home / turniere /


9. Godesburg Open

vom 09. Juli bis 17. Juli 2005

 

Runde
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ]

[ Tabelle | Teilnehmerliste | Ausschreibung ]

[ Sonder-Ranglisten ]

[ Inoffizielle DWZ-Auswertung ]

 

Der Godesberger SK 1929 e.V. richtete bereits zum 9. Mal sein Godesburg Open aus. Mit 81 Teilnehmern war das Turnier sehr gut besucht. Unter der souveränen Turnierleitung von Günter Poell siegte nach 9 spannenden Runden Pawel Grabowski (GSK) überzeugend mit 8 Punkten. Dabei blieb er als einziger Teilnehmer ungeschlagen, siegte 7-mal und ließ lediglich 2 Unentschieden zu. Als bester Bonner Teilnehmer erhielt er zudem die Stadtmeisterplakette. Zweiter wurde der Topgesetzte IM Yuri Boidman vom Zweitligisten SC Remagen mit 7 Punkten. Das dritte Preisgeld sicherte sich Oliver Schwarz (SV Bad Schwartau) ebenfalls mit 7 Punkten, aber der schlechteren Feinwertung. Er siegte auch in der Ratingklasse I (unter 2100 DWZ). Vierter und zugleich auch bester Senior wurde Boris Khanukov aus Wuppertal mit 6.5 Zählern. Die junge Fan Zhang (SG Bochum) und Rainer Odendahl (Elberfelder SG) kamen punkt- und wertungsgleich auf den geteilten 5.- 6. Platz.

Den Preis für die beste Teilnehmerin erhielt Marina Boidman (SF Sinzig), zweite in der Damenwertung hinter Fan Zhang. Jugendsieger wurde Helge Magnussen (SC Wrist-Kellinghusen). Den Seniorenpreis erhielt Jefim Rotstein (SF Brück-Rath-Heumar), zweiter in der Seniorenklasse hinter Boris Khanukov.

Sieger in der Ratingklasse I (unter 2100 DWZ) wurde Oliver Schwarz. Der Preis fiel aber an den Klassen-Vierten Richard Raböse (SG Niederkassel), weil die ersten drei hier bereits andere Preise erhielten und Doppelpreise nicht möglich sind.
In der Ratingklasse II (unter 1800 DWZ) siegte Felix Wahl (Stadtverwaltung Bonn).
Die Ratingkalsse III (unter 1500 DWZ) wurde von Stefan Preuss (SF Leipzig-Südost) gewonnen.

Die Teilnehmer zeigten sich mit der Organisation sehr zufrieden und lobten vor allem auch die tägliche Information mit den Tabellenständen in den einzelnen Klassen.

Es wird auch 2006 ein Godesburg-Open, erneut in den Großen Schulferien von Nordrhein-Westfalen, geben.

 

Tabelle: Endstand nach der 9. Runde
Rang TNr Name,Vorname DWZ G S R V Pkt Bu
1. 5. Grabowski,Pawel 2248 9 7 2 0 8.0 50.5
2. 1. Boidman,Yuri 2413 9 6 2 1 7.0 53.0
3. 13. Schwarz,Oliver 2043 9 6 2 1 7.0 44.0
4. 4. Khanukov,Boris 2292 9 6 1 2 6.5 51.5
5. 2. Odendahl,Reiner 2366 9 6 1 2 6.5 51.0
6. 17. Zhang,Fan 2024 9 6 1 2 6.5 51.0
7. 10. Boidman,Marina 2071 9 6 1 2 6.5 50.5
8. 7. Kues,Hendrik 2122 9 6 1 2 6.5 43.0
9. 6. Schmid,Thomas 2202 9 5 2 2 6.0 47.5
10. 22. Raböse,Richard 1963 9 4 4 1 6.0 46.0
11. 25. Melnikov,Alexander 1937 9 6 0 3 6.0 45.5
12. 15. Arold,Gerhard 2033 9 5 2 2 6.0 44.5
13. 43. Wahl,Felix 1788 9 6 0 3 6.0 43.0
14. 42. Baumann,Mathias 1789 9 3 5 1 5.5 49.0
15. 3. Rotstein,Jefim 2352 9 5 1 3 5.5 47.0
15. 19. Sondermann,Johannes 2007 9 5 1 3 5.5 47.0
17. 31. Spreemann,Ralf,Dr. 1863 9 5 1 3 5.5 45.5
18. 14. Dzierzenga,Stefan 2043 9 4 3 2 5.5 43.5
19. 26. Schmitz,Edgar 1921 9 4 3 2 5.5 43.5
20. 34. Opitz,Frank 1839 9 4 3 2 5.5 42.0
21. 24. Ebert,Mario 1941 9 5 1 3 5.5 39.5
22. 18. Schwark,Thomas 2020 9 4 2 3 5.0 46.0
23. 11. Schwab,Thomas 2056 9 5 0 4 5.0 46.0
24. 20. Möhring,Norbert 1975 9 4 2 3 5.0 45.5
25. 8. Karimi,Farhad 2099 8 5 0 3 5.0 45.0
26. 35. Konzen,Horst 1838 9 4 2 3 5.0 45.0
27. 16. Kjetsae,Johnny 2026 9 4 2 3 5.0 43.5
28. 28. Moos,Gerd Anton Ferdinand 1899 9 4 2 3 5.0 43.5
29. 30. Raupach,Gregor 1869 8 4 2 2 5.0 40.5
30. 39. Lorenz,Steffen 1821 9 5 0 4 5.0 39.5
31. 50. Jonas,Rainer 1756 9 3 4 2 5.0 39.0
32. 48. Otto,Wolfgang 1764 9 4 2 3 5.0 38.5
33. 57. Karwatzki,Hans-Jürgen 1651 9 4 2 3 5.0 37.5
34. 33. Müller,Achim 1848 9 2 6 1 5.0 36.5
35. 37. Greis,Bernhard 1829 8 3 4 1 5.0 35.0
36. 47. Zirwes,Hans Jürgen 1768 9 4 1 4 4.5 44.5
37. 53. Magnussen,Helge 1706 9 3 3 3 4.5 41.5
38. 62. Kuznetsova,Tatiana,Dr. 1566 9 4 1 4 4.5 40.5
39. 36. Sauk,Peter 1836 9 4 1 4 4.5 37.5
40. 49. Lange,Lutz 1759 9 3 3 3 4.5 37.5
41. 58. Gerhards,Bernd 1618 9 3 3 3 4.5 37.5
42. 63. Smit,Hendrik 1549 9 4 1 4 4.5 37.5
43. 21. Kutzner,Stephen 1968 9 4 1 4 4.5 34.5
44. 27. Knosowski,Hans Josef 1906 9 3 3 3 4.5 34.5
45. 12. Jansen,Josef 2048 9 3 2 4 4.0 48.5
46. 32. Anderton,Philip 1861 9 3 2 4 4.0 46.5
47. 38. Kohler,Otto 1824 9 3 2 4 4.0 44.0
48. 29. Froitzheim,Ralf 1872 9 2 4 3 4.0 43.0
49. 60. Witte,Volker,Dr. 1610 9 2 4 3 4.0 42.0
50. 72. Preuss,Stefan 1435 9 2 4 3 4.0 42.0
51. 41. Eckermann,Jürgen 1792 9 3 2 4 4.0 41.5
52. 44. Sammon,Michael 1786 9 3 2 4 4.0 41.0
53. 56. Hornischer,Josef Gottfried 1657 9 2 4 3 4.0 39.0
54. 61. Menz,Robert 1576 9 2 4 3 4.0 37.0
55. 52. Behrend,Björn 1717 9 3 2 4 4.0 34.5
56. 59. Koch,Siegfried 1614 9 2 3 4 3.5 39.5
57. 46. Sammon,Matthew 1770 9 2 3 4 3.5 38.5
58. 55. Wessel,Robert 1681 9 2 3 4 3.5 38.0
59. 71. Schramm,Fynn 1440 9 3 1 5 3.5 36.0
60. 67. Schlindwein,Alfred 1507 9 1 5 3 3.5 35.0
61. 66. Klugstedt,Wilhelm 1514 9 3 1 5 3.5 34.0
62. 23. Bigott,Martin 1955 8 2 3 3 3.5 33.5
63. 45. Poell,Günter 1782 9 3 1 5 3.5 33.5
64. 64. Scheumann,Joachim 1528 9 2 3 4 3.5 33.0
65. 70. Werner,Manfred 1446 9 2 3 4 3.5 33.0
66. 51. Groß,Hans-Joachim 1723 9 3 1 5 3.5 32.5
67. 74. Werner,Markus 1420 9 2 2 5 3.0 33.5
68. 69. Schlüter,Jürgen 1486 9 3 0 6 3.0 33.5
69. 54. Urban,Michael 1700 7 3 0 4 3.0 31.5
70. 80. Kurscheidt,Markus   9 2 2 5 3.0 31.0
71. 77. Obers,Albert 1359 9 3 0 6 3.0 24.5
72. 76. Sahler,Raimund 1386 9 2 1 6 2.5 30.5
73. 73. Neumann,Peter 1430 9 2 1 6 2.5 28.5
74. 75. Stiebel,Tarek 1398 7 2 1 4 2.5 24.0
75. 68. Steger,Markus 1503 9 1 2 6 2.0 33.5
76. 40. Jopek,Eugeniusz 1805 7 2 0 5 2.0 31.0
77. 78. Erdmann,Frederic 1216 9 1 2 6 2.0 28.5
78. 81. Bernhardt,Johannes   9 1 2 6 2.0 24.5
79. 79. Raupach,Birgit 1128 8 1 2 5 2.0 21.0
80. 65. Steinmann,Heinrich 1516 2 0 0 2 0.0 9.0
81. 9. Müller-Boge,Michael 2081 1 0 0 1 0.0 4.5

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
# Name,Vorname Verein/Ort DWZ
1. Boidman,Yuri SC Remagen 2413
2. Odendahl,Reiner Elberfelder SG 2366
3. Rotstein,Jefim SF Brück-Rath-Heumar 2352
4. Khanukov,Boris BSW Wuppertal 2292
5. Grabowski,Pawel Godesberger SK 2248
6. Schmid,Thomas SV Bad Schwartau 2202
7. Kues,Hendrik Godesberger SK 2145
8. Karimi,Farhad Klub Kölner SF 2099
9. Müller-Boge,Michael (Rücktritt) Godesberger SK 2081
10. Boidman,Marina SF Sinzig 2071
11. Schwab,Thomas SG Mendig-Mayen 2056
12. Jansen,Josef Pulheimer Sportclub 2048
13. Schwarz,Oliver SV Bad Schwartau 2043
14. Dzierzenga,Stefan SC Empor Maulwurf Bonn 2043
15. Arold,Gerhard Elberfelder SG 2033
16. Kjetsae,Johnny VfL Lohbruegge 2026
17. Zhang,Fan SG Bochum 2024
18. Schwark,Thomas SK Heimerzheim 2020
19. Sondermann,Johannes SK Sinzig 2007
20. Möhring,Norbert Godesberger SK 1975
21. Kutzner,Stephen SF Sinzig 1968
22. Raböse,Richard SG Niederkassel 1963
23. Bigott,Martin SK Sülz-Klettenberg 1955
24. Ebert,Mario Rheinbacher SF 1941
25. Melnikov,Alexander VfR.Eintracht Koblenz 1937
26. Schmitz,Edgar Godesberger SK 1921
27. Knosowski,Hans Josef SK Heimerzheim 1906
28. Moos,Gerd Anton Ferdinand Godesberger SK 1899
29. Froitzheim,Ralf SG Niederkassel 1872
30. Raupach,Gregor SF Köln-Mülheim 1869
31. Spreemann,Ralf,Dr. Godesberger SK 1863
32. Anderton,Philip Pulheimer SC 1861
33. Müller,Achim Rheinbacher SF 1848
34. Opitz,Frank SV Neu-Oelsnitz 1839
35. Konzen,Horst SG Niederkassel 1838
36. Sauk,Peter SK Heimerzheim 1836
37. Greis,Bernhard BG Buchen 1829
38. Kohler,Otto Schwarze Pumpe Freiburg 1824
39. Lorenz,Steffen Schwarze Pumpe Freiburg 1821
40. Jopek,Eugeniusz SF Essen-Werden 1805
41. Eckermann,Jürgen Godesberger SK 1792
42. Baumann,Mathias Stadtverwaltung Bonn 1789
43. Wahl,Felix Stadtverwaltung Bonn 1788
44. Sammon,Michael SK Heimerzheim 1786
45. Poell,Günter Godesberger SK 1782
46. Sammon,Matthew SK Heimerzheim 1770
47. Zirwes,Hans Jürgen SC Remagen 1768
48. Otto,Wolfgang Godesberger SK 1764
49. Lange,Lutz SG Siebengebirge 1759
50. Jonas,Rainer Rheinbacher SF 1756
51. Groß,Hans-Joachim Godesberger SK 1723
52. Behrend,Björn SC Wrist-Kellinghusen 1717
53. Magnussen,Helge SC Wrist-Kellinghusen 1706
54. Urban,Michael SK Sülz-Klettenberg 1700
55. Wessel,Robert Godesberger SK 1681
56. Hornischer,Josef Gottfried Godesberger SK 1657
57. Karwatzki,Hans-Jürgen Stadtverwaltung Bonn 1651
58. Gerhards,Bernd SC Turm Windeck 1618
59. Koch,Siegfried vereinslos 1614
60. Witte,Volker,Dr. SF Rodenkirchen 1610
61. Menz,Robert SC Falke Saerbeck 1576
62. Kuznetsova,Tatiana,Dr. SC Limperich 1566
63. Smit,Hendrik Rheinbacher SF 1549
64. Scheumann,Joachim Godesberger SK 1528
65. Steinmann,Heinrich (Rücktritt) SC Siegburg 1516
66. Klugstedt,Wilhelm Rheinbacher SF 1514
67. Schlindwein,Alfred Godesberger SK 1507
68. Steger,Markus SC Rötgen 1503
69. Schlüter,Jürgen vereinslos 1486
70. Werner,Manfred SG Aljechin Solingen 1446
71. Schramm,Fynn SC Wrist-Kellinghusen 1440
72. Preuss,Stefan SF Leipzig-Südost 1435
73. Neumann,Peter Godesberger SK 1430
74. Werner,Markus SG Aljechin Solingen 1420
75. Stiebel,Tarek SC Bonn/Beuel 1398
76. Sahler,Raimund SC Bonn/Beuel 1386
77. Obers,Albert Godesberger SK 1359
78. Erdmann,Frederic SC Wrist-Kellinghusen 1216
79. Raupach,Birgit Bergische SF Bergisch Gladbach 1128
80. Kurscheidt,Markus vereinslos  
81. Bernhardt,Johannes vereinslos  

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 18. Juli 2005