Markus von Thadden gewinnt Jugendblitzturnier Januar

Gestern fand das Jugendblitzturnier Januar statt. Gespielt wurde ein Rundenturnier (Jeder gegen Jeden) mit einer Bedenkzeit von 5 Min. pro Spieler. Am Turnier nahmen 8 Kinder und Jugendliche teil.

An der Spitze ging es diesmal äußerst knapp zu. Nach den 7 Runden kamen Markus und Anwar jeweils auf 6 Punkte. Als Tiebreaker musste hier also die Sonneborn-Berger-Wertung entscheiden. Hier lag Markus knapp vorne, da er das direkte Duell gegen Anwar für sich entscheiden konnte. Glückwunsch Markus! 👍🏼 Dauergewinner Anwar musste sich heute also ausnahmsweise mal mit Platz 2 begnügen.

Auf dem 3. Platz mit 4.5 Punkten landete Felix, der gegenüber Clemens die etwas bessere Sonneborn-Berger-Zahl vorweisen konnte.

Nr.TeilnehmerDWZ12345678PunkteSoBerg
1.von Thadden, Markus**10111116.017.50
2.Tibi, Anwar11670**1111116.016.00
3.Holzwarth, Felix10**½01114.512.25
4.Moritz, Clemens110600½**11114.59.25
5.Kuhle, Heinrich0010**0113.06.50
6.Brüggemann, Alex78500001**012.03.00
7.Schoppe, Benjamin000001**12.02.00
8.Schlummer, Henri0000000**0.00.00

In der Blitzturnier-Jahreswertung übernahm Markus somit (logischerweise) die Führung. Hier ist der aktuelle Tabellenstand:

Pl.TeilnehmerDWZGesamtJanFebMärAprMaiJunAugSepOktNov
1.von Thadden, Markus461512658
2.Tibi, Anwar1167451210815
3.Moritz, Clemens11063786815
4.Kuhle, Heinrich2868410
5.Trunz, Tamila1497271215
6.Holzwarth, Felix2610556
7.Brüggemann, Alex7851953326
8.Blomer, Moritz16561515
Trunz, Michelle18121515
Zhuikov, Edgard1515
11.Herr, Davis14104
12.Dahmen, Clemens14381212
13.Wang, Yuanhao835
14.Schoppe, Benjamin44
Burkert, Max93844
Saakov, Marc44
17.Schlummer, Henri33

Die Jugendturniere finden immer am 1. Freitag im Monat (Blitzturnier) und an jedem 3. Freitag im Monat (Schnellturnier) jeweils um 17.00 Uhr statt. Die Termine findet man unter „Jugend -> Termine“ (bitte schon mal vormerken!).

Nächstes Turnier: Fr. 04.02.2022 um 17:00 Uhr (⚡ Blitzturnier)

Veröffentlicht in Jugend, Turnier.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.