U12 gewinnt NRW-Vorrunde

Am vergangenen Sonntag, 18.04.2021 fand die Vorrunde der NRW-Mannschaftsmeisterschaft U12 2020 auf Lichess statt, insgesamt 15 Mannschaften nahmen daran teil. Da es sich um die Mannschaftsmeisterschaft 2020 handelt, dürfen auch noch Spieler des Jahrgangs 2008 (wie Michelle) daran teilnehmen. Gespielt wurden 7 Runden nach Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 15 Min.+5 Sek./Zug. Unser Ziel war, unter die ersten 6 Teams zu kommen, denn diese qualifizierten sich für das NRW-Finale, das nächsten Sonntag, 25.04.2021 ausgetragen wird. Hier wiederum qualifizieren sich die ersten 3 Teams zur DVM 2020 (https://www.deutsche-schachjugend.de/fileadmin/user_upload/DVM_2020_U12_Magdeburg.pdf), die vom 26.05.-30.05.2021 in Magdeburg stattfinden soll.

Wir gingen in diesem Turnier mit Michelle, Moritz, Tamila, Anwar und Clemens M. an den Start, Moritz stieg erst in Runde 3 ein. Von der DWZ her waren wir an Platz 1 gesetzt, somit waren wir optimistisch, einen der ersten 6 Plätze zu erreichen. Nach Siegen gegen Brackel, Essen und Plettenberg sah es sehr gut aus! In der 4. Runde spielten wir 2:2 gegen starke Porzer. Unser Gegner in der 5. Runde war der DSV, die auch mit einer starken Mannschaft an den Start gingen. Während sich Michelle Philipp Leon Klaska geschlagen geben musste, konnten Moritz, Tamila und Clemens M. ihre Partien siegreich gestalten, 3:1 für uns! Die letzten beiden Runden konnten wir gegen Mönchengladbach und Fritzdorf ebenfalls gewinnen, was uns den Turniersieg einbrachte. Insgesamt eine tolle Mannschaftsleistung, die unsere Schützlinge aufs Brett brachten: Michelle (4.5/7), Moritz (4/5), Tamila (5/6), Anwar (3/5) und Clemens M. (2.5/5).

Wir hoffen, dass es nächsten Sonntag ebenfalls so gut läuft und es mit der Qualifikation zur DVM in Magdeburg klappt!

Endtabelle:

#Mannschaft123456789101112131415MPBPSoBerg
1Godesberger SK322.532.5331319148
2DSV 1854122.543241018.5149
3Bielefelder SK2.52324141018.5112.5
4SG Porz221.52.52.524916.5127
5Mönchengladbacher SV1.51.51.53343817.5132
6SF Brackel 3010143381676
7SVG Plettenberg1.511.52.52.533.5815.5107
8TTC Fritzdorf121.53.51.54717.593
9Blauer Springer Paderborn11.51.532471766
10SF Katernberg2210.52.5271479
11Schachakademie Paderborn0201.52.53471381.5
12SK Münster 3200114361340
13SF Essen-Werden13112.512511.597.5
14SV Hemer0.50200248.524
15SF Drensteinfurt0010123822

Alle Ergebnisse findet man hier: https://turniere.schachklub-kelheim.de/nrw-u12-vorrunde/

Finale:

Aufgrund eines Fehlers in der Ausschreibung (bzgl. der Tiebreaker) nehmen am Finale am Sonntag nun 8 Mannschaften teil. Die Ergebnisse und Partien können unter folgendem Link live verfolgt werden (Turnierstart: 11:00 Uhr): https://turniere.schachklub-kelheim.de/nrw-u12-finale/

An dieser Stelle muss ich ein großes Lob an den Schachklub Kelheim loswerden. Er hat ein Tool entwickelt, mit dem Mannschaftskämpfe auf Lichess durchgeführt werden können und stellt es allen interessierten Turnierleitern zur Verfügung. Vielen Dank für dieses geniale Tool!

Veröffentlicht in Jugend, Turnier.

4 Kommentare

  1. Herzlichen Glückwunsch an unsere Godesberger Jungtalente.
    Ich gehe davon aus, dass auch die nächste Hürde am Sonntag
    erfolgreich genommen wird.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.