home / turniere /


Seniorenmeisterschaft des Schachbezirks

Bonn/Rhein-Sieg 2005/2006


Peteris Sondors verteidigt seinen Titel

Unbesiegt beendete Peteris Sondors die diesjährige Einzelmeisterschaft der Senioren des Schachbezirks Bonn. Er siegte in 6 Partien und spielte zweimal Remis. Zweiter wurde wie im Vorjahr Günter Poell, der den Titel auch schon zweimal gewinnen konnte. Den dritten Rang belegte Jürgen Eckermann. Wieder einmal ein Erfolg für den GSK.

Endstand der Finalrunde

Rang   Teilnehmer           TWZ   G Punk  SoBer
  1.   Sondors,Peteris      1998  8  7.0  23.75
  2.   Poell,Günter         1701  8  5.5  20.50
  3.   Eckermann,Jürgen     1781  8  5.0  16.50
  4.   Maaßen,Hermann       1691  8  4.0  14.50
  5.   Noben,Kurt           1672  8  4.0  12.75
  6.   Boje,Hermann         1600  8  3.0  10.00
  7.   Kleba,Friedrich      1631  8  3.0   9.00
  8.   Lange,Lutz           1739  8  2.5  10.50
  9.   Steinmann,Heinrich   1481  8  2.0   6.00

Paarungsliste der 1. Runde KW 4
Eckermann,Jürgen     	1781 	- Noben,Kurt           	1672  ½ - ½
Maaßen,Hermann       	1691 	- Kleba,Friedrich      	1631  1 - 0
Sondors,Peteris      	1998 	- Lange,Lutz           	1739  1 - 0
Boje,Hermann         	1600 	- Steinmann,Heinrich   	1481  1 - 0

Paarungsliste der 2. Runde KW 7
Steinmann,Heinrich   	1481 	- Eckermann,Jürgen     	1781  0 - 1
Lange,Lutz           	1739 	- Poell,Günter         	1701  1 - 0
Boje,Hermann         	1600 	- Noben,Kurt           	1672  0 - 1
Sondors,Peteris      	1998 	- Maaßen,Hermann       	1691  1 - 0

Paarungsliste der 3. Runde KW 9
Kleba,Friedrich      	1631 	- Boje,Hermann         	1600  ½ - ½
Noben,Kurt           	1672 	- Lange,Lutz           	1739  ½ - ½
Poell,Günter         	1701 	- Steinmann,Heinrich   	1481  1 - 0
Eckermann,Jürgen     	1781 	- Maaßen,Hermann       	1691  ½ - ½

Paarungsliste der 4. Runde KW 12
Kleba,Friedrich      	1631 	- Eckermann,Jürgen     	1781  1 - 0
Noben,Kurt           	1672 	- Poell,Günter         	1701  0 - 1
Steinmann,Heinrich   	1481 	- Sondors,Peteris      	1998  0 - 1
Lange,Lutz           	1739 	- Boje,Hermann         	1600  1 - 0

Paarungsliste der 5. Runde KW 14
Maaßen,Hermann       	1691 	- Poell,Günter         	1701  1 - 0
Steinmann,Heinrich   	1481 	- Noben,Kurt           	1672  0 - 1
Lange,Lutz           	1739 	- Kleba,Friedrich      	1631  0 - 1
Boje,Hermann         	1600 	- Sondors,Peteris      	1998  0 - 1

Paarungsliste der 6. Runde KW 17
Eckermann,Jürgen     	1781 	- Lange,Lutz           	1739  1 - 0
Sondors,Peteris      	1998 	- Poell,Günter         	1701  ½ - ½
Maaßen,Hermann       	1691 	- Boje,Hermann         	1600  0 - 1
Kleba,Friedrich      	1631 	- Steinmann,Heinrich   	1481  ½ - ½

Paarungsliste der 7. Runde KW 20
Poell,Günter         	1701 	- Kleba,Friedrich      	1631  1 - 0
Eckermann,Jürgen     	1781 	- Sondors,Peteris      	1998  ½ - ½
Noben,Kurt           	1672 	- Maaßen,Hermann       	1691  1 - 0

Vorgruppe A

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang   Teilnehmer           TWZ   G Punk SoBer  DiVerg
  1.   Sondors,Peteris      1998  5  5.0 10.00    ---  qualifiziert
  2.   Kleba,Friedrich      1631  5  2.5  4.50    ---  qualifiziert
  3.   Noben,Kurt           1672  5  2.5  4.00    ---  qualifiziert
  4.   Schlüter,Hilmar,Dr.  1504  5  2.0  4.25    ---
  5.   Barning,Gerhard      1707  5  2.0  3.75    ---
  6.   Scheumann,Joachim    1531  5  1.0  2.00    ---

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Sondors,Peteris      1998 - Schlüter,Hilmar,Dr.  1504  1 -  0
Barning,Gerhard      1707 - Scheumann,Joachim    1531  ½ -  ½
Noben,Kurt           1672 - Kleba,Friedrich      1631  0 -  1

Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Schlüter,Hilmar,Dr.  1504 - Kleba,Friedrich      1631  1 -  0
Scheumann,Joachim    1531 - Noben,Kurt           1672  0 -  1
Sondors,Peteris      1998 - Barning,Gerhard      1707  1 -  0

Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Barning,Gerhard      1707 - Schlüter,Hilmar,Dr.  1504  1 -  0
Noben,Kurt           1672 - Sondors,Peteris      1998  0 -  1
Kleba,Friedrich      1631 - Scheumann,Joachim    1531  1 -  0

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Schlüter,Hilmar,Dr.  1504 - Scheumann,Joachim    1531  ½ -  ½
Sondors,Peteris      1998 - Kleba,Friedrich      1631  1 -  0
Barning,Gerhard      1707 - Noben,Kurt           1672  0 -  1

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Noben,Kurt           1672 - Schlüter,Hilmar,Dr.  1504  ½ -  ½
Kleba,Friedrich      1631 - Barning,Gerhard      1707  ½ -  ½
Scheumann,Joachim    1531 - Sondors,Peteris      1998  0 -  1

Vorgruppe B

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang   Teilnehmer           TWZ   G Punk SoBer DiVerg
  1.   Poell,Günter         1701  4  4.0 10.00    ---  qualifiziert
  2.   Eckermann,Jürgen     1781  5  3.5  4.75      1  qualifiziert
  2.   Boje,Hermann         1650  5  3.5  4.75      1  qualifiziert
  4.   Klugstedt,Wilhelm    1523  5  2.0  1.00    ---
  5.   Trosien,Horst        1549  5  1.0  0.00    ---
  6.   Degenhard,Günter     1347  4  0.0  0.00    ---

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Eckermann,Jürgen     1781 - Degenhard,Günter     1347  1 -  0
Poell,Günter         1701 - Klugstedt,Wilhelm    1523  1 -  0
Boje,Hermann         1650 - Trosien,Horst        1549  1 -  0

Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Degenhard,Günter     1347 - Trosien,Horst        1549  0 -  1
Klugstedt,Wilhelm    1523 - Boje,Hermann         1650  0 -  1
Eckermann,Jürgen     1781 - Poell,Günter         1701  0 -  1

Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Poell,Günter         1701 - Degenhard,Günter     1347    -
Boje,Hermann         1650 - Eckermann,Jürgen     1781  ½ -  ½
Trosien,Horst        1549 - Klugstedt,Wilhelm    1523  - -  +

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Degenhard,Günter     1347 - Klugstedt,Wilhelm    1523  0 -  1
Eckermann,Jürgen     1781 - Trosien,Horst        1549  1 -  0
Poell,Günter         1701 - Boje,Hermann         1650  1 -  0

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Boje,Hermann         1650 - Degenhard,Günter     1347  1 -  0
Trosien,Horst        1549 - Poell,Günter         1701  - -  +
Klugstedt,Wilhelm    1523 - Eckermann,Jürgen     1781  - -  +

Vorgruppe C

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang   Teilnehmer           TWZ   G Punk SoBer DiVerg
  1.   Maaßen,Hermann       1678  5  3.5  7.75      1  qualifiziert
  1.   Steinmann,Heinrich   1516  5  3.5  7.75      1  qualifiziert
  3.   Lange,Lutz           1759  5  3.0  5.00    ---  qualifiziert
  4.   Kuznetsova,Tatiana,D 1566  5  2.0  5.75    ---
  5.   Billig,Paul          1244  5  2.0  4.25    ---
  6.   Schlindwein,Alfred   1507  5  1.0  2.00    ---

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Lange,Lutz           1759 - Billig,Paul          1244  1 -  0
Maaßen,Hermann       1678 - Schlindwein,Alfred   1507  1 -  0
Kuznetsova,Tatiana,D 1566 - Steinmann,Heinrich   1516  ½ -  ½

Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Billig,Paul          1244 - Steinmann,Heinrich   1516  ½ -  ½
Schlindwein,Alfred   1507 - Kuznetsova,Tatiana,D 1566  ½ -  ½
Lange,Lutz           1759 - Maaßen,Hermann       1678  0 -  1

Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Maaßen,Hermann       1678 - Billig,Paul          1244  1 -  0
Kuznetsova,Tatiana,D 1566 - Lange,Lutz           1759  - -  +
Steinmann,Heinrich   1516 - Schlindwein,Alfred   1507  1 -  0

Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Billig,Paul          1244 - Schlindwein,Alfred   1507  ½ -  ½
Lange,Lutz           1759 - Steinmann,Heinrich   1516  0 -  1
Maaßen,Hermann       1678 - Kuznetsova,Tatiana,D 1566  0 -  1

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer            TWZ - Teilnehmer            TWZ
Kuznetsova,Tatiana,D 1566 - Billig,Paul          1244  - -  +
Steinmann,Heinrich   1516 - Maaßen,Hermann       1678  ½ -  ½
Schlindwein,Alfred   1507 - Lange,Lutz           1759  0 -  1
zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 28. Juni 2006