home / turniere /


30. Godesburg Schnellturnier

29. Mai 2003

Das 30. Godesburg-Schnellturnier des Godesberger SK 1929 e.V. war mit 101 Teilnehmern sehr gut besucht. Unter der souveränen Leitung von Michael Senkowski und Günter Poell siegte nach 11 spannenden Runden IM Leonid Milov (SC Noris Tarrasch Nürnberg) mit 9.5 Punkten. Im Ziel lag er einen halben Zähler vor FM Thomas Koch (Aachener SV). Den dritten Platz erkämpfte sich WGM Zoya Lelchuk (SC Bayer Uerdingen) mit 8.5 Punkten. Vierter und letzter Hauptpreisträger wurde FM Thomas Jackelen (Godesberger SK) mit 8 Punkten.

Sieger in der Seniorenwertung wurde Jefim Rotstein (SF Köln Brück). Den Jugendpreis erhielt Amir Rezasade (SF Erkelenz). Der Damenpreis ging an Elena Kouznetsova (SG Bochum).
Ratingbester in der Klasse I (2200-2001 DWZ) wurde Basilius Gikas (Godesberger SK) und Philipp Balcerak (SG Porz). Die Ratingklasse II (2000-1801) sah Olaf Breidenbach (SG Marten-Bövinghausen) und Martin Siepmann (SV Hemer) vorn. In der Ratingklasse III (1800-1601) siegte Reinhard Schmerwitz (Klub Kölner SF), die Ratingklasse IV (unter 1600) gewann Christian Deyna (Chorweiler).


Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Milov,Leonid 2439 SC Noris Tarrasch Nürnberg 11 8 3 0 9.5 81.0 69.50
2. Koch,Thomas 2402 Aachener SV 11 9 0 2 9.0 77.5 60.50
3. Lelchuk,Zoya 2292 SC Bayer Uerdingen 11 8 1 2 8.5 75.0 56.00
4. Jackelen,Thomas 2446 GSK 11 6 4 1 8.0 78.0 55.00
5. Balcerak,Jakob 2366 SC Remagen 11 7 2 2 8.0 75.0 51.50
6. Wengenroth,Walter 2332 PSV Duisburg/Hochheide 11 6 4 1 8.0 75.0 51.00
7. Mertens,Heiko 2273 GSK 11 6 3 2 7.5 81.0 51.00
8. Matthaei,Alexander 2305 SG Porz 11 7 1 3 7.5 77.0 49.25
9. Boidman,Yuri 2348 SV Andernach 11 7 1 3 7.5 76.0 50.75
10. Seel,Christian 2342 SG Porz. 11 7 1 3 7.5 74.5 48.50
11. Rezasade,Amir 2126 SF Erkelenz 11 6 3 2 7.5 74.0 47.50
12. Budde,Vladimir 2286 SV SF Aachen-Hörn 11 7 0 4 7.0 74.5 42.00
13. Rotstein,Jefim 2330 SF Köln Brück 11 5 4 2 7.0 72.5 44.00
14. Gikas,Andreas Basilius 2171 GSK 11 7 0 4 7.0 72.0 42.00
15. Balcerak,Philipp 2162 SG Porz 11 6 2 3 7.0 72.0 40.00
16. Müller,Marco 2040 GSK 11 6 2 3 7.0 71.0 41.00
17. Wessels,Marco,Dr. 2260 PSV Duisburg/Hochheide 11 6 2 3 7.0 71.0 40.25
18. Jorge,Plaza   vereinslos 11 7 0 4 7.0 70.0 40.00
19. Oepen,Lothar 2084 Stolberger SV 11 6 2 3 7.0 67.0 37.50
20. Opitz,Eckhardt 2180 SC Turm Rurtal 11 6 2 3 7.0 65.5 41.25
21. Rezasade,Mohammad 2071 SF Erkelenz 11 7 0 4 7.0 59.5 33.50
22. Heisel,Guido 2231 PSV Duisburg/Hochheide 11 5 3 3 6.5 78.5 43.50
23. Goy,Udo 2153 SF Ford Köln 11 5 3 3 6.5 71.0 37.75
24. Schneider,Axel 2181 SC Turm Rurtal 11 5 3 3 6.5 70.5 39.75
25. Seger,Rüdiger 2359 GSK 11 6 1 4 6.5 69.0 37.25
26. Schulz,Wilhelm 2071 SV Horrem 11 5 3 3 6.5 68.0 37.75
27. Gather,Jürgen 2130 SV Horrem 11 4 5 2 6.5 67.5 36.25
28. Schenderowitsch,Michael 2141 SC Koblenz 11 5 3 3 6.5 67.0 38.00
29. Breidenbach,Olaf 1966 SG Marten-Bövinghausen 11 4 5 2 6.5 65.0 36.25
30. Siepmann,Martin 2000 SV Hemer 11 6 1 4 6.5 65.0 33.00
31. Bonnmann,Reinhard 2216 Klub Kölner SF 11 5 3 3 6.5 59.5 34.00
32. Abhau,Jochen 2182 SG Turm Trier 11 5 2 4 6.0 70.5 35.00
33. Riedel,Holger,Dr. 2154 Pulheimer SC 11 4 4 3 6.0 70.5 35.00
34. Puschkeit,Peter 1980 SC Bonn/Beuel 11 5 2 4 6.0 66.0 33.00
35. Zhang,Fan 1909 Siegener SV 11 5 2 4 6.0 65.0 33.75
36. Breitenstein,Bert 1935 GSK 11 5 2 4 6.0 65.0 30.00
37. Neese,Hans-Joachim 2138 SV Hennef 11 6 0 5 6.0 64.0 30.00
38. Schenk,Uwe,Dr. 2036 Breloher SC 11 6 0 5 6.0 64.0 27.50
39. Kouznetsova,Elena 2003 SG Bochum 11 5 2 4 6.0 63.5 30.50
40. Lehmensick,Jochen 2101 GSK 11 4 4 3 6.0 63.0 30.00
41. Krüger,Michael 1931 Heeper SK 11 6 0 5 6.0 62.5 28.00
42. Blumenberg,Walter 1899 SC Bonn/Beuel 11 5 2 4 6.0 60.0 28.75
43. Schockenbäumer,Dirk 2073 SG Aljech. Solingen 11 5 2 4 6.0 59.5 28.75
44. Federau,Jürgen 1993 DJK Aufwärts Aachen 11 4 4 3 6.0 58.5 27.25
45. Karimi,Farhad 2147 Klub Kölner SF 11 5 2 4 6.0 57.5 29.25
46. Karnaoukh,Valeri 2026 SC Kettig 11 6 0 5 6.0 56.5 26.50
47. Schmerwitz,Reinhard 1765 Klub Kölner SF 11 5 2 4 6.0 55.5 26.00
48. Buzov,Boris 2048 VfR Eintracht Koblenz 11 4 3 4 5.5 68.5 30.00
49. von Münster,Kirsten 2070 Horrem 11 5 1 5 5.5 63.0 27.75
50. Goerke,Joachim 2071 SG Aljech. Solingen 11 3 5 3 5.5 62.0 28.75
51. Oelze,Achim 1846 Weiße Dame Borbeck 11 4 3 4 5.5 62.0 26.75
52. Spitzer,Erwin 2028 PSV Duisburg/Hochheide 11 5 1 5 5.5 59.5 27.25
53. Kolar,Dusan 1992 SC Bonn/Beuel 11 4 3 4 5.5 59.0 26.50
54. Rozsa,Sandor 1806 SC Siegburg 11 4 3 4 5.5 58.5 26.75
55. Schmidt,Waldemar 1890 SV Andernach 11 5 1 5 5.5 58.5 25.75
56. Wahl,Felix 1776 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 4 3 4 5.5 57.0 24.25
57. Rainer, Jonas 1700 SF Rheinbach 11 5 1 5 5.5 54.5 23.25
58. Baumann,Matthias   vereinslos 11 5 1 5 5.5 53.5 24.25
59. Ljuboschitz,Alexander,Dr. 2122 SC Siegburg 11 4 3 4 5.5 53.0 24.75
60. Prühs,Hartmut 1784 Rössel Rheinbreitbach 11 4 2 5 5.0 65.5 28.75
61. Müller-Using,Detlev,Dr. 1923 GSK 11 4 2 5 5.0 65.0 25.25
62. Schwertel,Johann 1902 SV Koblenz 11 3 4 4 5.0 61.0 24.25
63. Meinhardt,Günther 1781 SF Köln-Müngersdorf 11 4 2 5 5.0 58.5 21.50
64. Eckermann,Jürgen 1851 GSK 11 5 0 6 5.0 58.0 23.00
65. Otto,Wolfgang 1675 GSK 11 4 2 5 5.0 58.0 22.75
66. Tereshchenko,Boris 1811 SF Köln-Mülheim 11 4 2 5 5.0 58.0 20.25
67. Malici,Nexhat 1724 SG Siebengebirge 11 5 0 6 5.0 57.5 23.00
68. Klook,Udo 2025 Rössel Rheinbreitbach 11 5 0 6 5.0 56.5 21.50
69. Reinartz,Ulrich 1630 SF-BZ-Chorweiler 11 4 2 5 5.0 56.0 22.00
70. Deyna,Christian 1560 SF-BZ-Chorweiler 11 4 2 5 5.0 56.0 21.50
71. Sauk,Peter 1498 SK Heimerzheim 11 5 0 6 5.0 53.0 20.00
72. Nguyen,Duy-Hung   vereinslos 11 5 0 6 5.0 45.5 14.50
73. Räke,Jens   vereinslos 11 5 0 6 5.0 45.0 15.50
74. Schuldt,Norbert 1767 SF Köln-Müngersdorf 11 4 1 6 4.5 63.5 25.25
75. Ax,Paul 1829 SF Ford Köln 11 4 1 6 4.5 60.0 20.25
76. Kouznetsova,Tatiana,Dr. 1657 SC Bonn/Beuel 11 4 1 6 4.5 58.0 21.25
77. Petz,Wolfgang 1690 SC Turm Rurtal 11 4 1 6 4.5 56.5 20.50
78. Peters,Danuta 1766 SF Ford Köln 11 3 3 5 4.5 55.0 19.25
79. Backes,Holger 1648 SF Gerresheim 11 4 1 6 4.5 54.0 19.00
80. Heisel,Karl 1733 PSV Duisburg/Hochheide 11 4 1 6 4.5 52.0 16.75
81. Sammon,Michael 1367 SK Heimerzheim 11 4 1 6 4.5 46.0 16.25
82. Samak,Alexander 2012 SV Dicker Turm Esslingen 11 3 2 6 4.0 61.5 19.75
83. Hoffmann,Ulrich 1925 SV Hennef 11 3 2 6 4.0 59.5 18.25
84. Zotkin,Oleksandr 1895 SF-BZ-Chorweiler 11 4 0 7 4.0 58.5 17.50
85. Gülsen,Taylan 1844 SG Niederkassel 11 4 0 7 4.0 57.5 17.00
86. Glienke,Norbert 1752 Sgem Turm Rietberg 11 4 0 7 4.0 56.0 15.50
87. Meurer,Rüdiger 1563 SK Sülz-Klettenberg 11 3 2 6 4.0 51.5 15.25
88. Smith, Stuart   GSK 11 4 0 7 4.0 49.5 13.00
89. Lammerich,Guido 1581 GSK 11 3 2 6 4.0 46.0 10.50
90. Schellen,Sven 1481 SF Sinzig 11 4 0 7 4.0 45.0 11.50
91. Geidel,Eric   TuS Strempt 11 4 0 7 4.0 41.5 9.50
92. Wessel,Robert 1748 GSK 11 3 1 7 3.5 46.5 9.00
93. Sammon,Matthew 1396 SK Heimerzheim 11 3 1 7 3.5 45.5 11.75
94. Trescher,Lars 1176 TUS Strempt Sabt. 11 3 1 7 3.5 37.5 6.25
95. Ott,Herbert 1445 SK Sülz-Klettenberg 11 3 0 8 3.0 52.5 11.00
96. Larscheid,Heinz 1626 TTC-GW.-Fritzdorf 11 3 0 8 3.0 47.0 5.00
97. Schumacher,Ursula 1502 GSK 11 2 2 7 3.0 44.5 6.25
98. Edechelathu,Jijon 1269 TUS Strempt Sabt. 11 3 0 8 3.0 43.5 7.50
99. Obeng,Kingslem   vereinslos 11 3 0 8 3.0 39.0 5.00
100. Schlüter,Jürgen   vereinslos 11 2 1 8 2.5 41.0 6.25
101. Schwarz,Sascha 1253 SK Heimerzheim 11 1 1 9 1.5 41.0 1.75

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 01. Juni 2003