home / jugend / formel1_2006 /


Formel 1 2006
Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg

4. Runde in Fritzdorf
(Horst Geuer)

Die vierte Runde der Formel 1 Schnellschach-Serie der Schachjugend des Bezirks Bonn/Rhein-Sieg-Kreis wurde am 17.06.2006 vom TTC Fritzdorf im Feuerwehrhaus in Arzdorf ausgerichtet.

Trotz Schwimmbad-Wetter und Fußball-WM saßen 45 Jugendliche mit viel Ehrgeiz an den Brettern.
Von ihnen waren 22 vom gastgebenden Verein, 16 vom Godesberger Schachklub, 5 von der SG Siebengebirge und je einer von den Schachvereinen Lohmar und Troisdorf.
Dass Herr Adomeit am Laptop das Turnier bestens im Griff hatte, ist fast selbstverständlich.
Die Godesberger Jugendlichen und ihre Begleiter waren aber auch von der freundlichen Atmosphäre dieser Nachmittagsveranstaltung und den Dumpingpreisen der kleinen Kantine angetan.
Von unseren GSK-Jugendlichen war es für Lukas Schäfer sein erstes Turnier, dann gehen auch schon einmal gut stehende Partien verloren.
Nicht alle DWZ-Zahlen der nachstehenden Tabellen sind aktuell, das sollte aber diesen Bericht über das schöne Turnier nicht aufhalten

Ausrichter der letzten Runde der Formel 1 Schnellschachserie (15 Minuten-Partien) ist am 19.08.2006 der SK Troisdorf.

Die mit schönen Pokalen geehrten Sieger des Arzdorfer Turniers in den sechs Altersklassen waren:

  • U8 Oliver Bachem TTC Fritzdorf

  • U10 Martin Ziegner SG Siebengebirge

  • U12 Nora Maliqi SG Siebengebirge

  • U14 Omid Hedayati Godesberger SK

  • U16 Fabian Krieg TTC Fritzdorf

  • U20 Navid Hedayati Godesberger SK

 

Jahrgang U10

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Ziegner, Martin Siebengebirge 1996 7 7 0 0 7,0 27,0 25
2   Florstedt, Johannes Godesberg 1996 1169  7 5 0 2 5,0 31,0 20
3   Schade, Frederik Fritzdorf 1996 777  7 5 0 2 5,0 31,0 20
4   Bachem, Oliver Fritzdorf 1999 7 5 0 2 5,0 31,0 20
5   Riedel, David Godesberg 1999 7 4 0 3 4,0 30,5 10
6   Gemein, Christian Siebengebirge 1997 7 4 0 3 4,0 27,5 10
7   Hamacher, Viktoria Godesberg 1996 7 4 0 3 4,0 27,0 10
8   Bühlen, Bijan Godesberg 1997 7 4 0 3 4,0 23,5 10
9   Simeonev, Sophia Godesberg 1997 7 3 1 3 3,5 17,0 6
10   Schulte-Geers, Jan Godesberg 1997 7 3 0 4 3,0 26,5 5
11   Trares, Felix Fritzdorf 1997 7 3 0 4 3,0 24,5 5
12   Bühlen, Said Godesberg 1999 7 2 2 3 3,0 22,5 5
13   Bayer-Helms, Nick Fritzdorf 1999 7 3 0 4 3,0 20,0 5
14   Schüll, Annika Fritzdorf 1999 7 2 2 3 3,0 20,0 5
15   Hagen, Tristan Fritzdorf 1998 7 2 2 3 3,0 18,5 5
16   Simeonev, Boris Godesberg 1998 7 2 1 4 2,5 22,0 0
17   Bartsch, Tarek Fritzdorf 1999 7 1 0 6 1,0 22,5 0
 
Jahrgang U12

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Maliyi, Nora Siebengebirge 1994 1100  7 6 0 1 6,0 27,5 25
2   Trares, Philipp Fritzdorf 1995 770  7 5 1 1 5,5 25,0 20
3   Sturm, Johanna Fritzdorf 1994 963  7 4 1 2 4,5 23,0 15
4   Virtel, Michael Fritzdorf 1994 841  7 4 1 2 4,5 23,0 15
5   Gütten, Philipp Fritzdorf 1995 772  7 3 2 2 4,0 28,0 10
6   Lütjen, Andreas Lohmar 1994 7 3 0 4 3,0 24,5 9
7   Bachem, Lisa Fritzdorf 1994 781  7 3 0 4 3,0 23,5 9
8   Faßbender, Marcel Fritzdorf 1995   7 3 0 4 3,0 23,5 9
9   Willerscheid, Robert Fritzdorf 1994 758  7 1 1 5 1,5 22,0 6
10   Schaefer, Lukas Godesberg 1994 7 0 0 7 0,0 0
 
Jahrgang U14

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Hedayati, Omid Godesberg 1992 1000  7 7 0 0 7,0 25,0 25
2   Jentsch, Corinna Fritzdorf 1992 756  7 5 0 2 5,0 26,0 20
3   Dohmen, Max Fritzdorf 1993 823  7 3 2 2 4,0 26,0 15
4   Langer, Raphael Troisdorf 1993 1210  7 3 2 2 4,0 23,5 15
5   Boysen, Christopher Godesberg 1993 1109  7 4 0 3 4,0 22,0 15
6   Bachem, Sabrina Fritzdorf 1993 764  7 3 1 3 3,5 25,0 9
7   Breitbach, Alexander Fritzdorf 1993 790  7 2 2 3 3,0 21,0 8
8   Bojahr, Franziska Siebengebirge 1993 800  7 2 1 4 2,5 27,0 7
9   Dietz, Joel Godesberg 1993 7 2 0 5 2,0 26,5 6
 
Jahrgang U16-20

Rang

Teilnehmer

Verein

Jahrg

DWZ

G

S

R

V

Punkte

Buchh

Formel 1

1   Krieg, Fabian Fritzdorf 1990 1430  7 6 0 1 6,0 28,0 25
2   Hedyati, Navid Godesberg 1989 900  7 5 1 1 5,5 23,5 25
3   Kranz, Gerrit Fritzdorf 1990 1302  7 5 0 2 5,0 27,0 20
4   Adomeit, Lena Fritzdorf 1991 1233  7 4 1 2 4,5 23,5 15
5   Isaev, Ajas Godesberg 1989 1353  7 4 0 3 4,0 23,5 20
6   Zumholz, Jan Siebengebirge 1988 1200  7 3 0 4 3,0 25,5 15
7   Frerichs, Jan Godesberg 1988 1011  7 3 0 4 3,0 23,0 15
8   Gajewski, Niklas Godesberg 1989 7 3 0 4 3,0 22,0 15
9   Wuttke, Jenny Fritzdorf 1989 7 1 0 6 1,0 25,0 9

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 22. August 2006