home / turniere /


29. Godesburg-Schnellturnier

3. Oktober 2002 (Tag der Deutschen Einheit)

Nach dem 6. GODESBURG-OPEN gewann der 18-Jährige Christian Seel (SG Porz) am Tag der Deutschen Einheit mit neun Punkten auch das 29. Schnellturnier des Godesberger SK. Der talentierte Nachwuchsspieler gewann acht Spiele, trennte sich zweimal Remis und verlor nur eine Begegnung. Zweiter wurde FM Rüdiger Seger vom Veranstalter GSK, einen halben Zähler zurück. Auf den Plätzen 3 und 4 kamen FM Igor Solomunovic (SK Handschuhsheim) und IM Yuri Boidman (SV Andernach) mit je acht Punkten noch in die Preisränge.

Die Ratingklasse I sicherte sich Hans Lotzien (Godesberger SK). In der Ratingklasse II lag am Ende Sascha Labin (vereinslos) vorn. Sieger der Ratingklasse III war Werner Eich (SC Bonn/Beuel). In der Ratingklasse IV gewann Taylan Gülsen (SG Niederkassel).

Der Preis für den besten Senior ging an Waldemar Besel (SV Betzdorf-Kirchen) und der für den besten Jugendlichen an Felix Wahl (VdSF Stadtverwaltung Bonn).

Die Turnierleitung war wie gehabt bei Günter Poell in besten Händen. Der mit dem Verlauf des Turniers zufriedene 1. Vorsitzende des GSK, Dr. Detlev Müller-Using, kündigte an, dass die 30. Auflage dieser beliebten Schachveranstaltung an Christi Himmelfahrt 2003 durchgeführt wird.


Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang Name,Vorname DWZ ELO Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Seel,Christian 2313 2350 SG Porz 11 8 2 1 9.0 76.0 59.75
2. Seger,Rüdiger 2362 2398 Godesberger SK 11 7 3 1 8.5 72.0 55.00
3. Solomunovic,Igor 2402 2429 SK HD-Handschuhsheim 11 6 4 1 8.0 76.0 52.50
4. Boidman,Yuri 2379 2419 SV Andernach 11 7 2 2 8.0 74.5 52.50
5. Milov,Leonid 2435 2460 SC Noris Tarrasch Nürnberg 11 7 1 3 7.5 76.5 49.00
6. Wengenroth,Walter 2319 2299 PSV Duisburg/Hochheide 11 6 3 2 7.5 74.0 48.00
7. Hammes,Michael 2354 2377 SV Koblenz 11 6 3 2 7.5 74.0 47.75
8. Labin,Sascha 1954 2050 Godesberger SK 11 6 3 2 7.5 62.5 39.75
9. Helbig,Mark 2220 2242 TSG Mutterstadt 11 7 0 4 7.0 73.0 40.50
10. Lotzien,Hans 2168 2231 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 71.0 43.00
11. Tresch,Ralf 2199 2287 SK Viernheim 11 6 2 3 7.0 71.0 42.75
12. Mertens,Heiko 2273   Godesberger SK 11 5 4 2 7.0 68.5 43.00
13. Müller,Marco 2040   Godesberger SK 11 6 2 3 7.0 68.0 40.25
14. Syska,Albert 2223 2250 SK HD-Handschuhsheim 11 6 1 4 6.5 75.5 40.25
15. Philipowski,Robert 2249 2299 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 71.5 36.75
16. Kohn,Sandro 2149   Godesberger SK 11 5 3 3 6.5 69.0 37.00
17. Gikas,Andreas Basilius 2155   Godesberger SK 11 5 3 3 6.5 68.5 36.50
18. Besel,Waldemar 2093 2167 SV Betzdorf-Kirchen 11 5 3 3 6.5 67.0 35.50
19. Eschke,Lars 2053 2205 SV Andernach 11 6 1 4 6.5 66.5 36.25
20. Biedeköpper,Robert 2104 2217 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 57.0 30.25
21. Breitenstein,Bert 1935   Godesberger SK 11 5 3 3 6.5 55.5 28.25
22. Ljuboschitz,Alexander,Dr. 2139   SC Siegburg 11 6 0 5 6.0 75.5 39.00
23. Comes,Bruno 2094   SC Prüm 11 6 0 5 6.0 67.5 33.50
24. Tereshchenko,Boris 1847   SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 66.5 33.00
25. Grechanovska,Olena 2104 2145 SV Betzdorf-Kirchen 11 4 4 3 6.0 61.5 30.00
26. Blumenberg,Walter 1907   SC Bonn/Beuel 11 5 2 4 6.0 57.5 27.00
27. Stenzel,Thomas 2131 2258 Godesberger SK 11 4 3 4 5.5 69.5 30.75
28. Schumacher,Gottfried 2080 2182 Godesberger SK 11 4 3 4 5.5 64.5 28.50
29. Lemli,Thomas 1903 2099 SC Rochade Emsdetten 11 3 5 3 5.5 63.0 28.75
30. Winand,Edgar 1857   SV Betzdorf-Kirchen 11 5 1 5 5.5 62.0 26.75
31. Müller-Boge,Michael 2073   Godesberger SK 11 5 1 5 5.5 60.5 22.25
32. Eckler,Klaus,Dr. 2007   Krefelder SK Turm 11 5 1 5 5.5 59.5 26.00
33. Bantleon,Nils     vereinslos 11 4 3 4 5.5 59.5 25.75
34. Lehmensick,Jochen 2096   Godesberger SK 11 4 3 4 5.5 58.5 25.75
35. Schilberg,Ingo 1802   SV Wesel 11 5 1 5 5.5 58.0 24.25
36. Eich,Reiner 1725   SC Bonn/Beuel 11 4 3 4 5.5 56.5 26.50
37. Oelze,Achim 1828   Weiße Dame Essen-Borbeck 11 5 1 5 5.5 50.0 19.50
38. Eckermann,Jürgen 1852   Godesberger SK 11 4 2 5 5.0 69.5 27.75
39. Buchkremer,Felix,Dr. 1905   D'dorfer SZ 2000 Non-Smoker 11 2 6 3 5.0 68.5 28.75
40. Müller-Using,Detlev,Dr. 1924   Godesberger SK 11 4 2 5 5.0 56.5 19.50
41. Kolar,Dusan 1967   SC Bonn/Beuel 11 5 0 6 5.0 56.0 22.00
42. Wahl,Felix 1775   VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 4 2 5 5.0 53.0 20.25
43. Meinhardt,Günther 1763   SF Köln-Müngersdorf 11 5 0 6 5.0 51.5 19.00
44. Schuldt,Norbert 1756   SF Köln-Müngersdorf 11 4 2 5 5.0 47.5 15.75
45. Linder,Tobias 1895   Godesberger SK 11 4 1 6 4.5 63.0 22.75
46. Daub,Jürgen 1887   SV Andernach 11 4 1 6 4.5 61.5 20.75
47. Renfordt,Johannes 1758   SV Betzdorf-Kirchen 11 4 1 6 4.5 60.0 20.25
48. Schneider,Peter 1700   SF Rodenkirchen 11 4 1 6 4.5 54.5 20.25
49. Gülsen,Taylan 1590   SG Niederkassel 11 4 1 6 4.5 54.0 19.50
50. Tzalavra,Theodoros 1798   SC Bonn/Beuel 11 4 1 6 4.5 53.0 15.75
51. Lange,Lutz 1656   Rössel Rheinbreitbach 11 4 1 6 4.5 47.5 13.75
52. Schellen,Sven 1320   SF Sinzig 11 4 1 6 4.5 45.5 14.00
53. Roumjanzew,Ilja 1709   SC Siegburg 11 4 0 7 4.0 53.5 18.00
54. Otto,Wolfgang 1675   Godesberger SK 11 3 2 6 4.0 49.5 14.75
55. Larscheid,Heinz 1626   TTC-GW.-Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 47.0 13.50
56. Ivanov,Kirill 1283   Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 41.5 10.00
57. de la Cuba,Gonzalo     Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 39.5 6.00
58. Wengenroth,Karl 1785   SV Westerburg 11 3 1 7 3.5 55.5 14.25
59. Behr,Ludwig 1341   SK Troisdorf 11 3 0 8 3.0 42.5 8.50
60. Schumacher,Ursula 1526   Godesberger SK 11 2 1 8 2.5 44.5 4.75
61. Bauer,Hans-Hermann 1143   SK Heimerzheim 11 2 0 9 2.0 40.0 1.00
62. Adomeit,Herbert 1571   TTC-GW.-Fritzdorf 11 1 0 10 1.0 46.5 3.00
63. Hamadi,Riadh     SC Bonn/Beuel 4 1 0 3 1.0 16.5 0.00

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 06. Oktober 2002