home / turniere /


NRW-Jugendeinzelmeisterschaften

vom 24. - 29. April 2000 in Bergneustadt

Großer Erfolg für den GSK

Bei den diesjährigen Meisterschaften der Schachjugend NRW sorgten zwei Jugendliche des Godesberger SK für tolle Schlagzeilen.
In der Altersklasse U18 wurde Robert Philipowski seiner Favoritenstellung gerecht, und errang ungeschlagen den Titel des NRW-Meisters. Ihm gleich tat es Elena Kouznetsova in der Altersklasse U18w. Sie ließ in Ihren 7 Partien gerade mal ein remis zu, und siegte am Ende überlegen mit 1.5 Punkten Vorsprung vor dem Rest des Feldes.
Mit dieser tollen Leistung qualifizierten sich beide für die Deutschen Meisterschaften, die vom 3.-11.06 in Überlingen am Bodensee stattfinden.

Weitere Infos, auch zu den anderen Altersklassen, erhalten Sie auf den Seiten von Norbert Lukas unter http://www.schachfreunde-buer.de/.

Partien(412): Chessbase 6-Format (CBH) | Chessbase-Format (CBF) | PGN


U18

Qualifikation zur DEM U18: Robert Philipowski, Sebastian Send
Freiplatz DEM U18: Leonid Kritz

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Land 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBer
1. Philipowski,Robert 2171 Godesberger SK 29 MR ** ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 5.0 15.25
2. Send,Sebastian 2030 Weidenau-Geisweid SW ½ ** 0 ½ 1 1 1 1 5.0 13.75
3. Stark,Lars 1788 SC Erkrath 73 NR ½ 1 ** ½ 0 ½ 1 1 4.5 13.75
4. Krüger,Heiner 1952 SG Enger-Spenge OWL 0 ½ ½ ** ½ 1 1 1 4.5 12.00
5. Serbu,Eli 1878 SV SF Aachen-Hörn 48 MR ½ 0 1 ½ ** 0 ½ 1 3.5 10.50
6. von Heusinger,Georg 1963 SK Stockum 72 SVR 0 0 ½ 0 1 ** ½ 1 3.0 7.00
7. Kehrel,Eike 1670 SK Münster 32 ML ½ 0 0 0 ½ ½ ** 1 2.5 5.75
8. Petrovic,Goran 1735 SG Enger-Spenge OWL 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff
1. Philipowski,Robert 2171 1893 5.0 5.69 7 27 / 5 2051 2155 -16
2. Send,Sebastian 2030 1913 5.0 4.47 7 22 / 5 2071 2044 14
3. Stark,Lars 1788 1914 4.5 2.45 7 15 / 5 2016 1862 74
4. Krüger,Heiner 1952 1924 4.5 3.71 7 20 / 5 2026 1975 23
5. Serbu,Eli 1878 1935 3.5 3.00 7 17 / 5 1935 1894 16
6. von Heusinger,Georg 1963 1923 3.0 3.84 7 20 / 5 1873 1939 -24
7. Kehrel,Eike 1670 1964 2.5 1.20 7 13 / 5 1862 1721 51
8. Petrovic,Goran 1735 1955 0.0 1.70 7 14 / 5 1278 1671 -64

U18w / U16w

Qualifikation zur DEM U18w: Elena Kouznetsova, Sabrina Köster
Qualifikation zur DEM U16w: Stefanie Schulte, Maja Diebig
Freiplatz DEM U18w: Svetlana Polushkina

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkt PuSum
1. Kouznetsova,Elena 2042 Godesberger SK 29 MR ** 1 1 1 ½ 1   1 1               6.5 27.0
2. Köster,Sabrina 1507 SF Brackel 30 SVR 0 **   1 ½       ½ 1 1 1         5.0 18.0
3. Schulte,Stefanie 1725 SG Porz MR 0   **   1   ½     0 1 1   1     4.5 15.5
4. Sporkert,Corina 1437 SV KS Hamm 45/58 SVR 0 0   ** ½   1   ½ 1     1       4.0 19.0
5. Diebig,Maja 1701 SV Springer RE-Süd SVR ½ ½ 0 ½ ** 1     ½             1 4.0 18.5
6. Ebner,Leah 1403 Heeper SK von 73 OWL 0       0 ** 1 ½   ½       1 1   4.0 17.0
7. Lennartz,Christina 1511 SK Bad Lippspringe 8 OWL     ½ 0   0 ** ½         1 1   1 4.0 14.5
8. Paukstat,Mareike 1396 Ratinger SK 50 NR 0         ½ ½ **   1 ½ ½     1   4.0 13.5
9. Welte,Cornelia 1537 SV Erftstadt MR 0 ½   ½ ½       ** ½ ½   1       3.5 16.0
10. Hermann,Julia 1390 SF Köln-Mülheim MR   0 1 0   ½   0 ½ **     1       3.0 15.0
11. Kamrad,Brigitte 1162 LSV/Turm Lippstadt OWL   0 0         ½ ½   **     1 ½ ½ 3.0 11.5
12. Strack,Petra 1133 Krefelder SK Turm 18 NR   0 0         ½       ** ½ 0 1 1 3.0 10.5
13. Böckmann,Ute 903 SF Reckenfeld ML       0     0   0 0   ½ **   1 1 2.5 10.5
14. Blübaum,Bettina 1133 SV KS Lemgo OWL     0     0 0       0 1   ** ½ ½ 2.0 8.0
15. Pelka,Sabine 773 Post SV Bochum Sabt SVR           0   0     ½ 0 0 ½ ** 1 2.0 6.5
16. Krüger,Anna 1357 Ratinger SK 50 NR         0   0       ½ 0 0 ½ 0 ** 1.0 3.0

Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff
1. Kouznetsova,Elena 2042 1529 6.5 6.64 7 22 / 5 1951 2039 -3
2. Köster,Sabrina 1507 1486 5.0 3.79 7 10 / 5 1644 1563 56
3. Schulte,Stefanie 1725 1439 4.5 5.25 7 14 / 5 1541 1697 -28
4. Sporkert,Corina 1437 1513 4.0 2.90 7 10 / 5 1563 1488 51
5. Diebig,Maja 1701 1573 4.0 4.61 7 13 / 5 1623 1677 -24
6. Ebner,Leah 1403 1421 4.0 3.36 7 10 / 5 1471 1433 30
7. Lennartz,Christina 1511 1336 4.0 4.74 7 10 / 5 1386 1477 -34
8. Paukstat,Mareike 1396 1345 4.0 3.95 7 10 / 5 1395 1398 2
9. Welte,Cornelia 1537 1449 3.5 4.10 7 11 / 5 1449 1511 -26
10. Hermann,Julia 1390 1415 3.0 3.12 7 10 / 5 1365 1385 -5
11. Kamrad,Brigitte 1162 1347 3.0 2.13 7 10 / 5 1297 1202 40
12. Strack,Petra 1133 1256 3.0 2.71 7 10 / 5 1206 1146 13
13. Böckmann,Ute 903 1305 2.5 1.05 7 10 / 5 1203 970 67
14. Blübaum,Bettina 1133 1295 2.0 2.36 7 10 / 5 1137 1117 -16
15. Pelka,Sabine 773 1212 2.0 0.65 7 10 / 5 1054 836 63
16. Krüger,Anna 1357 1188 1.0 4.64 7 10 / 5 879 1186 -171
zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 08. Mai 2000