home / turniere /


26. Godesburg Schnellturnier

24. Mai 2001

Der Godesberger SK 1929 e.V. richtete an Christi Himmelfahrt zum 26. Mal ein überregionales Schnellschachturnier mit internationaler Meisterbeteiligung aus. Das Turnier war mit 106 Teilnehmern sehr gut besucht. Nach 11 Runden siegte FM Thomas Koch (Aachener SV) mit 9 Punkten. Im Ziel lag er einen halben Zähler vor Rafael Fridman (Weiße Dame Borbeck). Den dritten Platz erkämpfte sich IM Daniel Fridman (Weiße Dame Borbeck), ebenfalls mit 8.5 Punkten aber der schlechteren Buchholzwertung.
Preise erhielten ferner Gerlef Meins (SV Werder Bremen), Walter Wengenroth (PSV Duisburg) und Michael Schenderowitsch (SC Koblenz).

Der Damenpreis ging an Elena Kouznetsova (SG Bochum). Sieger in der Seniorenwertung wurde Alexander Ljuboschitz (Bayer Leverkusen). Den Jugendpreis erhielt Christian Seel (SG Porz).
Ratingbester in der Klasse I (2200-2001 DWZ) wurde Armin Müllen (SC Wittlich). Die Ratingklasse II (2000-1801) sah Tobias Linder (GSK) vorn. In der Ratingklasse III (1800-1601) siegte Andreas Hoss (SV Kermeter), die Ratingklasse IV (1600-1401) gewann Damian Albers (SF Köln-Mülheim) und in der Ratingklasse V (unter 1400) war Lev Maruschkin (SF Köln-Mülheim) der Beste.


Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang TNr Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 8. Koch,Thomas 2356 Aachener SV 11 8 2 1 9.0 75.5 60.50
2. 9. Fridman,Rafael 2354 Weiße Dame Borbeck 11 6 5 0 8.5 81.0 60.75
3. 1. Fridman,Daniel 2559 Weiße Dame Borbeck 11 8 1 2 8.5 74.5 53.25
4. 2. Meins,Gerlef 2426 SV Werder Bremen 11 6 4 1 8.0 77.0 54.00
5. 17. Wengenroth,Walter 2260 PSV Duisburg 11 6 4 1 8.0 73.5 50.75
6. 24. Schenderowitsch,Michael 2198 SC Koblenz 11 6 4 1 8.0 72.0 51.75
7. 22. Seel,Christian 2214 SG Porz 11 8 0 3 8.0 66.5 44.00
8. 20. Heisel,Guido 2255 PSV Duisburg 11 6 3 2 7.5 80.5 51.25
9. 4. Zaitsev,Mikhail 2395 SF Brackel 11 7 1 3 7.5 78.5 50.50
10. 10. Skulener,Wladimir 2352 SV Horrem 11 6 3 2 7.5 72.0 44.75
11. 16. Höllmann,Ludger 2260 SK Nordhorn-Blanke 11 7 1 3 7.5 71.0 46.00
12. 32. Müllen,Armin 2146 SC Wittlich 11 6 3 2 7.5 69.0 43.25
13. 13. Breder,Dennis 2336 Godesberger SK 11 7 1 3 7.5 66.5 42.50
14. 28. Opitz,Eckhardt 2188 SF Baesweiler 11 6 3 2 7.5 65.5 43.75
15. 21. Liebergesell,Andreas 2245 Lasker Köln 11 7 1 3 7.5 60.5 40.25
16. 5. Seger,Rüdiger 2392 Godesberger SK 11 6 2 3 7.0 76.5 44.75
17. 18. Panic,Nikola 2259 SC Remagen 11 7 0 4 7.0 73.5 41.50
18. 7. Vogler,Tillmann 2373 TSV Schott Mainz 11 7 0 4 7.0 70.0 41.00
19. 14. Melkumjanc,Nikolaj 2290 SV Betzdorf-Kirchen 11 6 2 3 7.0 67.0 42.25
20. 33. Wiegel,Ingo 2124 SC Neuwied 11 6 2 3 7.0 65.5 39.00
21. 31. Schneider,Axel 2175 SC Turm Rurtal 11 6 2 3 7.0 60.5 35.75
22. 27. Ljuboschitz,Alexander 2191 SC Bayer Leverkusen 11 6 2 3 7.0 59.5 35.25
23. 41. Hören,Andreas 2060 Lasker Köln 11 5 3 3 6.5 65.0 32.75
24. 38. Vollmer,Rainer 2072 SC Brett vor'm Kopp 11 6 1 4 6.5 63.5 32.25
25. 34. Lehmensick,Jochen 2115 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 63.0 34.00
26. 40. Förster,Wolfgang 2063 DJK Aufwärts Aachen 11 6 1 4 6.5 63.0 33.75
27. 39. Evers,Leo 2064 SF Köln-Mülheim 11 6 1 4 6.5 63.0 33.50
28. 15. Bakhmatov,Eduard 2263 SC Bayer Uerdingen 11 6 1 4 6.5 62.5 30.75
29. 48. Kouznetsova,Elena 2020 SG Bochum 11 6 1 4 6.5 62.0 34.25
30. 67. Linder,Tobias 1919 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 61.5 32.75
31. 23. Buzov, Boris 2209 SC Koblenz 11 6 1 4 6.5 61.0 32.00
32. 29. Goy,Udo 2178 SF Ford Köln 11 5 2 4 6.0 71.5 33.75
33. 3. Coenen,Norbert 2403 Aachener SV 11 4 4 3 6.0 70.5 36.75
34. 54. Federau,Jürgen 1993 DJK Aufwärts Aachen 11 4 4 3 6.0 70.5 34.50
35. 42. Labin,Sascha 2050 SK Zähringen 11 5 2 4 6.0 69.0 33.25
36. 62. Breitenstein,Bert 1952 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 64.5 30.75
37. 46. Keller,Jochen 2030 SW Remscheid 11 5 2 4 6.0 63.0 30.75
38. 69. May,Dirk 1883 Aachener SV 11 5 2 4 6.0 63.0 30.25
39. 43. Müller,Marco 2040 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 62.5 28.50
40. 37. Richter,Dirk 2077 SG Siebengebirge 11 6 0 5 6.0 61.0 25.00
41. 64. Arlt,Klaus 1940 SF Köln-Mülheim 11 5 2 4 6.0 53.5 26.00
42. 52. Stark,Rainer 1994 SV Aalen 11 4 4 3 6.0 52.0 25.50
43. 100. Albers,Damian 1409 SF Köln-Mülheim 11 5 2 4 6.0 51.5 27.25
44. 53. Faika,Michael 1994 Ford SC Düren 11 5 1 5 5.5 72.5 33.00
45. 12. Hogenacker,Jacques 2340 Klub Kölner SF 10 5 1 4 5.5 67.5 33.50
46. 26. Müllen,Jürgen 2195 SC Wittlich 11 5 1 5 5.5 65.0 28.25
47. 49. Bozidarevic, Slobodan 2020 SV Horrem 11 5 1 5 5.5 64.0 24.50
48. 50. Gotthardt,Detlef 2014 SW Remscheid 11 5 1 5 5.5 62.0 26.75
49. 47. Schwertel,Hans 2022 SV Koblenz 11 4 3 4 5.5 61.5 25.25
50. 61. Sockel,Karl-Heinz 1958 SC Bayer Leverkusen 11 5 1 5 5.5 58.5 23.75
51. 71. Caspar,Alexander 1852 SV Hemer 11 3 5 3 5.5 56.5 27.75
52. 63. di Franco,Patricio 1946 Lasker Köln 11 5 1 5 5.5 55.0 19.75
53. 45. Karnaoukh,Valeri 2035 SF Sinzig 11 5 1 5 5.5 54.5 20.75
54. 103. Maruschkin,Lev 903 SF Köln-Mülheim 11 5 1 5 5.5 53.5 25.25
55. 59. Müller-Using,Detlev,Dr. 1967 Godesberger SK 11 4 3 4 5.5 52.0 25.00
56. 55. Klook,Udo 1989 Rössel Rheinbreitbach 11 5 0 6 5.0 62.0 22.00
57. 6. Heil,Siegfried 2377 Düsseldorfer Schachklub 11 5 0 6 5.0 61.5 24.00
58. 56. Heinel,Marcus 1988 Bergische SF 11 5 0 6 5.0 60.0 22.00
59. 60. Schmidt,Waldemar 1964 SV Andernach 11 5 0 6 5.0 59.5 22.00
60. 57. Gräber,Ivo 1981 Uedemer SK 11 5 0 6 5.0 59.5 20.00
61. 35. Willenborg,Ralph 2100 SC Erkrath 11 5 0 6 5.0 58.5 21.00
62. 58. Schikowsky,Andreas 1977 SG Aljech. Solingen 11 5 0 6 5.0 55.5 22.50
63. 11. Grimm,Sascha 2340 SF Lohmar 8 4 2 2 5.0 54.0 30.00
64. 77. Hoss,Andreas 1769 SV Kermeter 11 5 0 6 5.0 53.5 16.50
65. 73. Klappert,Gerhard 1803 Siegener SV 11 5 0 6 5.0 52.0 17.50
66. 51. Prühs, michael 1995   11 4 2 5 5.0 50.5 19.50
67. 72. Stelzer,Wolfgang 1820 SC Wittlich 11 4 2 5 5.0 50.0 19.00
68. 74. Brecker,Hans-Jörg 1798 SC Turm Rurtal 11 4 1 6 4.5 60.5 23.00
69. 70. Eckermann,Jürgen 1868 Godesberger SK 11 4 1 6 4.5 60.5 21.00
70. 76. Modniewski,Eberhard 1780 SV Feste Neustadt Bergn. 11 3 3 5 4.5 58.5 21.50
71. 66. Ax,Paul 1920 SF Ford Köln 11 3 3 5 4.5 58.0 20.00
72. 85. Breuer,Christoph 1716 SG Niederkassel 11 4 1 6 4.5 52.0 16.00
73. 19. Lamprecht,Mark 2256 SF Lohmar 8 3 3 2 4.5 50.0 25.75
74. 91. Ley,Reinhard 1665 SF Ötzingen 11 3 3 5 4.5 50.0 18.25
75. 79. Both, David 1750   11 4 1 6 4.5 49.5 15.25
76. 30. Bröhl,Stefan 2176 SF Lohmar 8 4 1 3 4.5 47.5 23.75
77. 82. Bayer,Hakan 1735 Satranc Club 2000 Köln-Mülheim 11 3 3 5 4.5 46.0 14.25
78. 89. Schütteler,Josef 1694 Ford SC Düren 11 4 1 6 4.5 45.0 14.50
79. 95. Roumjanzew,Ilja 1562 SK Troisdorf 11 4 1 6 4.5 44.0 11.75
80. 81. Meinhardt,Günther 1741 SF Köln-Müngersdorf 11 3 2 6 4.0 65.0 22.00
81. 86. Dellbrügge,Uwe 1709 SC Dissen-Bad Rothenfelde 11 3 2 6 4.0 57.5 19.00
82. 80. Multhauf,Stefan 1744 SF Schlebusch 11 4 0 7 4.0 56.0 15.00
83. 84. Heisel,Karl 1719 SG Duisburg/Hochheide 11 4 0 7 4.0 51.5 16.00
84. 106. Dr. Drews, Horst     11 4 0 7 4.0 48.5 15.50
85. 36. Grüne,Nils 2081 SF Lohmar 8 4 0 4 4.0 45.5 18.50
86. 83. Graf,Rodolfo 1721 SC Idar-Oberstein 11 3 2 6 4.0 44.0 11.75
87. 65. Wulfken,Christof 1939 Godesberger SK 9 4 0 5 4.0 40.0 18.00
88. 92. Kouznetsova,Tatiana 1640 Godesberger SK 11 3 1 7 3.5 56.0 17.25
89. 87. Wessel,Robert 1705 Godesberger SK 11 2 3 6 3.5 50.5 12.75
90. 78. Kraus,Frank 1768 Bergische SF 11 3 1 7 3.5 45.5 9.25
91. 98. Pütz,Peter 1514 SV Hennef 11 3 1 7 3.5 41.5 8.50
92. 96. Schumacher,Ursula 1528 Godesberger SK 11 3 1 7 3.5 40.0 8.00
93. 99. Schütt,Hartwig 1442 SK Münster 11 3 1 7 3.5 39.5 7.75
94. 101. Schellen,Sven 1039 SF Sinzig 11 3 1 7 3.5 33.5 4.75
95. 93. Luncz,Thomas 1568 SG TSV Korntal 10 2 2 6 3.0 43.0 10.75
96. 104. Banchoff, Thomas     9 2 2 5 3.0 39.5 9.25
97. 97. Larscheid,Heinz 1521 TTC-GW.-Fritzdorf 11 3 0 8 3.0 31.5 6.50
98. 68. Froitzheim,Ralf 1918 SF Lohmar 10 2 0 8 2.0 44.5 6.50
99. 90. Kurnosov,Sergej 1675 SC Limperich 9 2 0 7 2.0 42.5 7.50
100. 88. Dr. Strack, Hans 1703 BSG Gerling-Konzern 9 2 0 7 2.0 41.0 6.50
101. 102. Bauer,Hans-Hermann 1026 SK Heimerzheim 11 2 0 9 2.0 39.0 5.50
102. 25. Gikas,Basilius 2195 Godesberger SK 5 2 0 3 2.0 27.5 9.50
103. 44. Specht,Oliver 2038 SC Neuwied 5 2 0 3 2.0 26.0 8.50
104. 94. Decrouppe,Johann 1566 SG Güls/Niederfell 10 1 0 9 1.0 41.0 2.00
105. 75. Zerfass,Hans-Werner 1784 SC Limperich 2 0 0 2 0.0 11.5 0.00
106. 105. Nader,Andreas   SC Limperich 2 0 0 2 0.0 9.5 0.00

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 24. November 2015