home / turniere /


39. Godesburg-Schnellturnier

02. Juni 2011 (Christi Himmelfahrt)

 

Stark besetztes Teilnehmerfeld

Zum 39. Mail richtete der GSK sein weit über die Grenzen der Region bekanntes und allseits beliebtes Schnellturnier aus. Unter der gewohnt souveränen Leitung unseres Spielleiters Michael Senkowski gingen wie alljährlich am Himmelfahrtstag 78 Anhänger der schnellen Züge, darunter 17 aus dem GSK, an den Start.

Das war zwar etwas weniger als in den Vorjahren, bei denen auch schon mal über 100 den Weg in unser Spiellokal fanden, dafür gab es unerwartet aber eine besonders qualitative Besetzung mit 2 Großmeistern, 6 Internationalen Meistern und 5 Fide-Meistern. 32 hatten außerdem eine DWZ von über 2000, darunter 6 mit mehr als 2400.

Es siegte mit dem knappsten aller denkbaren Möglichkeiten IM Mikhail Zaitsev (SG Bochum 31) mit sieben Siegen und vier Remis. Keine Partie ging verloren. Punktgleich mit nur einem halben Zähler weniger in der Zweitwertung kam GM Ulf Andersson (SF Gerresheim) ebenfalls unbesiegt auf Rang 2. Das dritte Preisgeld sicherte sich IM Rafael Fridman (SG Bochum 31). Er verbuchte mit 7 Siegen, 3 Remis und 1 Niederlage 8.5 Punkte. IM Jacob Balcerak (TSV Mainz) schloss mit dem vierten Rang und 8 Zählern ab. Die beiden letzten Preisgeldränge 5 und 6 belegten mit je 7.5 Zählern GM André Orlov (SG Bochum 31) und GSK-Dauergast IM Yuri Boidman (Wiesbadener SV). Mit der gleichen Punktzahl verfehlte Hans-Christoph Andersen (Godesberger SK) auf Rang 7 dieses Ziel ganz knapp um 1.5 Buchholzpunkte.

Bester Senior wurde FM Dr. Matthias Steinbacher (SF Gerresheim) mit sieben Zählern auf Rang 9. Als beste Teilnehmerin wurde WFM Kirsten van Münster (KSK Dr. Lasker 1861 Köln) mit beachtlichen sieben Zählern auf Rang 15 geehrt. Den Preis für den besten Jugendlichen erhielt wieder einmal »unser« Johannes Florstedt, seit einigen Tagen ja auch jüngster Klubmeister aller Zeiten, mit 6 Punkten. Die Ratingklasse I (unter 2.100 DWZ) entschied Wilhelm Schulz (SV Horrem) mit 7 Zählern auf Rang 13 für sich. Sieger in der Ratingklasse II (unter 1800 DWZ) wurde Felix Begri (TTC GW Fritzdorf) mit 6 Zählern. In der Ratingklasse III (unter 1500 DWZ) gewann Tim Hebbering (SC Butzbach) und in der Ratingklasse IV (unter 1.200 DWZ) erhielt Jonas Dohr (Turm St. Augustin) einen Preis. Preisverteilung laut Ausschreibung.

Nach getaner Arbeit konnte Michael Senkowski hoch zufrieden allen verkünden, dass es im kommenden Jahr ein Jubiläums-Open im Schnellschach beim GSK, wieder am Himmelfahrtstag (17. Mai 2012) geben wird.

Günter Poell
 

Tabelle: Endstand nach der 11. Runde
Rang TNr Name,Vorname ELO DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 4. Zaitsev,Mikhail 2501 2471 SG Bochum 11 7 4 0 9.0 80.0 64.00
2. 1. Andersson,Ulf 2582 2574 SF Gerresheim 11 7 4 0 9.0 79.5 63.25
3. 2. Fridman,Rafael 2503 2522 SG Bochum 11 7 3 1 8.5 80.5 59.50
4. 5. Balcerak,Jakob 2441 2431 TSV Schott Mainz 11 7 2 2 8.0 79.0 53.75
5. 3. Orlov,Andrey 2520 2509 SG Bochum 11 6 3 2 7.5 78.0 49.75
6. 6. Boidman,Yuri 2445 2394 Wiesbadener SV 11 7 1 3 7.5 77.0 49.50
7. 12. Andersen,Hans-Christoph 2211 2197 Godesberger SK 11 6 3 2 7.5 75.5 49.00
8. 7. Hammes,Michael 2391 2344 SV Koblenz 11 5 4 2 7.0 78.0 46.50
9. 9. Steinbacher,Matthias,Dr. 2258 2231 SF Gerresheim 11 6 2 3 7.0 76.5 45.00
10. 11. Repplinger,Marc 2249 2224 SV Koblenz 11 6 2 3 7.0 75.0 42.50
11. 10. Stewart,Neil 2299 2224 SV Koblenz 11 6 2 3 7.0 73.5 42.50
12. 16. Riedel,Holger,Dr. 2174 2127 SG Niederkassel 11 4 6 1 7.0 68.5 42.25
13. 26. Schulz,Wilhelm 2215 2035 SV Horrem 11 6 2 3 7.0 68.0 39.00
14. 29. Brandt,Sebastian 2032 2021 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 66.0 38.00
15. 17. van Münster,Kirsten 2187 2109 Kölner Schachklub Dr. Lasker 11 5 4 2 7.0 63.0 37.25
16. 24. Lotzien,Hans 2167 2040 Godesberger SK 11 6 2 3 7.0 62.5 38.00
17. 28. Heuermann,Heinz-Burkhard 2099 2023 Herforder SV Königsspringer 11 6 2 3 7.0 60.0 35.75
18. 20. Horstmann,Olaf 2166 2089 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 69.5 35.75
19. 25. Bröhl,Stephan 2148 2038 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 67.0 36.50
20. 13. Müller,Marco 2187 2185 TSV Schott Mainz 11 6 1 4 6.5 67.0 36.25
21. 15. Groß,Werner 2253 2132 SG Niederkassel 11 6 1 4 6.5 66.5 34.25
22. 23. Zhang,Fan 2088 2060 Godesberger SK 11 4 5 2 6.5 66.0 36.25
23. 30. Müller-Boge,Michael 2006 2013 Godesberger SK 11 5 3 3 6.5 65.0 35.50
24. 18. Werner,Dimo 2249 2096 Vorw.Orient Mainz 11 5 3 3 6.5 64.0 35.25
25. 35. Buzov,Boris 2165 1975 VfR-SC Koblenz 11 5 3 3 6.5 63.0 33.75
26. 41. Florstedt,Johannes 2087 1872 Godesberger SK 11 4 4 3 6.0 74.0 37.50
27. 8. Zatonskih,Vitaly 2276 2261 SV Mülheim-Nord 11 4 4 3 6.0 69.5 36.25
28. 36. Federau,Jürgen 1968 Eschweiler Schachclub 11 4 4 3 6.0 68.0 35.50
29. 21. Trzaska,Peter 2121 2071 SK Herne-Sodingen 11 5 2 4 6.0 63.0 31.25
30. 46. Begri,Felix 1888 1766 TTC GW Fritzdorf 11 6 0 5 6.0 62.5 28.50
31. 44. Schmitt,Karl 1971 1798 Bergische SF 11 6 0 5 6.0 62.0 27.50
32. 19. Neese,Hans-Joachim 2234 2091 SV Hennef 11 5 2 4 6.0 60.5 30.50
33. 22. Wagner,Rainer 2061 2067 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 5 2 4 6.0 60.5 29.25
34. 51. Raabe,Stefan 1679 Schachgruppe Rochade Disteln 11 6 0 5 6.0 60.5 26.50
35. 31. Porn,Jürgen 2009 Klub Kölner SF 11 6 0 5 6.0 59.5 29.50
36. 39. Otto,Wolfgang 2078 1891 Godesberger SK 11 5 2 4 6.0 59.5 29.25
37. 45. Jonas,Rainer 1976 1785 Rheinbacher SF 11 5 2 4 6.0 59.0 27.50
38. 49. Kun,Joan 1855 1720 SV Bodenheim 11 6 0 5 6.0 58.5 27.00
39. 27. Konstantinowskij,Dimitrij 1995 2029 VfR-SC Koblenz 11 4 3 4 5.5 69.0 33.00
40. 61. Hebbering,Tom Elliot 1481 SC Butzbach 11 5 1 5 5.5 61.0 28.25
41. 47. Knosowski,Hans Josef 1915 1759 SK Heimerzheim 11 5 1 5 5.5 58.5 25.50
42. 65. Decrouppe,Johann 1698 1425 SG Güls/Niederfell 11 4 3 4 5.5 57.0 26.25
43. 42. Eisentraut,Dieter,Dr. 1969 1823 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 68.5 28.00
44. 14. Abendroth,Günter 2225 2135 SF Katernberg 11 5 0 6 5.0 67.0 25.50
45. 33. Klook,Udo 1994 SG Rheinbreitbach-Linz 11 3 4 4 5.0 64.0 26.00
46. 74. Engelmann,Nikolay vereinslos 11 5 0 6 5.0 62.0 26.00
47. 34. Wahl,Felix 2069 1979 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 4 2 5 5.0 60.5 22.75
48. 37. Schmidt,Eckhard,Dr. 1913 Godesberger SK 11 4 2 5 5.0 60.0 24.50
49. 32. Kutzner,Stephen 2073 2000 SC Remagen 11 4 2 5 5.0 60.0 22.50
50. 43. Henn,Peter 1800 Godesberger SK 11 4 2 5 5.0 59.0 21.75
51. 38. Vagner,Viktor 1901 SC Kettig 11 5 0 6 5.0 58.0 19.50
52. 52. Meinhardt,Günther 1899 1675 SF Köln-Müngersdorf 11 5 0 6 5.0 56.0 22.00
53. 50. Dung,Martin 1696 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 53.5 16.50
54. 53. Groß,Hans-Joachim 1811 1656 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 52.5 21.00
55. 57. Adomeit,Herbert 1590 TTC GW Fritzdorf 11 4 1 6 4.5 58.0 19.25
56. 48. Gertz,Berthold 1964 1750 SC Bad Marienberg 11 4 1 6 4.5 55.5 19.25
57. 60. Rondorf,Jochen 1486 SG Niederkassel 11 4 1 6 4.5 53.0 15.50
58. 75. Schlüter,Jürgen vereinslos 11 3 3 5 4.5 48.5 17.25
59. 68. Groß,Andreas 1223 Schachgruppe Rochade Disteln 11 3 3 5 4.5 45.0 12.75
60. 70. Dohr,Jonas 1026 SV Turm Sankt Augustin 11 4 1 6 4.5 43.0 11.50
61. 40. Schmidt,Waldemar 2029 1880 SC Kettig 11 4 0 6 4.0 61.5 17.00
62. 64. Larscheid,Heinz 1444 SK Heimerzheim 11 4 0 7 4.0 54.5 19.50
63. 55. Quadflieg,Kurt 1617 SG Rheinbreitbach-Linz 11 3 2 6 4.0 53.0 15.75
64. 63. Klinke,Harald 1459 Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 52.0 13.00
65. 58. Zittro,Carl 1817 1577 SF Nickenich 11 4 0 6 4.0 51.5 16.00
66. 72. Bretz,Christoph Schachgruppe Rochade Disteln 11 2 4 5 4.0 51.0 17.00
67. 77. Smith,Stuart vereinslos 11 3 2 6 4.0 47.5 13.25
68. 59. Ramminger,Heinz 1493 1506 SV Bodenheim 11 2 4 5 4.0 47.0 14.50
69. 62. Strowitzki,Bernhard 1463 SC Bonn Beuel 11 3 2 6 4.0 44.0 10.75
70. 54. Stuch,Hans-Ferdinand 1939 1649 SC Bonn Beuel 9 2 3 4 3.5 52.0 14.25
71. 67. Barden,Andrea 1286 VfR-SC Koblenz 11 2 3 6 3.5 46.0 8.75
72. 56. Günther,Rainer 1603 SV Mainz-Mombach 11 3 1 7 3.5 46.0 7.25
73. 66. Falkenberg,Hendrik 1334 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 2 3 6 3.5 45.5 9.00
74. 76. Kayser,Tilman vereinslos 11 3 1 7 3.5 45.0 9.25
75. 69. Dohr,Niklas 1214 SV Turm Sankt Augustin 11 3 1 7 3.5 43.5 8.75
76. 73. Hünting,Fabian Godesberger SK 11 2 1 8 2.5 36.5 3.50
77. 71. Dohr,Sandra 920 SV Turm Sankt Augustin 11 1 1 9 1.5 37.0 1.00
78. 78. Schwebcke,Bjarne Godesberger SK 11 0 2 9 1.0 39.5 1.50

 

Tabelle: Ratingklasse 1 DWZ < 2100
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 26. Schulz,Wilhelm 2035 SV Horrem 11 6 2 3 7.0 68.0 39.00
2. 29. Brandt,Sebastian 2021 Godesberger SK 11 7 0 4 7.0 66.0 38.00
3. 24. Lotzien,Hans 2040 Godesberger SK 11 6 2 3 7.0 62.5 38.00
4. 28. Heuermann,Heinz-Burkhard 2023 Herforder SV Königsspringer 11 6 2 3 7.0 60.0 35.75
5. 20. Horstmann,Olaf 2089 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 69.5 35.75
6. 25. Bröhl,Stephan 2038 Godesberger SK 11 6 1 4 6.5 67.0 36.50
7. 23. Zhang,Fan 2060 Godesberger SK 11 4 5 2 6.5 66.0 36.25
8. 30. Müller-Boge,Michael 2013 Godesberger SK 11 5 3 3 6.5 65.0 35.50
9. 18. Werner,Dimo 2096 Vorw.Orient Mainz 11 5 3 3 6.5 64.0 35.25
10. 35. Buzov,Boris 1975 VfR-SC Koblenz 11 5 3 3 6.5 63.0 33.75

 

Tabelle: Ratingklasse 2 DWZ < 1800
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 46. Begri,Felix 1766 TTC GW Fritzdorf 11 6 0 5 6.0 62.5 28.50
2. 44. Schmitt,Karl 1798 Bergische SF 11 6 0 5 6.0 62.0 27.50
3. 51. Raabe,Stefan 1679 Schachgruppe Rochade Disteln 11 6 0 5 6.0 60.5 26.50
4. 45. Jonas,Rainer 1785 Rheinbacher SF 11 5 2 4 6.0 59.0 27.50
5. 49. Kun,Joan 1720 SV Bodenheim 11 6 0 5 6.0 58.5 27.00
6. 47. Knosowski,Hans Josef 1759 SK Heimerzheim 11 5 1 5 5.5 58.5 25.50
7. 52. Meinhardt,Günther 1675 SF Köln-Müngersdorf 11 5 0 6 5.0 56.0 22.00
8. 50. Dung,Martin 1696 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 53.5 16.50
9. 53. Groß,Hans-Joachim 1656 Godesberger SK 11 5 0 6 5.0 52.5 21.00
10. 57. Adomeit,Herbert 1590 TTC GW Fritzdorf 11 4 1 6 4.5 58.0 19.25

 

Tabelle: Ratingklasse 3 DWZ < 1500
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 61. Hebbering,Tom Elliot 1481 SC Butzbach 11 5 1 5 5.5 61.0 28.25
2. 65. Decrouppe,Johann 1425 SG Güls/Niederfell 11 4 3 4 5.5 57.0 26.25
3. 60. Rondorf,Jochen 1486 SG Niederkassel 11 4 1 6 4.5 53.0 15.50
4. 68. Groß,Andreas 1223 Schachgruppe Rochade Disteln 11 3 3 5 4.5 45.0 12.75
5. 64. Larscheid,Heinz 1444 SK Heimerzheim 11 4 0 7 4.0 54.5 19.50
6. 63. Klinke,Harald 1459 Godesberger SK 11 4 0 7 4.0 52.0 13.00
7. 62. Strowitzki,Bernhard 1463 SC Bonn Beuel 11 3 2 6 4.0 44.0 10.75
8. 67. Barden,Andrea 1286 VfR-SC Koblenz 11 2 3 6 3.5 46.0 8.75
9. 66. Falkenberg,Hendrik 1334 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 2 3 6 3.5 45.5 9.00
10. 69. Dohr,Niklas 1214 SV Turm Sankt Augustin 11 3 1 7 3.5 43.5 8.75

 

Tabelle: Ratingklasse 4 DWZ < 1200
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 70. Dohr,Jonas 1026 SV Turm Sankt Augustin 11 4 1 6 4.5 43.0 11.50
2. 71. Dohr,Sandra 920 SV Turm Sankt Augustin 11 1 1 9 1.5 37.0 1.00

 

Tabelle: Damenpreis
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 17. van Münster,Kirsten 2109 Kölner Schachklub Dr. Lasker 11 5 4 2 7.0 63.0 37.25
2. 23. Zhang,Fan 2060 Godesberger SK 11 4 5 2 6.5 66.0 36.25
3. 67. Barden,Andrea 1286 VfR-SC Koblenz 11 2 3 6 3.5 46.0 8.75
4. 71. Dohr,Sandra 920 SV Turm Sankt Augustin 11 1 1 9 1.5 37.0 1.00

 

Tabelle: Seniorenpreis (Jahrgang 1951 und älter)
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 1. Andersson,Ulf 2574 SF Gerresheim 11 7 4 0 9.0 79.5 63.25
2. 9. Steinbacher,Matthias,Dr. 2231 SF Gerresheim 11 6 2 3 7.0 76.5 45.00
3. 24. Lotzien,Hans 2040 Godesberger SK 11 6 2 3 7.0 62.5 38.00
4. 15. Groß,Werner 2132 SG Niederkassel 11 6 1 4 6.5 66.5 34.25
5. 35. Buzov,Boris 1975 VfR-SC Koblenz 11 5 3 3 6.5 63.0 33.75
6. 8. Zatonskih,Vitaly 2261 SV Mülheim-Nord 11 4 4 3 6.0 69.5 36.25
7. 44. Schmitt,Karl 1798 Bergische SF 11 6 0 5 6.0 62.0 27.50
8. 19. Neese,Hans-Joachim 2091 SV Hennef 11 5 2 4 6.0 60.5 30.50
9. 47. Knosowski,Hans Josef 1759 SK Heimerzheim 11 5 1 5 5.5 58.5 25.50
10. 14. Abendroth,Günter 2135 SF Katernberg 11 5 0 6 5.0 67.0 25.50

 

Tabelle: Jugendpreis (Jahrgang 1993 und jünger)
Rang TNr Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. 41. Florstedt,Johannes 1872 Godesberger SK 11 4 4 3 6.0 74.0 37.50
2. 46. Begri,Felix 1766 TTC GW Fritzdorf 11 6 0 5 6.0 62.5 28.50
3. 61. Hebbering,Tom Elliot 1481 SC Butzbach 11 5 1 5 5.5 61.0 28.25
4. 70. Dohr,Jonas 1026 SV Turm Sankt Augustin 11 4 1 6 4.5 43.0 11.50
5. 72. Bretz,Christoph Schachgruppe Rochade Disteln 11 2 4 5 4.0 51.0 17.00
6. 67. Barden,Andrea 1286 VfR-SC Koblenz 11 2 3 6 3.5 46.0 8.75
7. 66. Falkenberg,Hendrik 1334 VdSF Stadtverwaltung Bonn 11 2 3 6 3.5 45.5 9.00
8. 69. Dohr,Niklas 1214 SV Turm Sankt Augustin 11 3 1 7 3.5 43.5 8.75
9. 73. Hünting,Fabian Godesberger SK 11 2 1 8 2.5 36.5 3.50
10. 78. Schwebcke,Bjarne Godesberger SK 11 0 2 9 1.0 39.5 1.50

zum Seitenanfang 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2017 by
zuletzt geändert am 6. Juni 2011