home / turniere /


37. Godesburg-Schnellturnier

21. Mai 2009 (Christi Himmelfahrt)

 

Das 37. Schnellturnier des Godesberger SK war auch in diesem Jahr mit 105 Teilnehmern sehr gut besucht. Mit 3 GM, 10 IM und 5 FM war auch die Spitze außerordentlich stark besetzt, zudem hatten 37 Spieler eine DWZ von über 2000. Nach 11 spannenden Runden siegte GM Orlov vom Zweitligisten SF Gerresheim mit 9.5 Punkten. Er gewann acht Partien, spielte dreimal Remis und blieb damit als einziger Teilnehmer ungeschlagen. Zweiter wurde der topgesetzte GM Daniel Fridman vom Bundesligisten SV Mülheim/Ruhr mit 9 Punkten. Auf den dritten Rang folgte, einen halben Zähler zurück, sein Bruder Rafael Fridman von der SG Bochum. Vierter und letzter Hauptpreisträger wurde Thorsten Haub (SG Bochum) mit 8 Zählern. Bester Teilnehmer des Ausrichters war Alexander Dranov mit ebenfalls 8 Punkten auf Rang 5.

In den einzelnen Klassen gab es für Spieler aus der Region Bonn Rhein-Sieg einige schöne Erfolge. In der Ratingklasse I kam Jochen Lehmensick (Godesberger SK) punktgleich mit dem Sieger Oliver Specht (SV Koblenz) ins Ziel, direkt hinter ihm platzierte sich Robert Begri (TTC Fritzdorf). In der Ratingklasse II belegten einen halben Zähler hinter dem Spitzenreiter Frederik Eigemann (SV Köln-Mülheim) Omid Edalati (Nachwuchstalent des GSK), Rainer Jonas (SF Rheinbach) und Jürgen Eckermann (GSK) neben zwei weiteren Gästen die vorderen Ränge. Die Ratingklasse III sah den Bonner Bezirk auf den ersten vier Plätzen mit Bernhard Strowitzki (SC Bonn/Beuel), Thomas Bertram (Rheinbacher SF), Hedi Wahl und Ursula Schumacher (beide Godesberger SK) vorn. Mit Jasmin Jentsch, Oliver Bachem und Corinna Jentsch belegte der rührige TTC GW Fritzdorf in der Ratingklasse IV hinter dem Sieger Patrick Reiz (Oligser TV) die Plätze 2 bis 4.

In der Frauenklasse kam Hedi Wahl (Godesberger SK) hinter der hohen Favoritin WFM Kirsten van Münster auf einen hervorragenden zweiten Platz. Nach dem Abo-Sieger IM Boris Khanukov (Bahn-Sozialgruppe) teilten sich Gottfried Schumacher und Jochen Lehmensick (beide GSK) Platz 2 in der Seniorenklasse. Und bei der Jugend kam Omid Edalati (GSK) mit einem knappen Rückstand von einem halben Zähler hinter dem Sieger Patrick Eigemann (SF Köln-Mülheim) ins Ziel.
 

Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Orlov,Andrey (GM) 2452 SF Gerresheim 86 11 8 3 0 9.5 78.5 66.75
2. Fridman,Daniel (GM) 2646 SV Mülheim-Nord 1931 e 11 8 2 1 9.0 77.5 61.25
3. Fridman,Rafael (IM) 2439 SG Bochum 11 7 3 1 8.5 81.5 59.75
4. Haub,Thorsten Michael (IM) 2465 SG Bochum 11 6 4 1 8.0 79.5 55.25
5. Dranov,Oleksandr 2433 Godesberger SK 11 7 2 2 8.0 78.0 53.50
6. Zaitsev,Mikhail (IM) 2486 SG Bochum 11 8 0 3 8.0 77.0 52.00
7. Koch,Thomas (FM) 2434 Aachener SV 11 7 2 2 8.0 75.5 51.75
8. Andersson,Ulf (GM) 2580 SF Gerresheim 86 11 7 2 2 8.0 71.5 50.50
9. Saulin,Dmitrij (IM) 2487 Kultur- und Sportverein Srbija e 11 7 1 3 7.5 74.5 50.00
10. Khanukov,Boris (IM) 2270 Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr. 11 7 1 3 7.5 69.0 45.25
11. Zatonskih,Anna (WIM) 2419 OSC - SG Baden-Baden 11 6 2 3 7.0 81.0 47.00
12. Marcziter,Dmitrii 2161 SV Horrem 11 6 2 3 7.0 77.5 45.75
13. Milov,Leonid (IM) 2503 SC Noris Tarrasch Nürnberg 11 6 2 3 7.0 76.5 45.00
14. Danin,Alexandre (IM) 2469 vereinslos 11 6 2 2 7.0 73.0 46.25
15. Schumacher,Gottfried 2139 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 72.5 43.00
16. Budde,Vladimir (FM) 2268 SV Würselen 11 6 2 3 7.0 70.5 42.25
17. Specht,Oliver 2034 SV Koblenz 03/25 11 6 2 3 7.0 70.5 42.00
18. Porn,Jürgen 2086 Klub Kölner SF 11 7 0 4 7.0 70.0 42.00
19. Seger,Rüdiger (IM) 2371 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 68.5 39.50
20. Wengenroth,Walter,Dr. 2276 PSV Duisburg 11 7 0 4 7.0 68.0 41.50
21. Höllmann,Ludger 2126 SK Nordhorn-Blanke 11 7 0 3 7.0 68.0 38.00
22. Laqua,Christian 2100 SC Diogenes eV 11 6 2 3 7.0 66.0 39.50
23. Lehmensick,Jochen 2091 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 66.0 37.00
24. Mladenov,Svetlin 2380 SV Wattenscheid 11 6 1 4 6.5 76.5 38.75
25. Boidman,Yuri (IM) 2328 SC Remagen 11 6 1 4 6.5 71.5 40.50
26. Begri,Robert 1974 TTC GW Fritzdorf 11 6 1 4 6.5 69.0 35.50
27. Kolar,Dusan 1845 Brühler SK 11 6 1 4 6.5 65.5 36.00
28. van Münster,Kirsten (WFM) 2063 KSK Lasker Köln 11 4 5 2 6.5 65.5 35.00
29. Wiegel,Ingo 2103 SV Koblenz 03/25 11 6 1 4 6.5 65.0 32.50
30. Wahl,Felix 1910 Stadtverwaltung Bonn 11 6 1 4 6.5 63.0 33.50
31. Riedel,Holger,Dr. 2127 SG Niederkassel 11 6 1 4 6.5 57.5 34.25
32. Eigemann,Frederik 1683 SF Köln-Mülheim 11 6 1 4 6.5 56.0 30.25
33. Eigemann,Julian 1686 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 71.0 35.50
34. Rotstein,Jefim (FM) 2269 SF Köln Brück 11 6 0 5 6.0 70.5 33.50
36. Biedeköpper,Robert 2107 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 68.5 33.75
37. Klusmann,Tim 2061 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 67.0 29.50
38. Bigott,Martin 1762 SK Sülz-Klettenberg 11 5 2 4 6.0 65.5 29.75
39. Pauly,Carlo 1951 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 65.0 31.00
40. Dehmel,Jens 2062 Stadtverwaltung Bonn 11 6 0 5 6.0 64.0 30.00
41. Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2084 SF Köln Brück 11 5 2 4 6.0 63.5 30.00
42. Mittmann,Johannes 1837 SC Garching 11 6 0 5 6.0 63.0 29.00
43. Otto,Wolfgang 1803 Godesberger SK 11 4 4 3 6.0 62.0 30.75
44. Edalati,Omid 1782 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 62.0 29.50
45. Evers,Leo 1949 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 61.5 29.00
46. Jonas,Rainer 1748 Rheinbacher SF 11 5 2 4 6.0 60.5 28.00
47. Eckermann,Jürgen 1778 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 59.0 26.50
48. Schmidt,Waldemar 1941 SC Kettig 11 6 0 5 6.0 57.5 26.00
49. Klook,Udo 1927 SG Rheinbreitbach-Linz 11 5 2 4 6.0 56.0 28.00
50. Cahillane,Felix 1760 SC Schachelschweine eV 11 5 1 5 5.5 66.5 29.25
51. Kohler,Otto 1840 Schwarze Pumpe Freiburg 11 4 3 4 5.5 65.5 28.75
52. Neese,Hans-Joachim (FM) 2089 SV Hennef 11 4 3 4 5.5 64.5 27.00
53. Dzierzenga,Stefan 2052 SC Empor Maulwurf Bonn 11 4 3 4 5.5 62.5 26.00
54. Steffens,Michael   SC Bad Neuenahr 11 4 3 4 5.5 61.0 28.75
55. Sauk,Peter 1930 SK Heimerzheim 11 5 1 5 5.5 61.0 27.00
56. Haase,Christian 1976 SK Heimerzheim 11 5 1 5 5.5 58.5 24.25
57. Kühne,Thomas 1837 SV Turm Sankt Augustin 11 4 3 4 5.5 56.0 24.50
58. Schmidt,Eckhard,Dr. 1896 Godesberger SK 11 3 5 3 5.5 51.5 24.00
59. Strowitzki,Bernhard 1396 SC Bonn Beuel 11 5 1 5 5.5 51.5 21.00
60. Schmitt,Harald 1794 SF Bad Hönningen 11 5 0 6 5.0 62.5 23.50
61. Lorenz,Steffen 1870 SC Bonn Beuel 11 5 0 6 5.0 60.5 22.50
62. Knosowski,Hans Josef 1820 SK Heimerzheim 11 5 0 6 5.0 60.0 22.00
63. Rozsa,Sandor 1706 SC Siegburg 11 5 0 6 5.0 60.0 21.00
64. Andersen,Jacob Buris   Stadtverwaltung Bonn 11 4 2 5 5.0 59.0 25.25
65. Lemaic,Mile 1909 Klub Kölner SF 11 5 0 6 5.0 59.0 23.50
65. Begri,Felix 1624 TTC GW Fritzdorf 11 5 0 6 5.0 59.0 23.50
67. Hammerschmidt,Martin 1619 Ohligser Turnverein 11 4 2 5 5.0 58.5 22.25
68. Akstinat,Sven-Holger 1975 SF Lohmar 11 5 0 6 5.0 58.0 21.50
69. Wahl,Frithjof,Dr. 1911 Godesberger SK 11 4 2 5 5.0 54.0 21.00
70. Bertram,Thomas-Sebastian 1218 Rheinbacher SF 11 3 4 4 5.0 53.5 22.50
71. Reiz,Uwe 1740 Ohligser Turnverein 11 5 0 6 5.0 52.5 18.50
72. Karwatzki,Hans-Jürgen 1661 Stadtverwaltung Bonn 11 5 0 6 5.0 52.0 19.50
73. Wahl,Hedi 1347 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 49.5 18.00
74. Decrouppe,Johann 1507 SG Güls/Niederfell 11 3 4 4 5.0 48.5 19.75
75. Florstedt,Johannes 1501 Godesberger SK 11 4 1 6 4.5 64.0 25.50
76. Hambleton,Ian   vereinslos 11 4 1 6 4.5 58.0 19.75
77. Dellbrügge,Uwe 1702 SF Monheim 11 3 3 5 4.5 57.5 22.25
78. Meinhardt,Günther 1756 SF Köln-Müngersdorf 11 4 1 6 4.5 55.0 17.50
79. Gerhards,Bernd 1606 SF Bad Hönningen 11 4 1 6 4.5 53.0 18.25
80. Günther,Rainer   vereinslos 11 4 1 6 4.5 51.5 17.25
81. Hornischer,Josef Gottfried 1636 Godesberger SK 11 4 1 6 4.5 51.0 14.50
82. Reiz,Patrick 1118 Ohligser Turnverein 11 4 1 6 4.5 42.5 13.00
83. Metzner,Bernd 1686 SV Randbauer Rheinland 11 3 2 6 4.0 60.5 19.00
84. Poensgen,Joachim 1674 Godesberger SK 11 3 2 6 4.0 57.5 17.00
85. Humbek,Olav 1666 SF Lohmar 11 4 0 7 4.0 54.5 15.50
86. Prühs,Hartmut 1834 SG Rheinbreitbach-Linz 11 2 4 5 4.0 53.5 17.75
87. Jentsch,Jasmin 1099 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 52.5 15.00
88. Kähler.Martin   vereinslos 11 4 0 7 4.0 52.0 17.50
89. Adomeit,Herbert 1541 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 52.0 12.00
90. Bachem,Oliver 1193 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 49.0 14.00
91. Jentsch,Corinna 1019 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 47.0 14.00
92. Schumacher,Ursula 1454 Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 46.5 12.50
93. Kaes,Herbert 1272 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 43.5 10.00
94. Ramien,David 978 SG Porz 11 3 2 6 4.0 43.0 11.75
95. Bojahr,Franziska 1170 Godesberger SK 11 3 2 6 4.0 40.0 7.00
96. Pütz,Peter 1458 SV Hennef 11 3 1 7 3.5 57.0 14.50
97. Zimmer,Elmar 1480 SC Kettig 11 3 1 7 3.5 54.0 14.50
98. Bachem,Sabrina 1313 TTC GW Fritzdorf 11 3 1 7 3.5 48.5 10.00
99. Dohr,Niklas 864 TTC GW Fritzdorf 11 3 1 7 3.5 42.0 8.50
100. Jorke,Roland 1343 Ohligser Turnverein 11 3 0 8 3.0 49.5 9.00
101. Fels,Georg 1155 SV Urmitz 11 3 0 8 3.0 47.0 10.00
102. Dohr,Jonas 836 TTC GW Fritzdorf 11 2 2 7 3.0 44.0 9.50
103. Großmann,Stefan   vereinslos 11 1 3 7 2.5 40.5 4.00
104. Dohr,Sandra   vereinslos 11 1 2 8 2.0 37.0 2.25
105. Behrendt,Christoph 771 Ohligser Turnverein 11 1 2 8 2.0 36.0 2.25

 

Tabelle: Ratingklasse 1 DWZ < 2100
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Specht,Oliver 2034 SV Koblenz 03/25 11 6 2 3 7.0 70.5 42.00
2. Porn,Jürgen 2086 Klub Kölner SF 11 7 0 4 7.0 70.0 42.00
3. Laqua,Christian 2100 SC Diogenes eV 11 6 2 3 7.0 66.0 39.50
4. Lehmensick,Jochen 2091 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 66.0 37.00
5. Begri,Robert 1974 TTC GW Fritzdorf 11 6 1 4 6.5 69.0 35.50
6. Kolar,Dusan 1845 Brühler SK 11 6 1 4 6.5 65.5 36.00
7. van Münster,Kirsten (WFM) 2063 KSK Lasker Köln 11 4 5 2 6.5 65.5 35.00
8. Wahl,Felix 1910 Stadtverwaltung Bonn 11 6 1 4 6.5 63.0 33.50
9. Klusmann,Tim 2061 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 67.0 29.50
10. Pauly,Carlo 1951 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 65.0 31.00

 

Tabelle: Ratingklasse 2 DWZ < 1800
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Eigemann,Frederik 1683 SF Köln-Mülheim 11 6 1 4 6.5 56.0 30.25
2. Eigemann,Julian 1686 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 71.0 35.50
3. Bigott,Martin 1762 SK Sülz-Klettenberg 11 5 2 4 6.0 65.5 29.75
4. Edalati,Omid 1782 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 62.0 29.50
5. Jonas,Rainer 1748 Rheinbacher SF 11 5 2 4 6.0 60.5 28.00
6. Eckermann,Jürgen 1778 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 59.0 26.50
7. Cahillane,Felix 1760 SC Schachelschweine eV 11 5 1 5 5.5 66.5 29.25
8. Schmitt,Harald 1794 SF Bad Hönningen 11 5 0 6 5.0 62.5 23.50
9. Rozsa,Sandor 1706 SC Siegburg 11 5 0 6 5.0 60.0 21.00
10. Begri,Felix 1624 TTC GW Fritzdorf 11 5 0 6 5.0 59.0 23.50

 

Tabelle: Ratingklasse 3 DWZ < 1500
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Strowitzki,Bernhard 1396 SC Bonn Beuel 11 5 1 5 5.5 51.5 21.00
2. Bertram,Thomas-Sebastian 1218 Rheinbacher SF 11 3 4 4 5.0 53.5 22.50
3. Wahl,Hedi 1347 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 49.5 18.00
4. Schumacher,Ursula 1454 Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 46.5 12.50
5. Kaes,Herbert 1272 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 43.5 10.00
6. Pütz,Peter 1458 SV Hennef 11 3 1 7 3.5 57.0 14.50
7. Zimmer,Elmar 1480 SC Kettig 11 3 1 7 3.5 54.0 14.50
8. Bachem,Sabrina 1313 TTC GW Fritzdorf 11 3 1 7 3.5 48.5 10.00
9. Jorke,Roland 1343 Ohligser Turnverein 11 3 0 8 3.0 49.5 9.00

 

Tabelle: Ratingklasse 4 DWZ < 1200
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Reiz,Patrick 1118 Ohligser Turnverein 11 4 1 6 4.5 42.5 13.00
2. Jentsch,Jasmin 1099 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 52.5 15.00
3. Bachem,Oliver 1193 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 49.0 14.00
4. Jentsch,Corinna 1019 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 47.0 14.00
5. Ramien,David 978 SG Porz 11 3 2 6 4.0 43.0 11.75
6. Bojahr,Franziska 1170 Godesberger SK 11 3 2 6 4.0 40.0 7.00
7. Dohr,Niklas 864 TTC GW Fritzdorf 11 3 1 7 3.5 42.0 8.50
8. Fels,Georg 1155 SV Urmitz 11 3 0 8 3.0 47.0 10.00
9. Dohr,Jonas 836 TTC GW Fritzdorf 11 2 2 7 3.0 44.0 9.50
10. Behrendt,Christoph 771 Ohligser Turnverein 11 1 2 8 2.0 36.0 2.25

 

Tabelle: Damenpreis
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. van Münster,Kirsten (WFM) 2063 KSK Lasker Köln 11 4 5 2 6.5 65.5 35.00
2. Wahl,Hedi 1347 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 49.5 18.00
3. Jentsch,Jasmin 1099 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 52.5 15.00
4. Jentsch,Corinna 1019 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 47.0 14.00
5. Schumacher,Ursula 1454 Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 46.5 12.50
6. Bojahr,Franziska 1170 Godesberger SK 11 3 2 6 4.0 40.0 7.00
7. Bachem,Sabrina 1313 TTC GW Fritzdorf 11 3 1 7 3.5 48.5 10.00
8. Dohr,Sandra   vereinslos 11 1 2 8 2.0 37.0 2.25

 

Tabelle: Seniorenpreis (Jahrgang 1949 und älter)
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Khanukov,Boris (IM) 2270 Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr. 11 7 1 3 7.5 69.0 45.25
2. Schumacher,Gottfried 2139 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 72.5 43.00
3. Lehmensick,Jochen 2091 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 66.0 37.00
4. Rotstein,Jefim (FM) 2269 SF Köln Brück 11 6 0 5 6.0 70.5 33.50
5. Ljuboschiz,Alexander,Dr. 2084 SF Köln Brück 11 5 2 4 6.0 63.5 30.00
6. Eckermann,Jürgen 1778 Godesberger SK 11 6 0 5 6.0 59.0 26.50
7. Neese,Hans-Joachim 2089 SV Hennef 11 4 3 4 5.5 64.5 27.00
8. Steffens,Michael   SC Bad Neuenahr 11 4 3 4 5.5 61.0 28.75
9. Schmitt,Harald 1794 SF Bad Hönningen 11 5 0 6 5.0 62.5 23.50
10. Knosowski,Hans Josef 1820 SK Heimerzheim 11 5 0 6 5.0 60.0 22.00

 

Tabelle: Jugendpreis (Jahrgang 1991 und jünger)
Rang Name,Vorname TWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Eigemann,Frederik 1683 SF Köln-Mülheim 11 6 1 4 6.5 56.0 30.25
2. Eigemann,Julian 1686 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 71.0 35.50
3. Pauly,Carlo 1951 SF Köln-Mülheim 11 6 0 5 6.0 65.0 31.00
4. Edalati,Omid 1782 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 62.0 29.50
5. Cahillane,Felix 1760 SC Schachelschweine eV 11 5 1 5 5.5 66.5 29.25
6. Begri,Felix 1624 TTC GW Fritzdorf 11 5 0 6 5.0 59.0 23.50
7. Florstedt,Johannes 1501 Godesberger SK 11 4 1 6 4.5 64.0 25.50
8. Reiz,Patrick 1118 Ohligser Turnverein 11 4 1 6 4.5 42.5 13.00
9. Jentsch,Jasmin 1099 TTC GW Fritzdorf 11 3 2 6 4.0 52.5 15.00
10. Bachem,Oliver 1193 TTC GW Fritzdorf 11 4 0 7 4.0 49.0 14.00

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 10. Juni 2009