partien mit 15 Minuten Bedenkzeit etwas langsamer zu spielen, wird unser Verein an ihnen noch viel Freude haben. Für die Jugendlichen und ihre anwesenden Eltern war es ein sehr schönes Turnier, obwohl oder gerade weil der Geräuschpegel meistens höher war als an einem Klubabend.

Die Sieger in den sechs Altersklassen waren

1. U8 Oliver Bachem TTC Fritzdorf
2. U10 Frederik Schade TTC Fritzdorf
3. U12 Johanna Sturm TTC Fritzdorf
4. U14 Christopher Boysen Godesberger SK
5. U16 Gerrit Kranz TTC Fritzdorf
6. U18-20 Ajas Isaev Godesberger SK

Sie erhielten durch Edwin Berkau vom GSK gestiftete Silberpokale. Und für alle Anderen gab es bei der Siegerehrung mit gleicher Applausstärke vom GSK spendierte Haribo-Tüten.

Jahrgang U10

                   

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1  

Schade, Frederik

Fritzdorf

1996

777 

7

7

0

0

7,0

30,0

25

2  

Ziegner, Martin

Siebengebirge

1996

 

7

6

0

1

6,0

27,0

20

3  

Florstedt, Johannes

Godesberg

1996

1169 

7

5

0

2

5,0

31,5

15

4  

Bühlen, Bijan

Godesberg

1997

 

7

4

1

2

4,5

23,5

12

5  

Bachem, Oliver

Fritzdorf

1999

 

7

4

0

3

4,0

29,5

10

6  

Hamacher, Viktoria

Godesberg

1996

 

7

4

0

3

4,0

29,0

10

7  

Hollatz, Stefan

Godesberg

1997

 

7

4

0

3

4,0

27,0

10

8  

Gemein, Christian

Siebengebirge

1997

 

7

4

0

3

4,0

26,0

10

9  

Heidarin, Puya

Godesberg

1998

 

7

4

0

3

4,0

26,0

10

10  

Riedel, David

Godesberg

1999

 

7

4

0

3

4,0

26,0

10

11  

Schulte-Geers, Jan

Godesberg

1997

 

7

4

1

3

3,5

30,5

4

12  

Schardt, Till

Fritzdorf

1999

 

7

3

0

4

3,0

25,5

3

13  

Trares, Felix

Fritzdorf

1997

 

7

3

0

4

3,0

23,5

3

14  

Brock, Alexander

Fritzdorf

1997

 

7

2

2

3

3,0

22,5

3

15  

Bühlen, Said

Godesberg

1999

 

7

3

0

4

3,0

22,0

0

16  

Simeonov, Sophia

Godesberg

1997

 

7

2

2

3

3,0

20,0

0

17  

Brock, Nicolas

Fritzdorf

1999

 

7

3

0

4

3,0

20,0

0

18  

Simeonov, Boris

Godesberg

1998

 

7

1

2

4

2,0

20,0

0

19  

Joos, Fabian

Fritzdorf

1999

 

7

1

0

6

1,0

21,0

0

                       
 

Jahrgang U12

                   

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1  

Sturm, Johanna

Fritzdorf

1994

963 

7

6

0

1

6,0

28,0

25

2  

Willerscheid, Robert

Fritzdorf

1994

758 

7

6

0

1

6,0

28,0

25

3  

Lütjen, Andreas

Lohmar

1994

 

7

5

0

2

5,0

24,0

15

4  

Virtel, Michael

Fritzdorf

1994

841 

7

5

0

2

5,0

24,0

15

5  

Pütz, Florian

Siebengebirge

1994

900 

7

3

0

4

3,0

24,0

10

6  

Trares, Philipp

Fritzdorf

1995

770 

7

3

0

4

3,0

24,0

10

7  

Joos, Oliver

Fritzdorf

1995

 

7

3

0

4

3,0

24,0

10

8  

Jentsch, Jasmin

Fritzdorf

1994

 

7

3

0

4

3,0

24,0

10

9  

Walter, Björn

Godesberg

1995

 

7

1

0

6

1,0

22,0

6

                       
 

Jahrgang U14

                   

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1  

Boysen, Christopher

Godesberg

1993

1109 

7

5

2

0

6,0

26,5

25

2  

Langer, Raphael

Troisdorf

1993

1210 

7

6

0

1

6,0

26,5

25

3  

Hedayati, Omid

Godesberg

1992

1000 

7

4

1

2

4,5

24,0

15

4  

Dohmen, Max

Fritzdorf

1993

823 

7

4

1

2

4,5

23,0

15

5  

Bachem, Sabrina

Fritzdorf

1993

 

7

4

1

2

4,5

21,5

15

6  

Breitbach, Alexander

Fritzdorf

1993

790 

7

2

2

3

3,0

25,5

9

7  

Laubenthal, Darion

Godesberg

1992

 

7

2

0

5

2,0

28,0

8

8  

Jentsch, Corinna

Fritzdorf

1992

 

7

2

0

5

2,0

26,5

8

9  

Dietz, Joel

Godesberg

1993

 

7

1

1

5

1,5

21,5

6

10  

Bojahr, Franziska

Siebengebirge

1993

800 

7

1

0

6

1,0

22,0

5

                       
 

Jahrgang U16-20

                   

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1  

Isaev, Ajas

Godesberg

1988

1353

7

4

1

2

4,5

23,5

25

2  

Kranz, Gerrit

Fritzdorf

1990

1302

7

4

1

2

4,5

23,5

25

3  

Zumholz, Jan

Siebengebirge

1988

1200

7

4

0

3

4,0

24,0

20

4  

Hedyati, Navid

Godesberg

1989

900

7

2

1

4

2,5

25,5

15

5  

Frerichs, Jan

Godesberg

1988

1011

7

1

0

6

1,0

27,0

12

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 08. Juni 2006