home / turniere /


8. Godesburg Open

vom 31. Juli bis 08. August 2004

 

Runde
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ]

[ Tabelle | Teilnehmerliste | Ausschreibung ]

[ Sonder-Ranglisten ]

[ Offizielle DWZ-Auswertung ]

 

Das achte Godesburg-Open ist zu Ende. Es brachte dem GSK eine überaus große Beteiligung in Rekordnähe mit 87 Teilnehmern. Fünf Titelträger waren dabei und 20 Teilnehmer hatten eine DWZ von mehr als 2000. Weitere 10 besitzen mehr als 1900 DWZ. Sechs Teilnehmerinnen gab es diesmal und acht Jugendliche. 13 Senioren wurden in der Altersklasse begrüßt. 20 Teilnehmer stellte der GSK. Die  Nachbarvereine machten trotz großer Werbung aber von diesem im Großraum Bonn einmaligen Angebot nur in geringem Umfange Gebrauch.

Es siegte Johannes Sondermann der in seiner Jugend auch schon einmal beim GSK spielte und aus der SG Siebengebirge (damals noch Turm Köniswinter) hervorging, aber nun lange im Ausland lebte und jetzt noch für den Bundesligisten Berlin-Kreuzberg gemeldet ist, aber einen neuen Verein anstrebt. Zweiter und zugleich auch bester Senior wurde Boris Khanukov aus Wuppertal. Den dritten Platz sicherte sich FM Robert Philipowski vom GSK, zugleich Bonner Stadtmeister. Der Favorit IM Yuri Boidman vom Zweitligisten SC Remagen musste diesmal mit dem vierten Preisgeld zufrieden sein. Thomas Keller (ehemals Deutscher Jugendmeister mit dem GSK, jetzt Brühler SK) wurde Fünfter und Volker Elis vom Veranstalter GSK beschließt als einziger Teilnehmer ohne Niederlage die Preisliste.

Beste Teilnehmerin ist FM Olga Lopatin vom GSK. Jugendsieger wurde überlegen Alexandru Nitelea, 13 Jahre altes Talent aus Rumänien. Er und seine Betreuerin Fidemeisterin Mariana Duminica, sowie der Internationale Meister Aleksandr Eilfert aus Moskau hatten die längste Reisen zurückgelegt. Den Seniorenpreis erhielt zum vierten Mal der 1. Vorsitzende des GSK Dr. Detlev Müller-Using, Zweiter in der Seniorenklasse hinter Boris Khanukov.

Sieger in der Ratingklasse I (unter 2100 DWZ) wurde Johannes Sondermann. Der Preis fiel aber geteilt an den Klassen-Vierten Thomas Schwark von den SF Rheinbach und den Fünften Thomas Schwab vom SC Menden-Mayen, weil die ersten drei hier bereits andere Preise erhielten und Doppelpreise nicht möglich sind.
In der Ratingklasse II (unter 1800 DWZ) siegte Jonas Egel (SC Solingen) punktgleich vor Helmut Timmermann (SC Kevelaer).
Die Ratingkalsse III, (unter 1500 DWZ), wurde von Anton Lopatin gewonnen. Er wohnt in Köln und gehört derzeit keinem Verein an.

Die Teilnehmer zeigten sich mit der Organisation sehr zufrieden und lobten vor allem auch die tägliche Information mit den Tabellenständen in den einzelnen Klassen.

Es wird auch 2005 ein Godesburg-Open, erneut in den Großen Schulferien von Nordrhein-Westfalen, geben.

 

Tabelle: Endstand nach der 9. Runde
Rang TNr Name,Vorname G S R V Pkt Bu
1. 12. Sondermann,Johannes 9 7 1 1 7.5 51.5
2. 3. Khanukov,Boris 9 7 0 2 7.0 55.5
3. 2. Philipowski,Robert 9 6 2 1 7.0 54.0
4. 1. Boidman,Yuri 9 7 0 2 7.0 52.5
5. 4. Keller,Thomas 9 6 2 1 7.0 48.5
6. 9. Elis,Volker 9 4 5 0 6.5 50.5
7. 7. Karimi,Farhad 9 6 1 2 6.5 47.5
8. 15. Lopatin,Olga 9 6 1 2 6.5 44.5
9. 16. Schwark,Thomas 9 5 2 2 6.0 47.5
10. 14. Schwab,Thomas 9 5 2 2 6.0 47.5
11. 19. Behl,Torsten,Dr. 9 5 2 2 6.0 46.5
12. 28. Kutzner,Stephen 9 6 0 3 6.0 46.0
13. 11. Richter,Dirk 9 5 2 2 6.0 45.0
14. 17. Kjetsae,Johnny 9 5 2 2 6.0 44.5
15. 6. Kräußling,Andreas 9 5 1 3 5.5 52.5
16. 37. Möhring,Norbert 9 5 1 3 5.5 51.5
17. 20. Dzierzenga,Stefan 9 4 3 2 5.5 48.5
18. 27. Bigott,Martin 9 5 1 3 5.5 45.0
19. 83. Nitelea,Alexandru 9 4 3 2 5.5 44.0
20. 13. Lotzien,Hans 9 4 3 2 5.5 44.0
21. 29. Opitz,Frank 9 5 1 3 5.5 40.5
22. 26. Kopp,Jan 9 4 3 2 5.5 39.5
23. 40. Egel,Jonas 9 4 3 2 5.5 38.5
24. 24. Wulfken,Christof 9 5 1 3 5.5 37.5
25. 59. Timmermann,Helmut 9 5 1 3 5.5 36.5
26. 18. Duminica,Mariana 9 4 2 3 5.0 47.5
27. 45. Bertram,Johannes 9 4 2 3 5.0 44.0
28. 21. Schmidt,Kai-Uwe 9 4 2 3 5.0 43.0
29. 31. Müller-Using,Detlev,Dr. 9 4 2 3 5.0 42.5
30. 34. Wahl,Felix 9 4 2 3 5.0 40.5
31. 25. Moos,Gerd 9 5 0 4 5.0 40.5
32. 5. Vossen,Klaus 9 2 6 1 5.0 39.5
33. 84. Skvortsov,Denis 9 5 0 4 5.0 39.0
34. 8. Peters,Alex 9 5 0 4 5.0 36.5
35. 23. Raupach,Gregor 8 4 2 2 5.0 35.5
36. 32. Spreemann,Ralf,Dr. 9 4 2 3 5.0 35.0
37. 39. Kohler,Otto 9 4 1 4 4.5 47.5
38. 22. Ebert,Mario 9 4 1 4 4.5 45.0
39. 30. Eckermann,Jürgen 9 3 3 3 4.5 45.0
40. 33. Froitzheim,Ralf 9 3 3 3 4.5 43.0
41. 46. Sammon,Michael 9 3 3 3 4.5 42.5
42. 42. Poell,Günter 9 4 1 4 4.5 40.0
43. 61. Sammon,Matthew 9 3 3 3 4.5 39.5
43. 62. Westhofen,Magnus 9 3 3 3 4.5 39.5
45. 58. Neuhaus,Detlef 9 4 1 4 4.5 39.5
46. 80. Skvortsova,Anna 9 4 1 4 4.5 39.0
47. 55. Schallück,Hans-Christian 9 4 1 4 4.5 38.0
48. 81. Dr. Drews,Horst 9 4 1 4 4.5 34.5
49. 51. Wessel,Robert 9 3 3 3 4.5 33.0
50. 36. Jantz,Heiko 9 4 1 4 4.5 29.5
51. 41. Goede,Heiko 9 4 0 5 4.0 40.5
52. 86. Eisentraut,Dieter 9 3 2 4 4.0 39.5
53. 49. Gerhards,Bernd 9 4 0 5 4.0 38.5
54. 87. Lopatin,Anton 9 4 0 5 4.0 36.0
55. 38. Lange,Lutz 9 3 2 4 4.0 35.5
56. 44. Hoss,Andreas 9 3 2 4 4.0 33.5
57. 71. Malek,Kader 9 4 0 5 4.0 32.0
58. 48. Meul,Willi 9 2 3 4 3.5 42.5
59. 75. Schwarz,Sascha 9 3 1 5 3.5 41.0
60. 52. Urban,Michael 9 2 3 4 3.5 41.0
61. 53. Dandyk,Alfred 9 3 1 5 3.5 38.5
62. 54. Meurer,Rüdiger 9 3 1 5 3.5 35.0
63. 56. Karwatzki,Hans-Jürgen 9 2 3 4 3.5 34.0
64. 66. Schlüter,Jürgen 9 3 1 5 3.5 33.0
65. 57. Kuznetsova,Tatiana,Dr. 9 3 1 5 3.5 32.0
66. 10. Elfert,Aleksandr 6 3 1 2 3.5 30.0
67. 74. Stiebel,Tarek 9 2 3 4 3.5 28.0
68. 64. Prott,Bernhard 9 2 2 5 3.0 40.5
69. 70. Schumacher,Ursula 9 2 2 5 3.0 34.0
70. 63. Steger,Markus 9 3 0 6 3.0 33.0
71. 76. Föhl,Michael 9 2 2 5 3.0 33.0
72. 69. Sahler,Raimund 9 2 2 5 3.0 33.0
73. 50. Zarevakilabadi,Kazem 9 2 2 5 3.0 32.5
74. 65. Schlindwein,Alfred 9 2 2 5 3.0 32.0
75. 77. Behr,Ludwig 9 2 2 5 3.0 31.0
76. 78. Böttcher,Bertold 9 3 0 6 3.0 29.0
77. 68. Scheumann,Joachim 9 1 3 5 2.5 43.0
78. 60. Senkowski,Michael 9 2 1 6 2.5 36.0
79. 73. Schwarz,Felix 8 1 3 4 2.5 30.0
80. 67. Schlüter,Hilmar,Dr. 9 0 4 5 2.0 30.5
81. 72. Neumann,Peter 9 1 2 6 2.0 30.0
82. 85. Feldkötter,Wilhelm 9 1 2 6 2.0 29.0
83. 79. Raupach,Birgit 8 0 4 4 2.0 24.5
84. 35. Baumann,Mathias 4 1 0 3 1.0 17.5
85. 47. Meyer,Marco 3 0 0 3 0.0 13.5
86. 43. Boeck,Rüdiger 3 0 0 3 0.0 9.0

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
# Name,Vorname DWZ Verein/Ort
1. Boidman,Yuri 2385 SC 1950 Remagen
2. Philipowski,Robert 2303 Godesberger SK 1929
3. Khanukov,Boris 2290 BSW Wuppertal
4. Keller,Thomas 2238 Brühler SK 1920 e.V.
5. Vossen,Klaus 2132 Godesberger SK 1929
6. Kräußling,Andreas 2126 Schachklub Schweinfurt
7. Karimi,Farhad 2118 Klub Kölner SF 1967
8. Peters,Alex 2080 BSG Gerling-Konzern e.V.
9. Elis,Volker 2080 Godesberger SK 1929
10. Elfert,Aleksandr 2059 vereinslos
11. Richter,Dirk 2053 SG Siebengebirge e.V.
12. Sondermann,Johannes 2042 SK Zehlendorf
13. Lotzien,Hans 2038 Godesberger SK 1929
14. Schwab,Thomas 2038 SG Mendig-Mayen e.V.
15. Lopatin,Olga 2030 Godesberger SK 1929
16. Schwark,Thomas 2025 SF Rheinbach 1948 e.V.
17. Kjetsae,Johnny 2021 VfL Lohbruegge von 1892
18. Duminica,Mariana 2020 vereinslos
19. Behl,Torsten,Dr. 2010 SF Lohmar 1974 e.V.
20. Dzierzenga,Stefan 2005 SC Empor Maulwurf Bonn
21. Schmidt,Kai-Uwe 1999 Klub Kölner SF 1967
22. Ebert,Mario 1971 SF Rheinbach 1948 e.V.
23. Raupach,Gregor 1950 SF Köln-Mülheim
24. Wulfken,Christof 1940 Godesberger SK 1929
25. Moos,Gerd 1940 VdSF Stadtverwaltung Bonn
26. Kopp,Jan 1940 Godesberger SK 1929
27. Bigott,Martin 1936 SF Lohmar 1974 e.V.
28. Kutzner,Stephen 1913 SF Sinzig
29. Opitz,Frank 1908 SV Neu-Oelsnitz
30. Eckermann,Jürgen 1879 Godesberger SK 1929
31. Müller-Using,Detlev,Dr. 1874 Godesberger SK 1929
32. Spreemann,Ralf,Dr. 1864 Velberter SG 1923 e.V.
33. Froitzheim,Ralf 1848 SG Niederkassel
34. Wahl,Felix 1844 VdSF Stadtverwaltung Bonn
35. Baumann,Mathias (Rücktritt) 1823 VdSF Stadtverwaltung Bonn
36. Jantz,Heiko 1819 SF Sinzig
37. Möhring,Norbert 1806 Godesberger SK 1929
38. Lange,Lutz 1801 SG Siebengebirge e.V.
39. Kohler,Otto 1793 Schwarze Pumpe Freiburg
40. Egel,Jonas 1790 SC Solingen 1928 e.V.
41. Goede,Heiko 1768 SK Sülz-Klettenberg
42. Poell,Günter 1762 Godesberger SK 1929
43. Boeck,Rüdiger (Rücktritt) 1755 SV Lendersdorf 1957 e.V.
44. Hoss,Andreas 1753 SV Kermeter 1971
45. Bertram,Johannes 1719 SK Bebenhausen 1992
46. Sammon,Michael 1713 SK Heimerzheim
47. Meyer,Marco (Rücktritt) 1702 SF Sinzig
48. Meul,Willi 1701 SV 1925 Hürth-Berrenrath
49. Gerhards,Bernd 1692 SC Turm Windeck
50. Zarevakilabadi,Kazem 1684 Godesberger SK 1929
51. Wessel,Robert 1675 Godesberger SK 1929
52. Urban,Michael 1662 SK Sülz-Klettenberg
53. Dandyk,Alfred 1653 SC 1919 Siegburg
54. Meurer,Rüdiger 1649 SK Sülz-Klettenberg
55. Schallück,Hans-Christia 1641 SF Buxtehude
56. Karwatzki,Hans-Jürgen 1627 VdSF Stadtverwaltung Bonn
57. Kuznetsova,Tatiana,Dr. 1610 SC Limperich e.V.
58. Neuhaus,Detlef 1603 SV Andernach
59. Timmermann,Helmut 1599 SC Kevelaer 1948
60. Senkowski,Michael 1598 Godesberger SK 1929
61. Sammon,Matthew 1583 SK Heimerzheim
62. Westhofen,Magnus 1574 SC Solingen 1928 e.V.
63. Steger Markus 1520 SV Roetgen
64. Prott,Bernhard 1507 SV 1925 Hürth-Berrenrath
65. Schlindwein,Alfred 1507 Godesberger SK 1929
66. Schlüter Jürgen 1470 vereinslos
67. Schlüter,Hilmar,Dr. 1468 SK Troisdorf
68. Scheumann,Joachim 1463 Godesberger SK 1929
69. Sahler,Raimund 1432 SC Bonn/Beuel
70. Schumacher,Ursula 1429 Godesberger SK 1929
71. Malek,Kader 1427 Godesberger SK 1929
72. Neumann,Peter 1427 Godesberger SK 1929
73. Schwarz,Felix 1423 SVG Vaihingen/Enz
74. Stiebel,Tarek 1408 SC Bonn/Beuel
75. Schwarz,Sascha 1348 SK Heimerzheim
76. Föhl,Michael 1336 SC Kevelaer 1948
77. Behr,Ludwig 1267 SK Troisdorf
78. Böttcher,Bertold 1249 Godesberger SK 1929
79. Raupach,Birgit 1052 Bergische SF 1923
80. Skvortsova,Anna   vereinslos
81. Dr. Drews, Horst   vereinslos
82. Schwarz   deaktiviert
83. Nitelea,Alexandru   vereinslos
84. Skvortsov,Denis   vereinslos
85. Feldkötter,Wilhelm   vereinslos
86. Eisentraut,Dieter   vereinslos
87. Lopatin,Anton   vereinslos

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 30. August 2004