home / jugend / formel1_2006 /


Formel 1 2006
Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg

3. Runde in Königswinter
(Horst Geuer)

Die dritte Runde der Formel 1 Schnellschach-Serie der Schachjugend des Bezirks Bonn/Rhein-Sieg wurde von der SG Siebengebirge am 27. Mai in der großen Aula der CJD Christopherus-Schule in Königswinter ausgerichtet.

Diesmal waren sogar 51 Jugendliche der Vereine TTC Fritzdorf (21), Godesberger SK (14), SG Siebengebirge (12) und SF Lohmar (3) am Start.
"Berührt ist geführt" wurde oft gehört und auch beachtet. Die Herren Adomeit und van Eckeren als Turnierleiter hatten zwar viel zu tun, behielten aber immer die gute Laune.
Es waren spannende Spiele und die Sieger trennten von den Zweitplazierten oft nur
die Buchholzpunkte.
Von unseren GSK-Jugendlichen war es für Lars Bobbenkamp sein erstes aber sicher nicht sein letztes Turnier.

Ausrichter der vorletzten Runde der Formel 1 Schnellschachserie (15 Minuten-Partien) ist der TTC Fritzdorf. Wir hoffen, dass dann auch wieder die Godesberger Jugendlichen dabei sind, die diesmal durch Urlaube an dem verlängerten Wochenende verhindert waren.

Die Sieger in den sechs Altersklassen waren

U8 Oliver Bachem TTC Fritzdorf
U10 Martin Ziegner SG Siebengebirge
U12 Nora Maliyi SG Siebengebirge
U14 Omid Hedayati Godesberger SK
U16 Daniel Pinto SF Lohmar
U20 Adrian Villalba SG Siebengebirge

 
Jahrgang U10

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Ziegner, Martin Siebengebirge 1996 7 5 1 1 5,5 30,0 25
2   Schade, Frederik Fritzdorf 1996

777

7 5 1 1 5,5 28,0 25
3   Bachem, Oliver Fritzdorf 1999 7 5 0 2 5,0 30,0 15
4   Schulte-Geers, Jan Godesberg 1997 7 5 0 2 5,0 28,0 15
5   Brock, Alexander Fritzdorf 1997 7 3 3 1 4,5 22,0 10
6   Riedel, David Godesberg 1999 7 4 0 3 4,0 30,5 9
7   Heidarin, Puya Godesberg 1998 7 4 0 3 4,0 28,5 9
8   Klant, David Siebengebirge 1996 7 4 0 3 4,0 27,5 9
9   Gemein, Christian Siebengebirge 1997 7 4 0 3 4,0 25,0 9
10   Trares, Felix Fritzdorf 1997 7 3 1 3 3,5 25,0 5
11   Bühlen, Bijan Godesberg 1997 7 2 3 2 3,5 23,5 5
12   Bobbenkamp, Lars Godesberg 1997 7 3 1 3 3,5 18,5 5
13   Hamacher, Viktoria Godesberg 1996 7 3 0 4 3,0 28,0 2
14   van der Zee, Mauritz Siebengebirge 1999 7 2 2 3 3,0 23,0 2
15   Joos, Fabian Fritzdorf 1999 7 3 0 4 3,0 22,5 2
16   Schüller, Florian Fritzdorf 1999 7 2 1 4 2,5 20,5 0
17   Zimmermann, Patrick Siebengebirge 1997 7 2 1 4 2,5 19,5 0
18   Beyer-Helms, Nick Fritzdorf 1999 7 1 2 4 2,0 21,0 0
19   Bühlen, Said Godesberg 1999 7 1 2 4 2,0 20,5 0
20   Brock, Nicolas Fritzdorf 1999 7 0 0 7 0,0 18,5 0
 
Jahrgang U12

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Maliyi, Nora Siebengebirge 1994 1100 7 5 1 1 5,5 26,5 25
2   Joos, Oliver Fritzdorf 1995 7 5 1 1 5,5 24,5 25
3   Trares, Philipp Fritzdorf 1995 770 7 4 1 2 4,5 28,0 15
4   Lütjen, Andreas Lohmar 1994 7 3 2 2 4,0 29,0 12
5   Sturm, Johanna Fritzdorf 1994 963 7 4 0 3 4,0 25,0 12
6   Pütz, Florian Siebengebirge 1994 900 7 4 0 3 4,0 22,0 12
7   Willerscheid, Robert Fritzdorf 1994 758 7 3 1 3 3,5 24,0 8
8   Bachem, Lisa Fritzdorf 1994 7 3 0 4 3,0 24,5 7
9   Faßbender, Marcel Fritzdorf 1995 7 3 0 4 3,0 23,0 7
10   Gütten, Philipp Fritzdorf 1995 7 3 0 4 3,0 20,5 7
11   Virtel, Michael Fritzdorf 1994 841 7 2 0 5 2,0 23,0 4
 
Jahrgang U14

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Hedayati, Omid Godesberg 1992 1000 7 5 1 1 5,5 25,0 25
2   Hiendl, David Lohmar 1993 1176 7 5 0 2 5,0 25,0 25
3   Boysen, Christopher Godesberg 1993 1109 7 4 2 1 5,0 22,5 15
4   Breitbach, Alexander Fritzdorf 1993 790 7 4 1 2 4,5 25,5 12
5   Dohmen, Max Fritzdorf 1993 823 7 4 0 3 4,0 28,0 10
6   Bojahr, Franziska Siebengebirge 1993 800 7 3 1 3 3,5 23,5 9
7   Bachem, Sabrina Fritzdorf 1993 7 2 2 3 3,0 23,0 8
8   Knorr, Samuel Fritzdorf 1993 7 3 0 4 3,0 23,0 8
9   Laubenthal, Darion Godesberg 1992 7 1 1 5 1,5 23,0 6
10   Dietz, Joel Godesberg 1993 7 0 0 7 0,0 26,5 5
 
Jahrgang U16-20

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Villalba, Adrian Siebengebirge 1987 1430 7 4 2 1 5,0 27,0 25
2   Pinto, Daniel Lohmar 1990 1290 7 4 2 1 5,0 25,5 25
3   Adomeit, Lena Fritzdorf 1991 1233 7 4 2 1 5,0 25,0 25
4   Hedyati, Navid Godesberg 1989 900 7 4 1 2 4,5 22,5 20
5   Isaev, Ajas Godesberg 1988 1353 7 4 0 3 4,0 21,5 15
6   van Eckeren, Rene Siebengebirge 1988 1185 7 4 0 3 4,0 21,5 12
7   Sloka, Andreas Siebengebirge 1987 1185 7 3 1 3 3,5 28,0 10
8   Frerichs, Daniel Godesberg 1988 1011 7 2 1 4 2,5 24,0 9
9   Kuschnerus, Insa Siebengebirge 1989 7 1 0 6 1,0 25,5 8
10   Eßer, Kevin vereinslos 1990 7 0 1 6 0,5 24,5 15

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 08. Juni 2006