home / turniere /


35. Godesburg-Schnellturnier

17. Mai 2007 (Christi Himmelfahrt)


Presse-Information

Zum 35. Male richtete der Godesberger Schachklub sein bundesweit bekanntes Godesburg-Turnier im Schnellschach aus. Mit 107 Teilnehmern aus nah und fern hatte es eine ausgezeichnete Besetzung. Drei Großmeister, acht Internationale Meister, über 40 Teilnehmer mit einer Wertungszahl (DWZ) von über 2000, sorgten auch für ein qualitativ starkes Starterfeld.

Nach spannenden elf Runden mit einer Bedenkzeit von 15 Minuten je Spieler und Partie siegte Großmeister Daniel Fridman vom Bundesligisten SV Mülheim/Ruhr mit 9 Punkten. Er gewann acht Partien, spielte zweimal Remis und verlor nur die Partie gegen Großmeister Vladimir Epishin. Dieser kam mit 8.5 Zählern auf Rang 2 punktgleich vor Großmeister Leonid Gofshtein vom SV Betzdorf-Kirchen. Den vierten Preis sicherte sich der schon oft in diesem Turnier erfolgreiche ‚Nachbar' IM Yuri Boidman vom Bundesligisten SV Remagen, ebenfalls mit 8.5 Punkten.

Mit jeweils starken acht Punkten verfehlten IM Thorsten Michael Haubt von der Svg Plettenberg, IM Leonid Milov vom SC Noris Tarrasch Nürnberg, IM Rüdiger Seger (GSK/Turm Trier) und als bester Teilnehmer ohne Titel Thomas Stenzel (ebenfalls Godesberger SK) auf den Plätzen 5 bis 8 die Preisränge nur ganz knapp. Sehr Beachtlich auch die Leistung von Gottfried Schumacher (GSK) mit einem halben Zähler weniger auf Rang 12.

Den Preis für die beste Teilnehmerin errang mit 6 Punkten Kirsten van Münster (Klub Kölner SF) mit 6 Punkten. Bester Senior war Boris Buzov (SK Gau-Algesheim) mit 7 Punkten auf Rang 21. Der Preis für den besten Jugendlichen fiel an Felix Werthebach (SG Bochum) mit ebenfalls starken 7 Punkten auf Rang 19 (!).

In der Ratingklasse I (1801 bis 2100 DWZ) siegte Lars Eschke (SV Andernach) mit 7.5 Punkten auf Rang 13. Die Ratingklasse II (1501 bis 1800 DWZ) gewann Reinhard Schmerwitz (Klub Kölner SF) mit 5.5 Punkten auf Rang 57. In der Ratingklasse III (unter 1500) setzte sich Sebastian Schneider (GSK) mit 5 Punkten an die Spitze. Der Ratingpreis IV (unter 1200 DWZ) wurde, mangels ausreichender Teilnehmer, nicht vergeben. Preisverteilung laut Ausschreibung.

Bei der Siegerehrung zeigte sich der 1. Vorsitzende des Godesberger SK, Robert Biedeköpper, sehr zufrieden über den Verlauf dieses Jubiläumsturniers, bei dem auch das neue Spiellokal des Veranstalters seine Bewährungsprobe für ein großes Turnier glänzend bestand. Er kündigte schon an, dass der GSK auch im Jahre 2008, wieder traditionell an Christi Himmelfahrt, dieses beliebte Turnier ausrichten wird und erinnerte zugleich an das 11. Godesburg-Open, dass der GSK vom 21. bis 29.Juli 2007 in seinem neuen Spiellokal ausrichtet.

ein Bericht
von
Günter Poell

 

Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Fridman,Daniel 2547 SV Mülheim-Nord 11 8 2 1 9.0 81.5 64.75
2. Epischin,Vladimir 2559 vereinslos 11 7 3 1 8.5 82.5 62.25
3. Gofshtein,Leonid 2515 SV Betzdorf-Kirchen 11 8 1 2 8.5 79.5 58.00
4. Boidman,Yuri 2382 SC Remagen 11 8 1 2 8.5 78.5 58.50
5. Haub,Thorsten Michael 2415 Svg Plettenberg 11 7 2 2 8.0 78.0 54.25
6. Milov,Leonid 2432 SC Noris Tarrasch Nürnberg 11 6 4 1 8.0 77.5 53.00
7. Seger,Rüdiger 2336 SG Turm Trier 11 7 2 2 8.0 74.0 52.75
8. Stenzel,Thomas 2113 GSK 11 7 2 2 8.0 64.5 46.25
9. Zaitsev,Mikhail 2453 SG Bochum 11 6 3 2 7.5 83.5 54.50
10. Koch,Thomas 2413 Aachener SV 11 6 3 2 7.5 79.5 51.00
11. Helbig,Mark 2374 Klub Kölner SF 11 7 1 3 7.5 73.0 47.75
12. Schumacher,Gottfried 2121 GSK 11 6 3 2 7.5 69.0 44.00
13. Eschke,Lars 2092 SV Andernach 11 7 1 3 7.5 65.5 39.75
14. Seel,Christian 2444 SG Niederkassel 11 6 2 3 7.0 80.0 47.25
15. Polaczek,Richard 2432 SC Remagen 11 5 4 2 7.0 75.0 45.00
16. Dzierzenga,Stefan 1967 SC Empor Maulwurf Bonn 11 7 0 4 7.0 74.5 44.00
17. Michaelsen,Nils 2361 Hamburger SK 11 6 2 3 7.0 72.0 43.25
18. Riedel,Holger,Dr. 2149 SG Niederkassel 11 7 0 4 7.0 72.0 40.00
19. Werthebach,Felix 2099 SG Bochum 11 7 0 4 7.0 71.5 41.00
20. Porn,Jürgen 2072 Pulheimer SC 11 7 0 4 7.0 68.5 39.00
21. Buzov,Boris 2084 SK Gau-Algesheim 11 6 2 3 7.0 66.0 38.75
22. Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2120 SF Brück-Rath-Heumar 11 6 2 3 7.0 65.0 40.25
23. Lamprecht,Mark 2101 SF Lohmar 11 5 4 2 7.0 65.0 39.00
24. Pernutz,Hans-Gerhard 2095 SV Saarbrücken 11 6 2 3 7.0 64.0 37.50
25. Panic,Nikola   vereinslos 10 6 2 2 7.0 57.5 38.25
26. Raasch,Jörg 2204 Klub Kölner SF 11 5 3 3 6.5 72.5 38.50
27. Neese,Hans-Joachim 2169 SV Hennef 11 6 1 4 6.5 72.0 39.00
28. Budde,Vladimir 2231 SV Würselen 11 6 1 4 6.5 71.0 39.00
29. Hilverda,Alexander 2034 SK Werther 11 6 1 4 6.5 66.0 34.25
30. Zupcevic,Samir 2032 GSK 11 5 3 3 6.5 63.0 33.50
31. Melnikov,Alexander 2056 VfR.Eintracht Koblenz 11 6 1 4 6.5 62.5 31.75
32. Bröhl,Stephan 2064 GSK 11 6 1 4 6.5 59.0 33.50
33. Besel,Waldemar 2056 SV Betzdorf-Kirchen 11 6 1 4 6.5 55.0 28.75
34. Lotzien,Hans 2070 GSK 11 6 0 5 6.0 75.5 36.00
35. Höllmann,Ludger 2082 SK Nordhorn-Blanke 11 6 0 5 6.0 72.5 34.00
36. Klook,Udo 1994 Rössel Rheinbreitbach 11 6 0 5 6.0 67.5 30.50
37. Kammers,Heribert 1998 SF Köln-Mülheim 11 5 2 4 6.0 66.5 32.50
38. Müller-Boge,Michael 2000 GSK 11 5 2 4 6.0 65.5 31.50
39. Lehmensick,Jochen 2098 GSK 11 5 2 4 6.0 64.5 32.25
40. Evers,Leo 1980 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 64.0 30.50
41. Groß,Werner 2090 SG Niederkassel 11 5 2 4 6.0 63.5 30.75
42. Bozidarevic,Slobodan   vereinslos 11 6 0 5 6.0 63.5 27.00
43. van Münster,Kirsten 2045 KSK Lasker 11 4 4 3 6.0 62.5 29.50
44. Abendroth,Günter 2135 SF Katernberg 11 6 0 5 6.0 62.0 31.50
45. Zirwes,Hans Jürgen 1857 SC Kettig 11 6 0 5 6.0 59.5 27.00
46. Wulfken,Christof 1935 GSK 11 5 2 4 6.0 59.0 28.75
47. Hermann,Waldemar 2033 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 59.0 28.00
48. Hermann,Reinhold 1958 SF Köln-Mülheim 11 5 2 4 6.0 58.5 24.50
49. Schülke,Tilman 1905 SAbt TSG Salach 11 6 0 5 6.0 53.0 25.50
50. Diesner,Michael 2005 KSK Lasker 11 5 1 5 5.5 71.0 31.75
51. Wahl,Frithjof,Dr. 1916 GSK 11 4 3 4 5.5 69.0 32.00
52. Kolar,Dusan 1889 Brühler SK 11 5 1 5 5.5 69.0 30.50
53. Schmidt,Waldemar 1931 SC Kettig 11 5 1 5 5.5 63.0 27.75
54. Linnenborn,Guido 1872 SV Wiehl 11 5 1 5 5.5 62.5 25.50
55. Schmitt,Karl 1811 Bergische SF 11 5 1 5 5.5 61.0 24.50
56. Kohler,Otto 1859 Schwarze Pumpe Freiburg 11 4 3 4 5.5 60.5 26.25
57. Schmerwitz,Reinhard 1767 Klub Kölner SF 11 5 1 5 5.5 58.0 21.50
58. Dombrowski,Walter 1979 GSK 11 5 1 5 5.5 57.5 25.25
59. Eilers,Jochen 1981 SC Bocholt 11 5 1 5 5.5 57.0 24.00
60. Jordans,Ralph 1677 SF Ford Köln 11 5 1 5 5.5 54.0 22.25
61. Aretz,Henning   vereinslos 11 5 1 5 5.5 53.5 23.25
61. Lorenz,Steffen   SC Bonn/Beuel 11 5 1 5 5.5 53.5 23.25
63. Gehrmann,Ulrich   Klub Kölner SF 11 4 2 5 5.0 66.0 27.50
64. Eckermann,Jürgen 1829 GSK 11 4 2 5 5.0 63.5 25.00
65. Kühne,Thomas 1806 SV Turm Sankt Augustin 11 4 2 5 5.0 62.0 23.00
66. Leißner,Jürgen   vereinslos 11 5 0 6 5.0 61.5 26.50
67. Hoss,Andreas 1771 SV Kermeter 11 5 0 6 5.0 61.5 22.00
68. Kruse,Lars Benedikt 1600 SG Asbach-Land 11 4 2 5 5.0 56.5 22.25
69. Jensen,Thomas   vereinslos 11 5 0 6 5.0 56.0 23.00
70. Bigott,Martin 1738 SK Sülz-Klettenberg 11 5 0 6 5.0 56.0 18.50
71. Hartig,Frank 1941 SF Gerresheim 11 4 2 5 5.0 55.5 22.00
72. Müller,Peter   vereinslos 11 4 2 5 5.0 52.5 20.25
73. Knosowski,Hans Josef 1829 SK Heimerzheim 11 4 2 5 5.0 52.0 21.75
74. Zegners,Dainis 1644 SG Niederkassel 11 5 0 6 5.0 50.5 18.00
75. Schneider,Sebastian 1480 GSK 11 4 2 5 5.0 48.0 16.00
76. Siering,Martin 1725 SV Andernach 11 3 3 5 4.5 61.0 21.75
77. Zarevakilabadi,Kazem 1590 GSK 11 4 1 6 4.5 60.0 19.75
78. Reinartz,Ulrich   vereinslos 11 3 3 5 4.5 58.5 21.75
79. Knütter,Helmut 1721 SK Sülz-Klettenberg 11 4 1 6 4.5 57.5 20.25
80. Ivanov,Alexander 1573 GSK 11 4 1 6 4.5 53.0 16.50
81. Adomeit,Herbert 1587 TTC GW Fritzdorf 11 4 1 6 4.5 51.0 14.75
82. Smith,Stuart 1432 GSK 11 4 1 6 4.5 47.0 13.50
83. Waraczynski,Herbert 1416 Brühler SK 11 4 0 7 4.0 59.0 19.50
84. Groß,Claus-Jörg   Klub Kölner SF 11 4 0 7 4.0 55.5 18.50
85. Schumacher,Ursula 1427 GSK 11 3 2 6 4.0 55.0 17.25
86. Hedayati,Omid 1277 GSK 11 4 0 7 4.0 53.0 17.00
87. Maaßen,Hermann 1561 SV Hennef 11 3 2 6 4.0 52.5 15.50
88. Zeisel,Stefan 1611 PSV Bochum 11 3 2 6 4.0 51.0 15.50
89. Dellbrügge,Uwe 1617 SF Monheim 11 4 0 7 4.0 51.0 13.50
90. Esser,Peter 1485 SK Sülz-Klettenberg 11 4 0 7 4.0 49.0 13.50
91. Kautz,Stefan   vereinslos 10 4 0 6 4.0 48.0 14.50
92. Pütz,Peter 1498 SV Hennef 11 3 2 6 4.0 47.5 14.00
93. Zinnecker,Rupert   GSK 11 4 0 7 4.0 46.0 10.50
94. Herbst,Karl-Friedrich 1515 SV Turm Sankt Augustin 11 4 0 7 4.0 44.0 9.50
95. Stenzel,Rudolf 1331 SG Asbach-Land 11 3 2 6 4.0 38.0 7.75
96. Abraham,Sascha   GSK 11 3 1 7 3.5 52.5 14.25
97. Stuch,Hans-Ferdinand 1602 SC Bonn-Beuel 11 3 1 7 3.5 48.5 11.50
98. Strowitzki,Bernhard 1280 SC Bonn-Beuel 11 3 1 7 3.5 42.0 11.25
99. Neumann,Peter 1317 GSK 11 2 3 6 3.5 39.5 8.00
100. Fels,Georg 1138 SV Urmitz 11 3 1 7 3.5 39.5 5.75
101. Schreiber,Gudrun 1370 SF Köln-Mülheim 11 3 0 8 3.0 52.0 12.50
102. Langenfeld,Franz 1243 GSK 11 2 2 7 3.0 44.0 9.25
103. Hedayati,Navid 1368 GSK 11 3 0 8 3.0 43.5 5.50
104. Obers,Albert 1243 GSK 11 3 0 8 3.0 40.5 5.00
105. Wahl,Hedi 1353 GSK 11 2 1 8 2.5 42.5 4.75
106. Wolf,Hilmar 1517 GSK 9 2 0 7 2.0 47.0 8.50
107. Porn,Angelika   vereinslos 11 1 0 10 1.0 42.5 0.00

 

Tabelle: Ratingklasse 1 DWZ < 2100
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Eschke,Lars 2092 SV Andernach 11 7 1 3 7.5 65.5 39.75
2. Dzierzenga,Stefan 1967 SC Empor Maulwurf Bonn 11 7 0 4 7.0 74.5 44.00
3. Werthebach,Felix 2099 SG Bochum 11 7 0 4 7.0 71.5 41.00
4. Porn,Jürgen 2072 Pulheimer SC 11 7 0 4 7.0 68.5 39.00
5. Buzov,Boris 2084 SK Gau-Algesheim 11 6 2 3 7.0 66.0 38.75
6. Pernutz,Hans-Gerhard 2095 SV Saarbrücken 11 6 2 3 7.0 64.0 37.50
7. Hilverda,Alexander 2034 SK Werther 11 6 1 4 6.5 66.0 34.25
8. Zupcevic,Samir 2032 GSK 11 5 3 3 6.5 63.0 33.50
9. Melnikov,Alexander 2056 VfR. Eintracht Koblenz 11 6 1 4 6.5 62.5 31.75
10. Bröhl,Stephan 2064 GSK 11 6 1 4 6.5 59.0 33.50

 

Tabelle: Ratingklasse 2 DWZ < 1800
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Schmerwitz,Reinhard 1767 Klub Kölner SF 11 5 1 5 5.5 58.0 21.50
2. Jordans,Ralph 1677 SF Ford Köln 11 5 1 5 5.5 54.0 22.25
3. Hoss,Andreas 1771 SV Kermeter 11 5 0 6 5.0 61.5 22.00
4. Kruse,Lars Benedikt 1600 SG Asbach-Land 11 4 2 5 5.0 56.5 22.25
5. Bigott,Martin 1738 SK Sülz-Klettenberg 11 5 0 6 5.0 56.0 18.50
6. Zegners,Dainis 1644 SG Niederkassel 11 5 0 6 5.0 50.5 18.00
7. Siering,Martin 1725 SV Andernach 11 3 3 5 4.5 61.0 21.75
8. Zarevakilabadi,Kazem 1590 GSK 11 4 1 6 4.5 60.0 19.75
9. Knütter,Helmut 1721 SK Sülz-Klettenberg 11 4 1 6 4.5 57.5 20.25
10. Ivanov,Alexander 1573 GSK 11 4 1 6 4.5 53.0 16.50

 

Tabelle: Ratingklasse 3 DWZ < 1500
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Schneider,Sebastian 1480 GSK 11 4 2 5 5.0 48.0 16.00
2. Smith,Stuart 1432 GSK 11 4 1 6 4.5 47.0 13.50
3. Waraczynski,Herbert 1416 Brühler SK 11 4 0 7 4.0 59.0 19.50
4. Schumacher,Ursula 1427 GSK 11 3 2 6 4.0 55.0 17.25
5. Hedayati,Omid 1277 GSK 11 4 0 7 4.0 53.0 17.00
6. Esser,Peter 1485 SK Sülz-Klettenberg 11 4 0 7 4.0 49.0 13.50
7. Pütz,Peter 1498 SV Hennef 11 3 2 6 4.0 47.5 14.00
8. Stenzel,Rudolf 1331 SG Asbach-Land 11 3 2 6 4.0 38.0 7.75
9. Strowitzki,Bernhard 1280 SC Bonn-Beuel 11 3 1 7 3.5 42.0 11.25
10. Neumann,Peter 1317 GSK 11 2 3 6 3.5 39.5 8.00

 

Tabelle: Ratingklasse 4 DWZ < 1200

Entfällt, da nur ein Teilnehmer mit DWZ < 1200

 

Tabelle: Damenpreis
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. van Münster,Kirsten 2045 KSK Lasker 11 4 4 3 6.0 62.5 29.50
2. Schumacher,Ursula 1427 GSK 11 3 2 6 4.0 55.0 17.25
3. Schreiber,Gudrun 1370 SF Köln-Mülheim 11 3 0 8 3.0 52.0 12.50
4. Wahl,Hedi 1353 GSK 11 2 1 8 2.5 42.5 4.75
5. Porn,Angelika   vereinslos 11 1 0 10 1.0 42.5 0.00

 

Tabelle: Seniorenpreis
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Buzov,Boris 2084 SK Gau-Algesheim 11 6 2 3 7.0 66.0 38.75
2. Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2120 SF Brück-Rath-Heumar 11 6 2 3 7.0 65.0 40.25
3. Neese,Hans-Joachim 2169 SV Hennef 11 6 1 4 6.5 72.0 39.00
4. Besel,Waldemar 2056 SV Betzdorf-Kirchen 11 6 1 4 6.5 55.0 28.75
5. Lehmensick,Jochen 2098 GSK 11 5 2 4 6.0 64.5 32.25
6. Groß,Werner 2090 SG Niederkassel 11 5 2 4 6.0 63.5 30.75
7. Bozidarevic,Slobodan   vereinslos 11 6 0 5 6.0 63.5 27.00
8. Abendroth,Günter 2135 SF Katernberg 11 6 0 5 6.0 62.0 31.50
9. Hermann,Waldemar 2033 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 59.0 28.00
10. Hermann,Reinhold 1958 SF Köln-Mülheim 11 5 2 4 6.0 58.5 24.50

 

Tabelle: Jugendpreis
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Werthebach,Felix 2099 SG Bochum 11 7 0 4 7.0 71.5 41.00
2. Kruse,Lars Benedikt 1600 SG Asbach-Land 11 4 2 5 5.0 56.5 22.25
3. Siering,Martin 1725 SV Andernach 11 3 3 5 4.5 61.0 21.75
4. Hedayati,Omid 1277 GSK 11 4 0 7 4.0 53.0 17.00
5. Hedayati,Navid 1368 GSK 11 3 0 8 3.0 43.5 5.50

 

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 20. Mai 2007