Dreifachsieg beim Jugendblitzturnier Mai

Gestern fand das Jugendblitzturnier Mai statt. Gespielt wurde ein Rundenturnier (Jeder gegen Jeden) mit einer Bedenkzeit von 5 Min. pro Spieler. Am Turnier nahmen diesmal nur 7 Kinder und Jugendliche teil.

Es kristallisierte sich ein Gespann aus 3 Kindern heraus, die um den Sieg spielen würden. Niemand schien den Sieg allerdings wirklich für sich beanspruchen zu wollen, da alle 3 Partien untereinander Remis endeten. Somit kam es zu einer Premiere bei einem Jugendturnier: Tamila, Anwar und Clemens teilten sich freundschaftlich den Turniersieg! Dicht gedrängt mussten sie also zu dritt ganz oben auf dem Siegertreppchen Platz nehmen. Glückwunsch euch Dreien! 👍

Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteSoBerg
1.Trunz,Tamila1474**½½111+5.011.00
1.Tibi,Anwar1381½**½11115.011.00
1.Moritz,Clemens1107½½**11115.011.00
4.von Thadden,Markus000**1012.03.00
5.Brüggemann,Alexander7740000**112.02.00
6.Wang,Yuanhao00010**01.02.00
7.Saakov,Marc-00001**1.01.00

In der Blitzturnier-Jahreswertung ist Markus Vorsprung auf Anwar auf einen Punkt geschrumpft. Es bleibt also äußerst spannend…

Pl.TeilnehmerDWZGesamtJanFebMärAprMaiJunAugSepOktNov
1.von Thadden, Markus461512658
2.Tibi, Anwar1167451210815
3.Moritz, Clemens11063786815
4.Kuhle, Heinrich2868410
5.Trunz, Tamila1497271215
6.Holzwarth, Felix2610556
7.Brüggemann, Alex7851953326
8.Blomer, Moritz16561515
Trunz, Michelle18121515
Zhuikov, Edgard1515
11.Herr, Davis14104
12.Dahmen, Clemens14381212
13.Wang, Yuanhao835
14.Schoppe, Benjamin44
Burkert, Max93844
Saakov, Marc44
17.Schlummer, Henri33

Die Jugendturniere finden (normalerweise) immer am 1. Freitag im Monat (Blitzturnier) und an jedem 3. Freitag im Monat (Schnellturnier) jeweils um 17.00 Uhr statt. Alle Jugendtermine findet man unter „Termine“ (bitte schon mal vormerken!).

Nächstes Turnier: Fr. 20.05.2022 um 17:00 Uhr (⏱ Schnellturnier)

Veröffentlicht in Jugend, Turnier.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.