home / turniere /


11. Godesburg Open

vom 21. - 29. Juli 2007

Runde
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ]

[ Tabelle | Teilnehmerliste | Ausschreibung ]

[ Sonder-Ranglisten ]

[ Inoffizielle DWZ-Auswertung ]

[ Inoffizielle ELO-Auswertung ]


Der Godesberger SK 1929 e.V. richtete bereits zum 11. Mal sein Godesburg Open aus. Mit 84 Teilnehmern war das Turnier sehr gut besucht. Die Turnierleitung war bei Bezirksspielleiter Willi Klugstedt (SF Rheinbach) in den besten Händen, unterstützt von Michael Senkowski und Günter Poell (beide GSK).

Nach 9 spannenden Runden gewann der Turnierfavorit IM Yuri Boidman vom Erstligisten SC Remagen mit 7.5 Punkten, verbunden mit dem Siegercheck in Höhe von 600 €. Das zweite Preisgeld in Höhe von 400 € sicherte sich FM Boris Khanukov (BSW Wuppertal), ebenfalls mit 7.5 Punkten aber der schlechteren Buchholzwertung. Er konnte damit auch die Seniorenwertung für sich entscheiden. Auf den geteilten 3. - 4. Platz kamen wertungsgleich mit je 7 Zählern Svetlin Mladenov (SC Listiger Bauer) und FM Mark Helbig (Klub Kölner SF), die sich über ein Preisgeld von je 225 € freuen konnten. Das fünfte Preisgeld in Höhe von 100 € sicherte sich FM Jefim Rotstein (SF Köln Brück) mit 6.5 Punkten. Mit der gleichen Punktzahl kam Stefan Bröhl (SF Lohmar) auf den sechsten Platz verbunden mit einem Preisgeld von 50 €. Zugleich gewann er auch die Ratingklasse I (2100 bis 1801 DWZ).

Es gab wie immer keine Doppelpreise. Bei allen Rating- und Sonderpreisen erhielt der jeweils Zweitplatzierte einen Gutschein, der sein Startgeld für das 12. Godesburg-Open im Jahre 2008 um 50 % senkt. So gewann in der Ratingklasse I Matthias Glasel (Gautinger SC) als Zweiter hinter Stefan Bröhl den ausgesetzten Preis (6.5 Punkte, Rang 7). Den Gutschein für den zweiten Platz erhielt Michael Werner (SG Benrath, 6.5 Punkte, Rang 7). Die Ratingklasse II (1800 bis 1501 DWZ) gewann mit 6 Punkten auf Rang 11 das erst 12-jährige Riesentalent Sven Titgemeyer vom Aachener SV, der zugleich auch die Jugendklasse gewann. Zweiter hier Heiko Jantz (SF Sinzig, 5.5 Punkte, Rang 18). Sieger in der Ratingklasse III (1500 bis 1201 DWZ) wurde mit 5 Punkten Omid Hedayati vor seinem Bruder Navid Hedayati mit 4 Zählern, beide aus der Jugendabteilung des Godesberger SK. Die Ratingklasse IV (unter 1200 DWZ) sah den 14-jährigen Timo Schäfer (Godesberger SK) mit 2.5 Punkten als Sieger.

Der Seniorenpreis fiel hinter FM Boris Khanukov und FM Jefim Rotstein an den dritten dieser Klasse Wolfgang Weiler vom Brühler SK (6 Punkte, Rang 10) vor Frank Opitz (SV Neu-Oelsnitz, 5.5 Punkte, Rang 20). Der Preis für den besten Jugendspieler ging hinter dem Klassensieger Sven Titgemeyer an Lukas Winterberg (SC Heimbach-Weis/Neuwied, 5.5 Punkte, Rang 15). Christopher Boysen vom Godesberger SK erhielt hier den Gutschein für den zweiten Platz. Der Preis für den besten Godesberger ging an Christof Wulfken (6 Punkte, Rang 13). Beste Teilnehmerin wurde Ursula Schumacher (Godesberger SK).

Die Jugend war auch bei diesem Turnier erneut sehr erfolgreich, wie ein Blick auf die inoffizielle DWZ-Auswertung deutlich macht. Die Top 3 DWZ-Gewinner sind allesamt unter 17 Jahre alt. Navid Hedayati (DWZ +140, Jgh. 1989), Omid Hedayati (DWZ +115, Jgh. 1992) und Sven Titgemeyer (DWZ +100, Jgh. 1995). Besonders erwähnenswert auch noch Johannes Florstedt (DWZ +60, Jgh. 1996).

Im kommenden Jahr findet dann die 12. Auflage des Godesburg-Open, erneut in den Sommerferien in NRW, statt.

 

Tabelle: Endstand nach der 9. Runde
Rang TNr Name,Vorname ELO DWZ Verein/Ort G S R V Pkt Bu
1. 1. Boidman,Yuri 2444 2386 SC Remagen 9 7 1 1 7.5 57.0
2. 4. Khanukov,Boris 2319 2329 BSW Wuppertal 9 6 3 0 7.5 54.5
3. 5. Mladenov,Svetlin 2308 2293 SC Listiger Bauer 9 7 0 2 7.0 53.0
4. 3. Helbig,Mark 2337 2331 Klub Kölner SF 9 6 2 1 7.0 53.0
5. 2. Rotstein,Jefim 2361 2311 SF Köln Brück 9 6 1 2 6.5 52.5
6. 9. Bröhl,Stephan 2150 2005 SF Lohmar 9 6 1 2 6.5 49.5
7. 6. Glasel,Matthias 2255 2047 Gautinger SC 9 6 1 2 6.5 48.0
8. 15. Werner,Michael 2095 1962 SG Benrath 9 5 3 1 6.5 43.5
9. 34. Huhs,Sven   1922 SK Hermannsburg 9 5 2 2 6.0 48.5
10. 8. Weiler,Wolfgang 2199 2148 Brühler SK 9 5 2 2 6.0 47.0
11. 27. Titgemeyer,Sven 1900 1715 Aachener SV 9 6 0 3 6.0 46.0
12. 43. Stier,Artem   1849 SC Limperich 9 6 0 3 6.0 42.0
13. 13. Wulfken,Christof 2109 1965 Godesberger SK 9 4 4 1 6.0 40.5
14. 7. Peters,Alex 2225 2109 Gerling Köln 9 5 1 3 5.5 52.0
15. 30. Winterberg,Lukas 1801 1902 SC Heimbach-Weis/Neuwied 9 4 3 2 5.5 48.0
16. 26. Anderton,Philip 1951 1855 Pulheimer SC 9 5 1 3 5.5 46.5
17. 40. Proba,Stephan   1872 Ford Köln 9 4 3 2 5.5 46.5
18. 52. Jantz,Heiko   1730 SF Sinzig 9 5 1 3 5.5 46.0
19. 35. Ebert,Mario   1900 Rheinbacher SF 9 5 1 3 5.5 46.0
20. 18. Opitz,Frank 2021 1888 SV Neu-Oelsnitz 9 4 3 2 5.5 44.5
21. 20. Herrmann,Christoph 2004 1834 Gerling Köln 9 4 3 2 5.5 42.5
22. 37. Kohler,Otto   1887 Schwarze Pumpe Freiburg 9 4 3 2 5.5 42.0
23. 44. Eisentraut,Dieter,Dr.   1844 Godesberger SK 9 5 1 3 5.5 42.0
24. 47. Hoss,Andreas   1821 SV Kermeter 9 5 1 3 5.5 41.5
25. 25. Koopmeiners,Karl 1954 1957 Godesberger SK 9 4 3 2 5.5 40.5
26. 12. Kutzner,Stephen 2115 1966 SC Remagen 9 4 2 3 5.0 45.0
27. 22. Froitzheim,Ralf 1998 1831 SG Niederkassel 9 2 6 1 5.0 43.5
28. 63. Senkowski,Michael   1541 Godesberger SK 9 4 2 3 5.0 42.0
29. 48. von der Lippe,Hans-Bernd   1808 SC Bonn Beuel 9 4 2 3 5.0 41.5
30. 54. Jordans,Ralph   1722 SF Ford Köln 9 3 4 2 5.0 40.0
31. 24. Kautz,Stefan 1988 1827 Godesberger SK 9 5 0 4 5.0 39.5
32. 31. Groß,Hans-Joachim 1736 1616 Godesberger SK 9 4 2 3 5.0 38.5
33. 23. Engels,Gerd 1994 1778 SG Asbach-Land 9 4 2 3 5.0 38.0
34. 68. Hedayati,Omid   1491 Godesberger SK 9 4 2 3 5.0 36.0
35. 53. Barning,Gerhard   1725 Godesberger SK 9 4 2 3 5.0 35.5
36. 36. Wahl,Felix   1900 Stadtverwaltung Bonn 9 3 3 3 4.5 46.0
37. 10. Schwab,Thomas 2138 2007 SG Mendig-Mayen 9 4 1 4 4.5 44.0
38. 45. Hohmann,Reinhard   1838 SC Siegburg 9 3 3 3 4.5 43.5
39. 41. Gerdau,Andreas   1863 SPVG Kalk-Deutz 9 2 5 2 4.5 43.0
40. 51. Eckermann,Jürgen   1747 Godesberger SK 9 2 5 2 4.5 42.5
41. 28. Titgemeyer,Thomas 1897 1795 Aachener SV 9 3 3 3 4.5 41.5
42. 16. Bigott,Martin 2037 1771 SK Sülz-Klettenberg 9 2 5 2 4.5 40.5
43. 38. Zirwes,Hans Jürgen   1883 SC Kettig 9 4 1 4 4.5 37.0
44. 50. Schmidt,Karsten-Rüdiger   1758 SK Hermannsburg 9 4 1 4 4.5 37.0
45. 61. Zarevakilabadi,Kazem   1605 Godesberger SK 9 3 3 3 4.5 35.5
46. 59. Pullem,Karl-Heinz   1618 SPVG Kalk-Deutz 9 4 1 4 4.5 33.0
47. 19. Lange,Lutz 2014 1712 SG Siebengebirge 9 3 2 4 4.0 45.5
48. 21. Poell,Günter 2003 1776 Godesberger SK 9 3 2 4 4.0 45.0
49. 39. Schmitz,Edgar   1877 Godesberger SK 9 3 2 4 4.0 43.5
50. 14. Möhring,Norbert 2106 1808 Godesberger SK 9 3 2 4 4.0 41.0
51. 49. Jonas,Rainer   1775 Rheinbacher SF 9 4 0 5 4.0 38.5
52. 60. Adomeit,Herbert   1617 TTC GW Fritzdorf 9 3 2 4 4.0 38.0
53. 11. Müller,Achim 2117 1812 Rheinbacher SF 9 1 6 2 4.0 37.0
54. 74. Hedayati,Navid   1377 Godesberger SK 9 4 0 5 4.0 35.5
55. 17. Rozsa,Sandor 2025 1702 SC Siegburg 9 3 1 5 3.5 45.5
56. 56. Mandt,Joachim   1668 Stadtverwaltung Bonn 9 2 3 4 3.5 43.0
57. 33. Schumacher,Ursula 1697 1369 Godesberger SK 9 2 3 4 3.5 39.5
58. 46. Lorenz,Steffen   1833 SC Bonn Beuel 8 2 3 3 3.5 37.0
59. 29. Maaßen,Hermann 1873 1583 SV Hennef 9 3 1 5 3.5 36.5
60. 64. Steger,Markus   1532 SV Kermeter 9 2 3 4 3.5 35.5
61. 66. Zinnecker,Rupert   1502 Godesberger SK 9 3 1 5 3.5 35.0
62. 32. Karwatzki,Hans-Jürgen 1720 1654 Stadtverwaltung Bonn 9 2 3 4 3.5 35.0
63. 72. Buchfelder,Gerhard   1408 Pulheimer SC 9 2 3 4 3.5 34.5
64. 69. Pütz,Peter   1476 SV Hennef 9 1 5 3 3.5 34.0
65. 55. Wessel,Robert   1711 Godesberger SK 9 2 3 4 3.5 34.0
66. 75. Boysen,Christopher   1370 Godesberger SK 9 2 3 4 3.5 33.5
67. 58. Smit,Hendrik   1626 Rheinbacher SF 9 0 7 2 3.5 32.0
68. 57. Koch,Siegfried   1656 Godesberger SK 9 1 5 3 3.5 32.0
69. 76. Neumann,Peter   1349 Godesberger SK 9 2 3 4 3.5 32.0
70. 71. Scheumann,Joachim   1413 Godesberger SK 9 2 3 4 3.5 31.0
71. 73. Sahler,Raimund   1384 SC Bonn Beuel 9 3 1 5 3.5 30.0
72. 70. Imcke,Patrick   1424 SF Katernberg 9 2 2 5 3.0 36.0
73. 77. Ertz,Wolfgang   1317 Godesberger SK 9 2 2 5 3.0 29.5
74. 79. Obers,Albert   1223 Godesberger SK 9 3 0 6 3.0 28.5
75. 78. Florstedt,Johannes   1312 Godesberger SK 7 1 3 3 2.5 29.0
76. 81. Schäfer,Timo   1147 Godesberger SK 9 2 1 6 2.5 28.5
77. 83. Schlüter,Jürgen   1401 vereinslos 9 2 1 6 2.5 26.5
78. 42. Rommel,Wilfried   1859 Godesberger SK 5 2 1 2 2.5 24.5
79. 67. Zittro,Carl   1491 SC Remagen 9 2 0 7 2.0 37.5
80. 65. Schneider,Sebastian   1509 Godesberger SK 9 1 2 5 2.0 34.5
81. 62. Preuss, Stefan   1572 KSK Lasker Köln 9 1 2 5 2.0 34.5
82. 80. Böttcher,Bertold   1193 Godesberger SK 9 2 0 7 2.0 27.0
83. 84. Poensgen,Joachim     SC Neuenahr 5 1 2 2 2.0 19.0
84. 82. Titgemeyer,Eva Maria   877 Aachener SV 9 1 0 8 1.0 25.5

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
# Name,Vorname Verein/Ort ELO DWZ
1. Boidman,Yuri SC Remagen 2444 2386
2. Rotstein,Jefim SF Köln Brück 2361 2311
3. Helbig,Mark Klub Kölner SF 2337 2331
4. Khanukov,Boris BSW Wuppertal 2319 2329
5. Mladenov,Svetlin SC Listiger Bauer 2308 2293
6. Glasel,Matthias Gautinger SC 2255 2047
7. Peters,Alex Gerling Köln 2225 2109
8. Weiler,Wolfgang Brühler SK 2199 2148
9. Bröhl,Stephan SF Lohmar 2150 2005
10. Schwab,Thomas SG Mendig-Mayen 2138 2007
11. Müller,Achim Rheinbacher SF 2117 1812
12. Kutzner,Stephen SC Remagen 2115 1966
13. Wulfken,Christof Godesberger SK 2109 1965
14. Möhring,Norbert Godesberger SK 2106 1808
15. Werner,Michael SG Benrath 2095 1962
16. Bigott,Martin SK Sülz-Klettenberg 2037 1771
17. Rozsa,Sandor SC Siegburg 2025 1702
18. Opitz,Frank SV Neu-Oelsnitz 2021 1888
19. Lange,Lutz SG Siebengebirge 2014 1712
20. Herrmann,Christoph Gerling Köln 2004 1834
21. Poell,Günter Godesberger SK 2003 1776
22. Froitzheim,Ralf SG Niederkassel 1998 1831
23. Engels,Gerd SG Asbach-Land 1994 1778
24. Kautz,Stefan Godesberger SK 1988 1827
25. Koopmeiners,Karl Godesberger SK 1954 1957
26. Anderton,Philip Pulheimer SC 1951 1855
27. Titgemeyer,Sven Aachener SV 1900 1715
28. Titgemeyer,Thomas Aachener SV 1897 1795
29. Maaßen,Hermann SV Hennef 1873 1583
30. Winterberg,Lukas SC Heimbach-Weis/Neuwied 1801 1902
31. Groß,Hans-Joachim Godesberger SK 1736 1616
32. Karwatzki,Hans-Jürgen Stadtverwaltung Bonn 1720 1654
33. Schumacher,Ursula Godesberger SK 1697 1369
34. Huhs,Sven SK Hermannsburg   1922
35. Ebert,Mario Rheinbacher SF   1900
36. Wahl,Felix Stadtverwaltung Bonn   1900
37. Kohler,Otto Schwarze Pumpe Freiburg   1887
38. Zirwes,Hans Jürgen SC Kettig   1883
39. Schmitz,Edgar Godesberger SK   1877
40. Proba,Stephan Ford Köln   1872
41. Gerdau,Andreas SPVG Kalk-Deutz   1863
42. Rommel,Wilfried (Rücktritt) Godesberger SK   1859
43. Stier,Artem SC Limperich   1849
44. Eisentraut,Dieter,Dr. Godesberger SK   1844
45. Hohmann,Reinhard SC Siegburg   1838
46. Lorenz,Steffen SC Bonn Beuel   1833
47. Hoss,Andreas SV Kermeter   1821
48. von der Lippe,Hans-Bernd SC Bonn Beuel   1808
49. Jonas,Rainer Rheinbacher SF   1775
50. Schmidt,Karsten-Rüdiger SK Hermannsburg   1758
51. Eckermann,Jürgen Godesberger SK   1747
52. Jantz,Heiko SF Sinzig   1730
53. Barning,Gerhard Godesberger SK   1725
54. Jordans,Ralph SF Ford Köln   1722
55. Wessel,Robert Godesberger SK   1711
56. Mandt,Joachim Stadtverwaltung Bonn   1668
57. Koch,Siegfried Godesberger SK   1656
58. Smit,Hendrik Rheinbacher SF   1626
59. Pullem,Karl-Heinz SPVG Kalk-Deutz   1618
60. Adomeit,Herbert TTC GW Fritzdorf   1617
61. Zarevakilabadi,Kazem Godesberger SK   1605
62. Preuss, Stefan KSK Lasker Köln   1572
63. Senkowski,Michael Godesberger SK   1541
64. Steger,Markus SV Kermeter   1532
65. Schneider,Sebastian Godesberger SK   1509
66. Zinnecker,Rupert Godesberger SK   1502
67. Zittro,Carl SC Remagen   1491
68. Hedayati,Omid Godesberger SK   1491
69. Pütz,Peter SV Hennef   1476
70. Imcke,Patrick SF Katernberg   1424
71. Scheumann,Joachim Godesberger SK   1413
72. Buchfelder,Gerhard Pulheimer SC   1408
73. Sahler,Raimund SC Bonn Beuel   1384
74. Hedayati,Navid Godesberger SK   1377
75. Boysen,Christopher Godesberger SK   1370
76. Neumann,Peter Godesberger SK   1349
77. Ertz,Wolfgang Godesberger SK   1317
78. Florstedt,Johannes (Rücktritt) Godesberger SK   1312
79. Obers,Albert Godesberger SK   1223
80. Böttcher,Bertold Godesberger SK   1193
81. Schäfer,Timo Godesberger SK   1147
82. Titgemeyer,Eva Maria Aachener SV   877
83. Schlüter,Jürgen vereinslos   1401
84. Poensgen,Joachim (Rücktritt) SC Neuenahr    

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 29. Juli 2007