home / turniere /


NRW-Viererblitz

Guter Platz für GSK

2. Mai 2015 in Düsseldorf

Bericht von Günter Poell


Als Mittelrhein-Meister nahm der GSK wieder einmal nach einigen Jahren an der Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach des SB NRW teil. In der laut Verbandspresse sehr stark besetzten Klasse belegten Johannes Florstedt (12.5 aus 21), Guntram Hainke (10.5), Thomas Stenzel (9) und Christian Köhler (13.5) einen durchaus achtbaren achten Rang. Erreicht wurde dies mit neun Siegen, sechs Punkteteilungen und nur sechs Niederlagen = 24 : 18 Punkte und 45.5 Brettpunkte.

Meister ist überlegen die SG Solingen. Sie gewann alle 21 Kämpfe (!!) mit 75.5 von 84 möglichen Brettpunkten. Das gab es - soweit ich mich erinnern kann - noch nie. Vizemeister wurde nicht unerwartet die DJK Aufwärts Aachen, Zweiter in der 2. Bundesliga West. Sie verlor nur gegen den Meister (allerdings 0 : 4). Und spielte noch einmal 2 : 2 gegen den SV Welper (Rang 12). Den dritten Rang erkämpfte sich etwas überraschend die Elberfelder SG mit 15 Siegen, 4 Remis (auch gegen den GSK) und nur zwei Niederlagen. Diese drei vertreten nun den SB NRW bei der Deutschen Meisterschaft am 30. Mai in Garching.

Betrachten Sie die folgende Darstellung der einzelnen Runden so werden Sie vermutlich auch finden, dass durchaus noch mehr 'drin' gewesen ist. Glückwunsch an alle, die den GSK so erfolgreich vertreten haben. Dazu gehört auch noch Martin Wecker, der seinerzeit zum Team das SVM-Meister wurde gehörte.

Günter Poell

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 21. Runde 
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. SG Solingen 21 0 0 42 - 0 75.5
2. DJK A. Aachen 1 19 1 1 39 - 3 69.5
3. Elberfelder SG 15 4 2 34 - 8 58.0
4. DJK A. Aachen 2 14 2 5 30 - 12 53.0
5. Düsseldorfer SK 1 13 3 5 29 - 13 51.5
6. SV Bochum 02 12 5 4 29 - 13 48.5
7. SV Dinslaken 13 2 6 28 - 14 52.0
8. Godesberger SK 9 6 6 24 - 18 45.5
9. SF Katernberg 11 2 8 24 - 18 44.5
10. SG Hochneukirch 9 4 8 22 - 20 44.0
11. SK Münster 9 4 8 22 - 20 41.5
12. SV Welper 6 6 9 18 - 24 38.5
13. SG Niederkassel 6 5 10 17 - 25 36.0
14. SV Mülheim-Nord 6 5 10 17 - 25 35.5
15. SG Ennepe-Ruhr Süd 7 2 12 16 - 26 30.0
16. Südlohner SV 4 6 11 14 - 28 33.5
17. SK KSpr. Iserlohn 4 5 12 13 - 29 30.5
18. SV Horst-Emscher 5 3 13 13 - 29 29.5
19. Gütersloher SV 2 5 14 9 - 33 31.5
20. Düsseldorfer SK 2 2 5 14 9 - 33 25.5
21. SF Köln-Mülheim 1 6 14 8 - 34 27.0
22. SG Kirchlengern 2 1 18 5 - 37 23.0

Runde 1
3 3. SV Welper
Rang 12
 
() - 20. Godesberger SK () ½ - 3½
1 11. Kemna,Guido () - 78. Florstedt,Johannes () 0 - 1
2 12. Sohlmann,Jan-Henning () - 79. Hainke,Guntram,Dr. () 0 - 1
3 13. Bastians,Felix () - 80. Stenzel,Thomas () 0 - 1
4 14. Füllgrabe,Thomas () - 81. Köhler,Christian Fried () ½ - ½

Runde 2
9 20. Godesberger SK (2) - 4. Düsseldorfer SK 1
Rang 5
 
(2) 2½ - 1½
1 78. Florstedt,Johannes (1) - 15. Andersson,Ulf (½) ½ - ½
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) - 16. Stark,Lars (1) 0 - 1
3 80. Stenzel,Thomas (1) - 17. Schuh,Dirk (1) 1 - 0
4 81. Köhler,Christian Fried (½) - 19. Fischdick,Gisela (0) 1 - 0

Runde 3
4 5. SG Kirchlengern
Rang 22 (!)
 
(0) - 20. Godesberger SK (4) 2½ - 1½
1 20. Gulatz,Maurice (0) - 78. Florstedt,Johannes (1½) 1 - 0
2 21. Ott,Mathias (1) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) 1 - 0
3 22. Knollmann,Benjamin (0) - 80. Stenzel,Thomas (2) ½ - ½
4 23. Ott,Helmut (0) - 81. Köhler,Christian Fried (1½) 0 - 1

Runde 4
8 20. Godesberger SK (4) - 6. SF Köln-Mülheim
Rang 14
 
(2) 4 - 0
1 78. Florstedt,Johannes (1½) - 24. Krug,Kevin (2) 1 - 0
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (1) - 25. Papaioannou,Dimitri (1½) 1 - 0
3 80. Stenzel,Thomas (2½) - 26. Höfer,Axel (1) 1 - 0
4 81. Köhler,Christian Fried (2½) - 27. Brinkmann,Sven (1) 1 - 0

Runde 5
5 7. SV Dinslaken
Rang 7
 
(6) - 20. Godesberger SK (6) 1½ - 2½
1 28. Sielecki,Christof (4) - 78. Florstedt,Johannes (2½) ½ - ½
2 29. Kern,Guido (2) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (2) 0 - 1
3 30. Mundorf,Johannes (3) - 80. Stenzel,Thomas (3½) 1 - 0
4 31. Walter,Andreas (2½) - 81. Köhler,Christian Fried (3½) 0 - 1

Runde 6
7 20. Godesberger SK (8) - 8. Südlohner SV
Rang 16
 
(4) 2 - 2
1 78. Florstedt,Johannes (3) - 32. Funke,Reinhard (2½) ½ - ½
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3) - 33. Kolakovic,Klaudio (1½) ½ - ½
3 80. Stenzel,Thomas (3½) - 34. Darwisch,Khaled (2) 1 - 0
4 81. Köhler,Christian Fried (4½) - 35. Hater,Wolfgang,Dr. (3) 0 - 1

Runde 7
6 9. DJK A. Aachen 1
Rang 2
 
(12) - 20. Godesberger SK (9) 3½ - ½
1 36. Dambacher,Martijn (5½) - 78. Florstedt,Johannes (3½) 1 - 0
2 37. Braun,Christian (6) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0
3 38. Hautot,Stephane (5) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0
4 39. Buscher,Michael (5) - 81. Köhler,Christian Fried (4½) ½ - ½

Runde 8
6 20. Godesberger SK (9) - 10. SK KSpr. Iserlohn
Rang 17
 
(4) 2 - 2
1 78. Florstedt,Johannes (3½) - 40. Scheider,Julian (2½) 1 - 0
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 41. Messarius,Jürgen (2) 0 - 1
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 42. Schmücker,Marcus (3) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (5) - 43. Meinecke,Gerd (1½) 1 - 0

Runde 9
7 11. SK Münster
Rang 11
 
(7) - 20. Godesberger SK (10) 2 - 2
1 44. Bolwerk,Peter (2½) - 78. Florstedt,Johannes (4½) 0 - 1
2 45. Virnyi,Julius (1) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0
3 46. Wolter,Kai,Dr. (5½) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0
4 47. Rott,Georg (4½) - 81. Köhler,Christian Fried (6) 0 - 1

Runde 10
5 20. Godesberger SK (11) - 12. SG Solingen
Rang 1
 
(18) 0 - 4
1 78. Florstedt,Johannes (5½) - 48. L'Ami,Erwin (8) 0 - 1
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 49. Nikolic,Predrag (8) 0 - 1
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 50. Wegerle,Jörg (8) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (7) - 51. Schaefer,Markus (9) 0 - 1

Runde 11
8 13. SG Hochneukirch (9) - 20. Godesberger SK (11) 4 - 0
1 90. Coenen,Michael (6) - 78. Florstedt,Johannes (5½) 1 - 0
2 91. Harff,Marcel (6) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 1 - 0
3 92. Harff,Wilfried (5) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 1 - 0
4 94. Komans,Dieter (0) - 81. Köhler,Christian Fried (7) 1 - 0

Runde 12
4 20. Godesberger SK (11) - 14. DJK A. Aachen 2
Rang 4
 
(13) 1 - 3
1 78. Florstedt,Johannes (5½) - 53. Marcziter,Dmitrii (4½) 1 - 0
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) - 54. Van Dooren,Dirk (6½) 0 - 1
3 80. Stenzel,Thomas (4½) - 55. Jügel,Marcel (6½) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (7) - 56. Tochtenhagen,Wolfgang (7) 0 - 1

Runde 13
9 15. SG Ennepe-Ruhr Süd
Rang 15
 
(9) - 20. Godesberger SK (11) ½ - 3½
1 58. Lupor,Stefan (7) - 78. Florstedt,Johannes (6½) ½ - ½
2 59. Lupor,André (5) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (3½) 0 - 1
3 60. Bruchmann,Norbert (3½) - 80. Stenzel,Thomas (4½) 0 - 1
4 61. Schroeder,Ulrich (1½) - 81. Köhler,Christian Fried (7) 0 - 1

Runde 14
3 20. Godesberger SK (13) - 16. Elberfelder SG
Rang 3
 
(20) 2 - 2
1 78. Florstedt,Johannes (7) - 62. Odendahl,Reiner (9) 0 - 1
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (4½) - 63. Hintze,Helge (10) 1 - 0
3 80. Stenzel,Thomas (5½) - 64. Noetzel,Frank (7½) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (8) - 65. Kurr,Gerd (8) 1 - 0

Runde 15
10 17. Gütersloher SV
Rang 19
 
(5) - 20. Godesberger SK (14) 0 - 4
1 66. Grochtmann,Stephan (3) - 78. Florstedt,Johannes (7) 0 - 1
2 67. Plaßmann,Dominik (8) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (5½) 0 - 1
3 68. Scharnowski,Tobias (1½) - 80. Stenzel,Thomas (5½) 0 - 1
4 69. Ebert,Manuel (7½) - 81. Köhler,Christian Fried (9) 0 - 1

Runde 16
2 20. Godesberger SK (16) - 18. SG Niederkassel
Rang 13
 
(15) 2½ - 1½
1 78. Florstedt,Johannes (8) - 70. Rybarczyk,Klaus (5) 1 - 0
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (6½) - 71. Bussard,Christian (6) 1 - 0
3 80. Stenzel,Thomas (6½) - 72. Stanetzek,Carsten (8) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (10) - 73. Mende,Andreas (8½) ½ - ½


Runde 17


 
19. Düsseldorfer SK 2
Rang 20
 
(8) - 20. Godesberger SK (18) 1 - 3
1 74. Berndt,Axel (4½) - 78. Florstedt,Johannes (9) 0 - 1
2 75. Werner,Jan (3½) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (7½) 0 - 1
3 76. Herzum,Peter (7) - 80. Stenzel,Thomas (6½) 0 - 1
4 77. Baumgarten,Nils (5) - 81. Köhler,Christian Fried (10½) 1 - 0

Runde 18
1 22. SV Bochum 02
Rang 6
 
(22) - 20. Godesberger SK (20) 2 - 2
1 86. Hengelbrock,Joachim (12) - 78. Florstedt,Johannes (10) 0 - 1
2 87. Illner,Achim,Dr. (8) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (8½) 1 - 0
3 88. Krämer,Matthias (9) - 80. Stenzel,Thomas (7½) ½ - ½
4 89. Pewny,Uwe (9½) - 81. Köhler,Christian Fried (10½) ½ - ½

Runde 19
11 20. Godesberger SK (21) - 21. SV Mülheim-Nord
Rang 14
 
(16) 2 - 2
1 78. Florstedt,Johannes (11) - 82. Nachbar,Benjamin (6) 0 - 1
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (8½) - 83. Heimsoth,Sven-Holger (9) 1 - 0
3 80. Stenzel,Thomas (8) - 84. Grodotzki,Kenneth (10) 0 - 1
4 81. Köhler,Christian Fried (11) - 85. Schmidt,Kevin (6½) 1 - 0

Runde 20
2 1. SF Katernberg
Rang 9
 
(20) - 20. Godesberger SK (22) 3 - 1
1 1. Scholz,Christian,Dr. (10) - 78. Florstedt,Johannes (11) ½ - ½
2 2. Bee,Marcus (8½) - 79. Hainke,Guntram,Dr. (9½) 1 - 0
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10½) - 80. Stenzel,Thomas (8) 1 - 0
4 5. Dahm,Bernd (7½) - 81. Köhler,Christian Fried (12) ½ - ½

Runde 21
10 20. Godesberger SK (22) - 2. SV Horst-Emscher
Rang 18
 
(13) 4 - 0
1 78. Florstedt,Johannes (11½) - 6. Baerwolf,Steven (8½) 1 - 0
2 79. Hainke,Guntram,Dr. (9½) - 7. Aulich,Marcell (7) 1 - 0
3 80. Stenzel,Thomas (8) - 8. Ahling,Michael (6) 1 - 0
4 81. Köhler,Christian Fried (12½) - 9. Becker,Marco (2½) 1 - 0

 
zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 13. Mai 2015