home / turniere /


GSK-Schnellschachmeisterschaft 2004

Runde
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]

[ Abschluss-Tabelle ]


In diesem Jahr gibt es mit IM Rüdiger Seger und Basilius Gikas zwei Sieger der GSK-Schnellschachmeisterschaft. Beide erzielten nach 7 Runden Schweizer System 5.5 Punkte. Der direkte Vergleich endete auch remis. Aufgrund von über ¼ ausgeschiedenen Teilnehmern war die Feinwertung (Buchholz) nicht anwendbar.

1. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Seger,Rüdiger () Müller-Using,Detlev,Dr. () 1 : 0
2 Eckermann,Jürgen () Gikas,Andreas Basilius () 0 : 1
3 Lehmensick,Jochen () Spreemann,Ralf,Dr. () 0 : 1
4 Barning,Gerhard () Schumacher,Gottfried () 0 : 1
5 Stenzel,Thomas () Pütz,Peter () 1 : 0
6 Engeln,Karl () Biedeköpper,Robert () 0 : 1
7 Müller-Boge,Michael () Obers,Albert () 1 : 0

2. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Biedeköpper,Robert (1) Seger,Rüdiger (1) 0 : 1
2 Gikas,Andreas Basilius (1) Stenzel,Thomas (1) ½ : ½
3 Schumacher,Gottfried (1) Müller-Boge,Michael (1) 1 : 0
4 Spreemann,Ralf,Dr. (1) Eckermann,Jürgen (0) 0 : 1
5 Pütz,Peter (0) Lehmensick,Jochen (0) 0 : 1
6 Müller-Using,Detlev,Dr. (0) Engeln,Karl (0) 1 : 0
7 Obers,Albert (0) Barning,Gerhard (0) 0 : 1

3. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Seger,Rüdiger (2) Schumacher,Gottfried (2) 0 : 1
2 Lehmensick,Jochen (1) Gikas,Andreas Basilius (1½) ½ : ½
3 Stenzel,Thomas (1½) Biedeköpper,Robert (1) 1 : 0
4 Müller-Boge,Michael (1) Spreemann,Ralf,Dr. (1) 0 : 1
5 Eckermann,Jürgen (1) Müller-Using,Detlev,Dr. (1) 1 : 0
6 Barning,Gerhard (1) Pütz,Peter (0) 1 : 0
7 Engeln,Karl (0) Obers,Albert (0) 1 : 0

4. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Schumacher,Gottfried (3) Stenzel,Thomas (2½) - : +
2 Spreemann,Ralf,Dr. (2) Seger,Rüdiger (2) 0 : 1
3 Gikas,Andreas Basilius (2) Barning,Gerhard (2) 1 : 0
4 Lehmensick,Jochen (1½) Eckermann,Jürgen (2) ½ : ½
5 Biedeköpper,Robert (1) Müller-Using,Detlev,Dr. (1) 1 : 0
6 Pütz,Peter (0) Engeln,Karl (1) 0-0
7 Obers,Albert (0) spielfrei (0) + : -

5. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Seger,Rüdiger (3) Stenzel,Thomas (3½) 1 : 0
2 Spreemann,Ralf,Dr. (2) Gikas,Andreas Basilius (3) 0 : 1
3 Eckermann,Jürgen (2½) Biedeköpper,Robert (2) 1 : 0
4 Barning,Gerhard (2) Lehmensick,Jochen (2) 0 : 1
5 Müller-Using,Detlev,Dr. (1) Obers,Albert (1) 1 : 0

6. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Gikas,Andreas Basilius (4) Seger,Rüdiger (4) ½ : ½
2 Stenzel,Thomas (3½) Eckermann,Jürgen (3½) 1 : 0
3 Müller-Using,Detlev,Dr. (2) Lehmensick,Jochen (3) 1 : 0
4 Biedeköpper,Robert (2) Barning,Gerhard (2) 0 : 1
5 Obers,Albert (1) Spreemann,Ralf,Dr. (2) 0 : 1

7. Runde
Tisch Name,Vorname Pkt. Name,Vorname Pkt. Ergebnis
1 Seger,Rüdiger (4½) Eckermann,Jürgen (3½) 1 : 0
2 Gikas,Andreas Basilius (4½) Müller-Using,Detlev,Dr. (3) 1 : 0
3 Lehmensick,Jochen (3) Stenzel,Thomas (4½) 1 : 0
4 Barning,Gerhard (3) Spreemann,Ralf,Dr. (3) 0 : 1
5 Obers,Albert (1) Biedeköpper,Robert (2) 0 : 1

 

Tabelle: Endstand nach der 7. Runde
Rang TNr Name,Vorname DWZ G S R V PktBu
1. 2. Gikas,Andreas Basilius 2166 7 4 3 0 5.5 27.5
2. 1. Seger,Rüdiger 2393 7 5 1 1 5.5 26.5
3. 5. Stenzel,Thomas 2109 7 4 1 2 4.5 24.5
4. 3. Lehmensick,Jochen 2118 7 3 2 2 4.0 23.5
5. 10. Spreemann,Ralf,Dr. 1839 7 4 0 3 4.0 23.5
6. 9. Eckermann,Jürgen 1841 7 3 1 3 3.5 29.5
7. 8. Müller-Using,Detlev,Dr. 1899 7 3 0 4 3.0 23.5
8. 6. Biedeköpper,Robert 2094 7 3 0 4 3.0 21.5
9. 11. Barning,Gerhard 1774 7 3 0 4 3.0 20.5
10. 4. Schumacher,Gottfried 2117 4 3 0 1 3.0 14.0
11. 14. Obers,Albert 1398 7 1 0 6 1.0 15.0
12. 7. Müller-Boge,Michael 2017 3 1 0 2 1.0 8.0
13. 13. Engeln,Karl 1463 4 1 0 3 1.0 7.0
14. 12. Pütz,Peter 1465 4 0 0 4 0.0 12.5
zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 07. Oktober 2004